Экономика

28 сентября 2009, 18:05

Продажи мобильников в России сократились на треть

Падение продаж мобильных телефонов в России в третьем квартале составило 31,6% относительно аналогичного периода 2008 года. Такие цифры были ожидаемы − в течение всего года ритейлеры отмечают значительный спад интереса потребителей к мобильникам. Однако игроки предполагают, что восстановление спроса начнется уже в 2010 году. Поможет им в этом распространение смартфонов, спрос на которые повышается, несмотря на кризис.

В третьем квартале 2009 года продажи мобильных телефонов сократились относительно аналогичного периода 2008 года на 31,6% до 7,1 млн штук. Такие данные приводятся в обзоре рынка, сделанном компанией «Евросеть». Общее падение продаж за год составило 34,1% − до 17,66 млн штук.

Активность потребительского спроса на сотовые телефоны в отчете характеризуется как пониженная

В пресс-службе «Евросети» корреспонденту ВЗГЛЯДа сообщили, что пока эти цифры носят предварительный характер, так как данные за последний месяц третьего квартала находятся в обработке.

Эти данные близки к тем, которые приводят в МТС. «По нашим предварительным оценкам, в третьем квартале будет продано 7,2 млн телефонов, что на 29% ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года», − заявил генеральный директор розничной сети МТС Сергей Румянцев.

«Таким образом, за девять месяцев 2009 года будет продано 18,8 млн телефонов, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2008 года», − отмечает он.

Активность потребительского спроса на сотовые телефоны в отчете характеризуется как пониженная, что связано с падением доходов населения и «кризисной психологией».

«Пик падения, так называемое «дно кризиса», пришелся на май − июнь 2009 года, но в конце 2-го квартала − начале 3-го рост потребительского спроса возобновился, причем на уровне, опережающем рост экономики в целом», − отмечается в отчете компании.

В «Евросети» считают, что в 2010 году рынок снова начнет расти: спрос в 2010 году поднимется при пессимистическом сценарии на 3−4%, при оптимистическом – на 10−15%, а к 2011 году удастся выйти на докризисный уровень продаж.

О том, что сегмент сотового ритейла серьезно пострадает в период кризиса, говорилось многократно. Аналитики прогнозировали спад продаж на уровне 25−40% в течение всего 2009 года.

При этом игроки рынка и представители экспертного сообщества уверяли, что ожидают роста интереса к аппаратам во втором полугодии этого года.

В частности, это связывалось с ростом продаж коммуникаторов (смартфонов) – телефонов с операционной системой. По данным американского аналитического агентства Gartner, опубликованным в августе 2009 года, в мире их продажи выросли на 27%. Российские компании также ожидают подъема в этом сегменте.

«Мы видим рост интереса не только к категории телефонов ценой до 1,5 тыс. рублей, но и на телефоны стоимостью от 10 до 15 тыс. рублей. Именно в эту категорию попадает средняя цена смартфона», − рассказала директор департамента по связям с общественностью «Евросети» Ульяна Смольская.

«Продажи смартфонов в нашей сети растут», − заявила ВЗГЛЯДу PR-директор «Связного» Елена Ноготкова.

Однако она не назвала точные цифры роста. По ее словам, тенденция связана с увеличением предложения – все больше телефонов имеют операционную систему. «Смартфоны окажут влияние на рынок в следующем году», − уверена Ноготкова.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов