Экономика

28 января 2010, 17:50

Татьяна Яковлева: Нужно госрегулирование фармрынка

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу в Госдуме в первом чтении будет рассмотрен разработанный Минздравом законопроект «Об обращении лекарственных средств». Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Татьяна Яковлева рассказала газете ВЗГЛЯД, почему она поддерживает продвигаемую Татьяной Голиковой реформу фармотрасли и в каких частях правительственный законопроект нужно улучшить для большей эффективности.

«Нам нужны понятия»

Что бы ни говорили, но этот законопроект, действительно, прогрессивный шаг вперед

− Татьяна Владимировна, чем можно объяснить такую единодушную поддержку в адрес законопроекта «Об обороте лекарственных средств» со стороны всех думских фракций на фоне резкой критики его основных положений представителями самих фармкомпаний и экспертного сообщества?
− Что бы ни говорили, но этот законопроект, действительно, прогрессивный шаг вперед. В отличие от действующего закона о лекарственных средствах, в новом законе впервые дан понятийный аппарат, а ведь именно отсутствие законодательно закрепленных определений и понятий, используемых в сфере обращения лекарственных средств, сегодня создает немало проблем как самим производителям, так и потребителям препаратов.
Второй момент − это предлагаемый механизм госрегулирования цен на лекарственные средства. Оппоненты этого закона высказываются против его введения, но, на мой взгляд, без госрегулирования нам в России просто не обойтись. Рынок рынком, но регулировать цены на жизненно важные лекарства государство просто обязано, и в новом законе об этом сказано четко.
В то же время к госрегулированию цен надо подходить осторожно. Согласна, что с помощью этого механизма можно добиться снижения цен на лекарства и тем самым повысить их доступность для населения. Но государство не должно действовать в этом направлении, применяя кнут. Иначе мы получим в избытке дешевую «зеленку» и йод, но лишимся возможности производить инновационные лекарства.

«Ситуацию пора менять»

− Не обернется ли частичная передача функций по регистрации лекарств от Росздравнадзора к Минздраву еще большей коррупцией на лекарственном рынке?
− Я пока не готова ответить на этот вопрос, поскольку он нуждается в дополнительном обсуждении с участием представителей фармкомпаний и экспертного сообщества, чем мы сейчас и занимаемся.

− Справедливо ли в проекте закона требовать от транснациональных фармкомпаний повторно проводить испытания своих лекарств в России? Не приведет ли это к тому, что современные лекарства будут попадать в нашу страну с 5−7-летней задержкой?
− Ни в коем случае. Я знаю, что опасения на этот счет существуют, но эта мера позволит поставить в равные условия отечественных и зарубежных производителей лекарств, поскольку до сих пор иностранные фармкомпании оказывались в более выгодном положении, чем отечественные. И связано это было с тем, что в конце 80-х годов советская фармпромышленность рухнула, и чтобы не лишить наше население доступа к лекарствам, мы были вынуждены открыть рынок для зарубежных компаний на льготных условиях. Теперь ситуацию пора менять.

«У ФАС работы прибавится»

− А как вы относитесь к предложению наносить цену лекарства на упаковку самим производителям?
− Я с этим согласна, поскольку существующая ныне система лекарственного обеспечения непрозрачна и коррупционна, начиная от процесса изготовления лекарства и заканчивая его продажей. Покупая лекарство, человек должен видеть, по какой цене его рекомендовал продать производитель и почему вместо обозначенных на упаковке 35 рублей аптеки установили конечную стоимость препарата в 2 тыс. рублей.

− Не приведет ли такая мера к дефициту на лекарственном рынке?
− Возможность сговора аптечных сетей и манипулирование ценами на лекарственном рынке исключать, конечно, нельзя. Но, как говорится, волков бояться − в лес не ходить. В этом плане работы прибавится у ФАС, но здесь главное наладить четкий контроль за прохождением лекарства от завода до прилавка.

− Многие фармпроизводители возражают против предлагаемого правительством РФ размера госпошлины при проведении экспертизы препаратов. Не считаете ли вы, что сумма в 670 тыс. рублей за экспертизу одного препарата, действительно, завышена?
− Уверена, что малый и средний фармбизнес, который сегодня работает по инновационным препаратам, такую сумму не потянет. Он просто погибнет.

«Кадры надо возрождать»

− Есть нарекания и в адрес стажа работы экспертов, который в случае принятия закона должен составить не менее пяти лет.
− С одной стороны, такое требование оправданно, поскольку люди, занимающиеся экспертизой лекарственных препаратов, должны иметь богатый опыт и знания в этой сфере. Но давайте вспомним, сколько лет нашей фармпромышленности и где сейчас наши кадры? Если эта норма вступит в силу, проводить экспертизу лекарств в России будет просто некому, потому как специалистов с требуемым стажем работы в нашей стране можно пересчитать по пальцам. В итоге мы снова затормозим развитие фармацевтической отрасли.
На мой взгляд, в этой части в законе должна сохраниться действующая норма, предусматривающая наличие двухлетнего стажа для экспертов. Хотя бы на определенный отрезок времени, пока наша фарма не начнет подниматься с колен.

− Не загубит ли нашу фарму предложение правительства РФ установить в законе жесткие сроки перехода на стандарты GMP, который должен завершиться к 2012 году?
− Без перехода на такие стандарты нам не обойтись, но на этот счет в законе должен быть предусмотрен переходный период, чтобы у предприятий был стимул выполнить требование правительства.

− Может ли само государство помочь предприятиям завершить этот переход как можно быстрее?
− Безусловно, нужна федеральная целевая программа по поддержке отечественного производства, и, могу сказать, что в правительстве уже приступили к ее формированию.

Текст: Мария Шувалова

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?