Экономика

21 октября 2010, 14:32

Собянин пообещал спасти Москву от банкротства

Выступая в четверг в Мосгордуме, Сергей Собянин озвучил свои задачи на посту мэра Москвы. В первую очередь он пообещал проверить, как в Москве тратятся деньги налогоплательщиков. По словам Собянина, структура бюджета Москвы напоминает «глубоко дотационный регион депрессивного свойства».

Сергей Собянин в четверг выступил перед депутатами Мосгордумы. Свое выступление он начал с признания большого социально-экономического потенциала столицы, но предостерег: в последние годы развитие города начало «затухать», Москва упускала возможности для развития.

Структура бюджета Москвы похожа на глубоко дотационный регион депрессивного свойства

«Не надо думать, что бизнес из Москвы никуда не денется», – отметил Собянин. Приведя пример бесконечных согласований при строительстве в городе, он посулил «тотальную ревизию административных барьеров» на всех уровнях власти.

Отметив необходимость усиления персональной ответственности руководителей, Собянин пообещал опираться в контроле за ними на широкую общественность, пригласить к партнерству общественные организации и партийные структуры.

В первую очередь он пообещал провести анализ горбюджета, назвав бюджетную политику прежних властей тупиковой. По словам Собянина, структура бюджета Москвы, при его огромном объеме, напоминает «глубоко дотационный регион депрессивного свойства» – слишком велика доля текущих расходов, раздувавшихся в надежде на бесконечный рост доходов, а на долговременные инвестиции идет не более 10%.

Здесь главная задача – проверить, как в Москве тратятся деньги налогоплательщиков. «Чтобы Москва не стала банкротом, надо проанализировать бюджетные процессы, доходы и расходы», – заявил Собянин, передает «Интерфакс».

Финансовые ресурсы по примеру федерального бюджета будут концентрироваться на приоритетных направлениях на основе крупных программ – так должна планироваться его большая часть.

По его словам, аренда имущества, плата за землю, дивиденды по акциям, принадлежащим московскому правительству, – «цифры доходов явно неадекватны тем возможностям, которые заложены в этих и других источниках». Прежде всего, подчеркнул Собянин, столице нужно бороться с коррупцией и делать систему управления более открытой.

В качестве примера того, что бюрократия очень сильно тормозит развитие города, Собянин обратил внимание на то, что для начала строительства в Москве необходимо пройти 40 инстанций, оформить 274 различные экспертизы и согласования.

Отвечая на вопрос, какие изменения в бюджете города на 2011 год он считает необходимым сделать, Собянин сказал, что «необходимо отказаться от расходов, которые для Москвы не являются первоочередными», а «приоритетами должны быть решение транспортной проблемы, решение социальных вопросов, решение проблем образования, здравоохранения, культуры».

В частности, для решения транспортных проблем в следующем году в Москве будет создан специальный дорожный фонд. Кроме того, он добавил, что столичное правительство должно разработать комплексную программу по решению транспортных проблем города. Собянин не исключил также создание  единого органа для управления автодорожной сетью Москвы.

Мэр Москвы высказался также за прокладку новых линий метрополитена в районы города, «жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции». Он подчеркнул, что «столичный транспорт сегодня исчерпал свои возможности и ресурсы».

Говоря об автомобильном движении в столице, Собянин признал, что «есть опасность, что однажды город просто остановится». В связи с этим он подчеркнул, что «нужно начинать с того, что можно сделать максимально быстро». «Это реконструкция отдельных узких мест на существующих магистралях, сооружение развязок на наиболее проблемных перекрестках и, что особенно важно, массовое строительство парковок, наземных и подземных переходов», – сказал он.

Социальные программы и расходы Собянин обещал сохранить и даже повысить доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в 2011 году, прекратить незаконные поборы с родителей в школах, улучшить систему здравоохранения, в том числе учесть уроки нынешнего лета.

Внести изменения столичный градоначальник пообещал и в сфере жилищно-коммунального хозяйства: эта сфера, по его словам, «достаточно неэффективна, непрозрачна и серьезно коррумпирована». Он отметил также, что Москве необходимы новые стандарты в сфере энергоэффективности.

Кроме того, Собянин считает необходимым пересмотреть планы строительства различных объектов. «Считаю, что сейчас нужно еще раз проанализировать перспективные планы развития города и исходя из этого определить, какие объекты нам нужны в первую очередь, в каких районах и под какие цели», – сказал он.

Сергей Собянин признал, что строительство международного центра «Москва-Сити» было ошибкой. «Я считаю, что «Сити» строится практически в самом центре Москвы, поэтому самым серьезным образом усложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр, – заявил он. – Мне кажется, это была градостроительная ошибка».

«Но то, что сделано, – сделано», – добавил мэр, подчеркнув, что все же «необходимо довести эту стройку до конца и обеспечить ее транспортной инфраструктурой».

И, наконец, новый мэр не исключил возможности внесения изменений в Генеральный план развития Москвы, который был утвержден Юрием Лужковым весной этого года. «Конечно, Генплан составляет достаточно прочную основу, но это не значит, что он должен быть неприкасаемым», – цитирует Собянина РИА «Новости».

Он считает, что московские власти должны постоянно вносить туда необходимые коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города. «Исходя из этого и будем принимать решения», – отметил он.

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

Google представила новое поколение модели ИИ Gemini 4

Компания Google представила свою новую модель искусственного интеллекта Gemini 4 Argon, ориентированную на решение сложных задач в программировании, финансах, юриспруденции и кибербезопасности.

Испания призвала страны Евросоюза сплотиться против США из-за цен на лекарства

Государственный секретарь министерства здравоохранения Испании Хавьер Падилья Бернальдес призвал страны Евросоюза объединить усилия для противостояния давлению США в вопросах ценообразования на лекарственные препараты.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Нетаньяху заявил о предотвращении нового 11 сентября

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что действия раненого индийского пилота и израильского пассажира предотвратили катастрофу, сопоставимую с терактами 11 сентября, на борту следовавшего в Израиль самолета авиакомпании FlyDubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Politico: Макрон и Карни возглавили «сопротивление» Трампу

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Марк Карни стали «лидерами сопротивления» президенту США Дональду Трампу, публично насмехаясь над американским лидером.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского