Экономика

28 августа 2009, 17:04

Путин пообещал льготы студентам-отличникам

Студенты, которые хорошо учатся, смогут рассчитывать на отсрочку платежа по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Владимир Путин. Также государство будет субсидировать процентные ставки по образовательным кредитам в размере 3/4 ставки рефинансирования Центробанка. Более того, для получения образовательных кредитов от заемщика не будет требоваться залог и поручительство.

Российские студенты, начиная с 2009 года, при хорошей успеваемости могут рассчитывать на целый ряд льгот. Об этом на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года заявил премьер-министр Владимир Путин.

За счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам – участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов

«Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе», – сказал Путин.

Также, по его словам, государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере трех четвертей от ставки рефинансирования Центробанка. Власти также намерены возмещать банкам убытки в случае невозврата этих кредитов за счет федерального бюджета.

«Кроме того, не будет таких требований к заемщику, как залог или поручительство. И, наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам – участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов», – цитирует Путина «Интерфакс».

Премьер-министр также добавил, что ранее было принято решение о том, что федеральный центр предоставляет регионам субсидии на выплату педагогам за классное руководство. Однако при определении размеров этих субсидий не учитывалось такое обстоятельство, как процентные надбавки за стаж работы в условиях Крайнего Севера и других регионах со сложными климатическими условиями.

В результате недостающую разницу покрывали региональные бюджеты или она не выплачивалась вовсе. «Эту несправедливость мы устраним. В регионе в полном объеме начнут получать федеральные средства на выплату вознаграждений за классное руководство с учетом так называемых «северных надбавок», – сказал Путин.

Премьер-министр раскритиковал руководство ряда регионов страны за неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на образование. Он отметил, что, по результатам проведенного Министерством регионального развития анализа, неэффективно расходуется около 19% средств, выделяемых из федерального бюджета.

Так, по словам премьера, если в 2008 году было выделено 738 млрд рублей, то неэффективно израсходовано было 140 млрд рублей. За счет этих средств можно было бы повысить зарплату учителям, работникам системы общего образования на 25% или построить 300 новых школ, подчеркнул Путин.

Как утверждает глава правительства, самое неэффективное использование выделяемых из бюджета средств можно наблюдать в Иркутской области: 14 регионов до сих пор не приняли меры по переходу на новую нормативно-подушевую систему оплаты труда, неэффективно идет работа по реорганизации сети бюджетных учреждений в сфере образования, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ожидается, что демографический спад и финансовые проблемы в 2009–2010 годах приведут к уменьшению числа абитуриентов. Общее сокращение спроса может достигнуть 15%, а в сфере платного образования – 30%. Такие прогнозы в июне обнародовала Высшая школа экономики (ВШЭ).

Еще в январе глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявлял, что вузам будет адресована ведомственная рекомендация о переводе студентов-платников, продемонстрировавших успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Министр говорил, что общее число бюджетных мест в нынешнем году сокращено не будет (оно сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников).

Чиновник говорил и о необходимой господдержке программ образовательного кредитования. Фурсенко отмечал, что программы кредитования должны быть переданы устойчивым системообразующим банкам, таким как Сбербанк и ВТБ 24.

В феврале президент Дмитрий Медведев поднял в своем видеоблоге тему поддержки студенчества в условиях кризиса. Он предложил для студентов-платников, которые хорошо учатся, предусмотреть возможность перевода на бесплатные места. Он также говорил о необходимости ввести фиксированную плату за обучение и развивать образовательные кредиты.

После этого Минобрнауки рекомендовало вузам переводить на бюджетные места контрактников, которые в течение четырех семестров учатся на «хорошо» и «отлично», а также студентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В результате в июле директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко объявил, что около 28 тыс. студентов российских вузов, испытавших в условиях кризиса сложности с оплатой обучения и показавших успехи в учебе, были переведены в 2009 году с платных на бюджетные места.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, выступая на девятом съезде Российского союза ректоров, заявлял, что в этом году на вакантные бюджетные места планируется перевести около 25 тыс. обучающихся платно студентов. Таким образом, план президента перевыполнен.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского