Экономика

17 августа 2009, 20:18

Проверки мобильников принесли 11 млн рублей

Таможенники собрали 11 млн рублей в результате ужесточения контроля за поставками мобильных телефонов. В июне даже планировалось ввести тотальный контроль поступающих в Россию аппаратов. Игроки рынка отмечают, что цены из-за этих проверок пока не поднялись. Однако они не скрывают, что действия таможни вселяют в них неуверенность. Эксперты также относятся скептически к финансовым итогам работников таможни: бюджет недополучит большую сумму.

Федеральная таможенная служба получила 11 млн рублей от усиления контроля за ввозом мобильных телефонов. «Проверочные мероприятия в целом оказали положительное влияние на прозрачность рынка мобильных телефонов», – говорится в сообщении ведомства.

Бюджет недополучит большую сумму из-за сокращения продаж аппаратов, которые были задержаны таможней

Как говорят в ФТС, из общего количества оформляемых деклараций таможенному досмотру подвергаются не более 20%. Среди наиболее популярных марок российских мобильных телефонов – Nokia, SonyEricsson, LG, Samsung – проверкам подвергаются не более 3%, уверяют в ведомстве.

Напомним, 20 июня 2009 года таможенники приняли решение жестче контролировать ввоз аппаратов в Россию. Внутренняя инструкция, ставшая общественным достоянием, призывала к тотальному контролю всех поступающих в страну аппаратов.

Тогда представители поставщиков отмечали, что это парализовало всю работу российской таможни: например, за три дня на пунктах в Московском регионе скопилось около 440 тыс. аппаратов Nokia. Также на десятки тысяч шел счет задержанных аппаратов у других игроков.

Сразу после ужесточения контроля, российский офис Nokia отправил письмо в ФТС. Представители ведомства в ответ предпочли заменить тотальные проверки выборочными. В понедельник представители Nokia оказались недоступны для комментариев.

Недопонимание между таможенниками и поставщиками телефонов возникало регулярно в середине 2000-х годов. В августе 2005 года было обнаружено и арестовано сразу несколько крупных партий аппаратов, что привело к тяжелой ситуации на рынке.

На крупных игроков – поставщиков были заведены уголовные дела. В результате сами ритейлеры пошли на то, чтобы растаможивать телефоны самостоятельно и делать это максимально прозрачно.

Новый конфликт между таможней и торговцами возник в марте 2006 года, когда харизматичный глава «Евросети» Евгений Чичваркин обвинил защитников границы в краже 167,5 тыс. аппаратов Motorola на сумму в 20 млн долларов. Тогда телефоны компании вернули, но не все: затерялось еще 50 тыс.

Однако дело о контрабанде более 200 тыс. аппаратов через аэропорт Шереметьево закрыто не было. В результате в августе 2007 года в офисах крупных игроков рынка, на их складах и в домах топ-менеджеров произошли обыски. Эксперты сходились во мнении: правоохранительные органы оказывают давление на ритейлеров.

Отличием этого конфликта от предыдущих стало то, что пострадавшей стороной стали не ритейлеры, а мировые производители аппаратов.

Продавцы телефонов отмечают, что сейчас ситуация нормализовалась. «На пятницу у нас не было никаких задержек по отгрузкам», – рассказала ВЗГЛЯДу PR-директор «Связного» Елена Ноготкова. По ее словам, никаких глобальных изменений на рынке после усиления контроля за поставками не произошло.

«Проблемы на таможне этим летом не привели к росту розничных цен, во многом благодаря производителям, которые выступили в качестве некоего «буфера», который смягчил ситуацию для ритейлеров и покупателей», – отметил ВЗГЛЯДу генеральный директор розничной сети МТС Сергей Румянцев.

Оптимизм, однако, разделяется не всеми участниками рынка. Товар успел поступить на рынки вовремя, поэтому проблем поставщикам удалось избежать, рассказал ВЗГЛЯДу президент «Евросети» Александр Малис. «Однако быть уверенными в действиях таможни, а также в том, что новые изменения правил досмотра не повлияют на сроки поставки партий товара, которые мы ждем, никто не может», – отметил он.

Глава «Евросети» отметил, что «в условиях кризиса чинить ритейлу препятствия, подозревая в недобросовестном соблюдении российского законодательства честнейших мировых производителей – необоснованный и непоправимый удар по всей индустрии».

Эксперты к итогам таможенной борьбы с мобильными телефонами относятся скептически. «Бюджет недополучит большую сумму из-за сокращения продаж аппаратов, которые были задержаны таможней», – уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его мнению, объяснить причину, по которой таможня решила ужесточить режим доставки телефонов, пока сложно. «Возможно, они хотели отправить товар на склад временного хранения, где пребывание груза платное», – отмечает эксперт.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Поставки зерна в порты Одессы по железной дороге упали на 84%

В начале августа железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции в направлении черноморских гаваней Украины снизились до 40,8 тыс. тонн, сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы