Экономика

9 июля 2009, 14:41

Дефицит бюджета-2010 может достигнуть 7,5%

Дефицит бюджета России в 2010 году может достичь 6,5–7,5%, заявил в четверг вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Еще в прошлом месяце глава Минфина надеялся, что он не превысит 6%, однако прогноз пришлось пересмотреть. Дополнительный дефицит в 1% ВВП даст взнос РФ в антикризисный фонд ЕврАзЭС, а также докапитализация банковской системы. Эксперты считают, что названные Кудриным проценты для следующего года уже перебор.

Дефицит федерального бюджета в 2010 году будет в пределах 6,5–7,5% ВВП, заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Капитализация банков и формирование фонда сразу дают 1% расходов, и на этот процент мы будем, скорее всего, увеличивать

«Мы сегодня оцениваем масштаб дефицита, оценка где-то между 6,5% и 7,5%», – сказал он. При этом министр подчеркнул, что порядка 1% ВВП составят расходы на докапитализацию банков через механизм ОФЗ, а также взнос в антикризисный фонд ЕврАзЭС.

Так, по словам Кудрина, на докапитализацию банков через ОФЗ в 2010 году предусмотрено 310 млрд рублей, «это 0,7% ВВП следующего года». На формирование антикризисного фонда ЕврАзЭС планируется потратить 110 млрд рублей, или 0,3% ВВП.

В итоге «капитализация банков и формирование фонда сразу дают 1% расходов, и на этот процент мы будем, скорее всего, увеличивать дефицит», отметил глава Минфина.

В июне Кудрин говорил, что дефицит бюджета в 2010 году может быть около 5%, но не должен превысить 6% ВВП. Позже помощник президента России Аркадий Дворкович признал, что бюджетный дефицит может все-таки превзойти прогнозируемые 6% ВВП.

Источник в одном из ведомств финансово-экономического блока рассказал агентству «Интерфакс», что при планировании бюджета-2010 Минфин закладывает три сценария развития событий – пессимистичный, оптимистичный и «нефтяной».

Варианты дифференцируются не по прогнозу нефтяных цен, а по подходу к инвестициям. Так, пессимистичный сценарий предполагает среднюю цену на нефть в размере 55 долларов за баррель и дефицит бюджета на уровне 5,5% ВВП.

Оптимистичный исходит из той же цены на нефть, однако в него заложено осуществление активных бюджетных инвестиций. В этом варианте дефицит составит 6,5% ВВП, а с учетом внесения средств в антикризисный фонд ЕврАзЭС и докапитализацию банков через ОФЗ – все 7,5%.

Второй сценарий пока принят за базовый, отметил источник агентства. Это подтвердил и источник в аппарате правительства, который добавил, что увеличение дефицита бюджета в условиях кризиса – доминирующая тенденция фискальной политики в большинстве развитых стран.

Косвенно об этом свидетельствует сегодняшнее заявление Кудрина. Он, в частности, сказал, что бюджет-2010 может быть сформирован исходя из прогноза роста ВВП на 1%, а не стагнации, как ожидалось ранее.

«Нефтяной» вариант исходит из средней цены на нефть в 60 долларов за баррель и прогнозов бюджетного дефицита не содержит. По словам источника, «все эти варианты будут дорабатываться, они не окончательные, еще нет параметров по доходам и расходам». При этом он добавил, что «дефицит 6,5–7,5% ВВП – это предел, который нельзя переступать».

Долгое время в США дефицит бюджета составлял порядка 4–5% от ВВП, напомнил ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Поэтому сложилось мнение, что дефицит такого уровня является приемлемым. С поправкой на кризис потолок «допустимого» дефицита повысился до 6,5–7,5%.

«По нашему мнению, дефицит такого уровня допустим для предполагаемого наиболее кризисного 2009 года, но выглядит уже перебором для 2010 года», – подчеркнул эксперт.

В принципе, короткое время покрывать дефицит бюджета можно за счет накопленных в «тучные» годы Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Но при таких темпах расходования их хватит не более чем на два года, добавил Подлевских. Об этом же неоднократно говорил и сам Кудрин. Министр признавал: придется наращивать объемы внешнего и внутреннего долга.

«Прогнозировавшиеся (в том числе и Кудриным) трудности на ближайшие десятилетия явно не располагают к такой скорости «проедания» накопленного, – отметил Подлевских. – Остается надеяться, что в ближайшие месяцы к правительству придет осознание того, что следует более активно заниматься собираемостью налогов, сокращать расходную часть бюджета и по возможности быстрее уходить от жутковатых уровней дефицита бюджета».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Президент Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского