Экономика

10 сентября 2009, 14:54

Стив Джобс: Я в вертикальном положении

Глава компании Apple Стив Джобс наконец-то появился на публике после полугодового курса лечения. Собственно, работать в компании он начал раньше, но у инвесторов не было возможности увидеть его. А между тем они были весьма озабочены состоянием здоровья Джобса. Глава Apple выглядел таким же худым, как и когда уходил на лечение. Он представил новые продукты компании и заявил, что теперь он находится «в вертикальном положении».

Компания Apple представила новый iPod, но главным событием стал не девайс, а худой человек, который вышел на сцену в Сан-Франциско, чтобы рассказать о новинках.

«Я в вертикальном положении», – провозгласил Стив Джобс, в первый раз появившийся на публике с момента возвращения в Apple после шестимесячного лечебного курса. «Я снова в Apple и радуюсь этому каждый день», – сказал он.

Он выглядел таким же худым, как и тогда, когда уходил на лечение в январе. За время лечения он перенес операцию по пересадке печени и начал презентацию с того, что поблагодарил своего донора, 20-летнего человека, погибшего в автокатастрофе.

Что касается девайса, который был представлен Apple, то это iPod Nano, музыкальный плеер, стоимостью 149 или 179 долларов в зависимости от конфигурации. Он снабжен встроенной видеокамерой, шагомером и FM-приемником. Также была представлена новая версия iPhone с объемом памяти 64 гигабайта стоимостью 399 долларов, пишет The Washington Post.

Появление Джобса на специальном мероприятии, посвященном показу iPod Nano, наверняка подстегнет интерес инвесторов к акциям Apple.

Напомним, болезнь Джобса очень взволновала инвесторов в конце прошлого года. Спекуляции относительно состояния здоровья Джобса достигли апогея после того, как агентство Bloomberg по технической ошибке в августе прошлого года обнародовало некролог о главе Apple.

С июля он вернулся к руководству компанией, однако появлялся в офисе несколько раз в неделю, передает «Интерфакс» со ссылкой на Wall Street Journal.

Впервые о заболевании Джобса стало известно в 2003 году, о чем сообщили американские издания со ссылкой на свои источники в Apple. Аналитики рынка утверждали, что уход Джобса от активного руководства компанией обвалит акции Apple на 25%, а капитализация компании потеряет не менее 36 млрд долларов, напоминает РИА «Новости».

С момента возвращения Джобса после почти полугодовой болезни котировки бумаг Apple выросли примерно на 20%.

Новое устройство – iPod Nano – должно укрепить позиции компании в конкурентной борьбе с другими компаниями, занимающимися производством устройств мультимедиа.

Сегодня устройство iPod от компании Apple является сверхпопулярным аудиоплеером. По данным Apple, его доля на рынке составляет 74%. Однако продажи этого устройства падают. Увеличить продажи планируется за счет понижения стартовых цен на новые продукты.

Кроме новых устройств были представлены и дополнительные платные услуги, воспользоваться которыми можно посредством онлайн-сервиса iTunes.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч
Темы дня

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства

Неожиданно для многих партия власти во главе с Александром Вучичем проиграла парламентские выборы в Сербии с заметным отставанием. Несмотря на «майданное» происхождение, победители в большинстве своем патриотичные люди, а не «агенты Запада». Их проблема в другом, и это проблема не только для сербов.

Москва допустила возможность выдвижения Орбана на пост генсека ООН

Пушков: Глобалисты не смогли повторить в Бразилии аргентинский сценарий

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

МИД заявил о серьезных усилиях США по поиску формулы мира на Украине

Соединенные Штаты прилагают значительные усилия для выработки формулы долгосрочного урегулирования конфликта на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Минпромторг рекомендовал гостиницам и кафе ввести в меню русский завтрак

Министерство промышленности и торговли предложило отечественным отелям, пансионатам и заведениям общественного питания добавить в меню отдельную категорию с традиционными утренними блюдами.

Депутата Сейма Польши обвинили в работе на спецслужбы Китая из-за умных очков

Появление депутата Сейма Польши Ярослава Сохайко на заседаниях в умных очках от китайского бренда вызвало скандал в местных СМИ, политика заподозрили в содействии спецслужбам КНР.

Россия и Словакия договорились возобновить культурные обмены

Москва и Братислава договорились активизировать деятельность рабочих групп и возобновить культурный обмен, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Сбежавший во Франции кот вернулся к хозяйке спустя 12 лет

Жительница Франции Дельфин Жаффре воссоединилась со своим сбежавшим 12 лет назад котом, которого нашли более чем в 60 км от прежнего места жительства.

Кремль анонсировал участие Путина в саммите ФСЭГ в Москве

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что глава государства Владимир Путин 27 октября примет участие в восьмом саммите Форума стран – экспортеров газа в Москве.

Самолет тайваньской авиакомпании впервые за четыре года пролетел над Россией

Пассажирский самолет авиакомпании China Airlines, выполнявший рейс из Тайбэя в Рим, вошел в воздушное пространство России впервые с февраля 2022 года.

Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии

Палата представителей парламента Египта проголосовала за предоставление военной помощи Саудовской Аравии для поддержки страны в вопросах обороны.

На Украине предложили отправить депутатов Рады на фронт на год

Основатель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская предложила отправить более 400 депутатов Верховной рады минимум на год в зону боевых действий.

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Ушаков раскрыл темы выступления Путина на форуме «Россия – Африка»

Президент Владимир Путин в своем выступлении на экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка» даст оценку перспективам развития отношений в торгово-инвестиционной сфере, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Украинская компания Fire Point начала использовать сало при сборке дронов

Украинское предприятие Fire Point решило использовать сало при производстве беспилотных летательных аппаратов для защиты комплектующих от воздействия сильных холодов.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского