Экономика

21 августа 2009, 13:43

Прямые инвестиции в РФ за полгода упали на 45%

В экономику России в первом полугодии поступило 32,2 млрд долларов иностранных инвестиций. Это на 30,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитал Росстат. В числе основных стран-инвесторов наряду с Китаем, Германией и Францией оказались Кипр и Люксембург. Правда, здесь уже идет речь об инвестициях, которые таковыми по факту не являются. В этом случае нужно говорить об уклонении от налогов и реэкспорте капитала, отмечают эксперты.

Объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в первом полугодии 2009 года, составил 32,2 млрд долларов, что на 30,9% меньше, чем за тот же период 2008 года, сообщила в пятницу Федеральная служба государственной статистики.

По государственной статистике все это проходит как иностранная инвестиция, хотя по факту таковой не является

Прямые инвестиции в январе – июне составили немногим более 6 млрд долларов – на 45% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Портфельные иностранные инвестиции в Россию сократились на 25,1% до 862 млн долларов.

Прочие инвестиции в РФ составили 25,21 млрд долларов, что на 26,5% меньше по сравнению с притоком годом ранее.

Таким образом, в общей структуре притока иностранных инвестиций в Россию в первом полугодии 2,7% составили портфельные инвестиции, 18,9% – прямые и 78,4% – прочие.

На конец июня накопленный иностранный капитал в российской экономике составил 242,5 млрд долларов, что на 0,1% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Львиная доля в накопленном капитале приходится на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе – 56% (на конец июня 2008 года 48,7%), доля прямых инвестиций составила 39,2% (48,4%), а портфельных – 4,8% (2,9%).

Основными странами-инвесторами по итогам шести месяцев стали Люксембург, Китай, Нидерланды, Кипр, Германия, Великобритания, Франция и США, сообщает Росстат. На долю этих стран приходилось 77,0% общего объема накопленных иностранных инвестиций и 75,5% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Справедливости ради стоит отметить, что сокращался не только приток иностранных инвестиций, но и отток российских. По данным Росстата, объем инвестиций РФ за рубежом в январе – июне составил 43,5 млрд долларов, что на 16,8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец июня равнялся 60,8 млрд долларов (40,7 млрд – прямые инвестиции, 4,7 млрд – портфельные, 15,4 млрд –прочие).

Наибольшие накопленные инвестиции поступили из России в экономику Кипра (17,2 млрд), Нидерландов (12 млрд), США (6 млрд), Швейцарии (4,2 млрд), Виргинских островов (3,8 млрд), Великобритании (2,5 млрд), Белоруссии (2,3 млрд), Германии (2,3 млрд).

По итогам шести месяцев наибольшая доля инвестиций из России поступила в Швейцарию, Нидерланды, Кипр, Белоруссию, Великобританию и США.

Список ведущих стран, инвестирующих капитал в РФ (и куда тот же капитал уходит), вызывает законное недоумение, откуда среди крупных экономик, таких как Китай, Германия, Франция и США, взялись крошечные Кипр, Люксембург, Виргинские острова (BVI).

«Тут надо вспомнить, что в свое время эти страны были (или до сих пор продолжают оставаться) «налоговыми» гаванями, где отечественные бизнесмены охотно регистрировали и продолжают регистрировать собственные компании», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Соответственно, когда мы видим огромные цифры инвестиций, приходящие или уходящие из Кипра, BVI, речь идет либо о налоговой оптимизации (проще говоря – уходе от налогов), либо о реэкспорте капитала.

«Типичная схема выглядит, например, вот так. Существует российская компания, которая генерирует прибыль. Эта прибыль выводится в оффшорную компанию, принадлежащую владельцу основного российского бизнеса (например, оплата торгового знака, зарегистрированного на оффшор). Затем эта прибыль возвращается обратно как кредит отечественной компании. Но по государственной статистике все это проходит как иностранная инвестиция, хотя по факту таковой не является», – рассказал Вязовский.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы