Экономика

24 июля 2009, 13:14

Минфин ищет дополнительные 500 млрд рублей

Минфин России предлагает поднять НДПИ на газ, а также экспортные пошлины на газ, нефтепродукты и ряд других товаров. Акцизы на алкогольную продукцию и табак тоже планируется повысить. И все это ради одной главной цели – увеличить доходную часть бюджета-2010 на 500 млрд рублей. В поисках дополнительных источников дохода Министерство финансов готово пойти и на повышение ставок госпошлин. И все же собрать нужную сумму будет проблематично.

Минфин России ищет дополнительные источники доходов федерального бюджета на 2010 год. Сумму надо собрать немаленькую – 500 млрд рублей. В поисках денег ведомство предлагает поднять НДПИ на газ, экспортные пошлины на газ, нефтепродукты и ряд других товаров, а также акцизы на алкогольную продукцию и табак.

Акцизы на алкоголь и табак в следующем году будут расти ускоренными темпами

Об этом «Интерфаксу» рассказали источники в министерстве.

По словам одного из их, Минфин изначально предлагал с 2010 года повысить НДПИ на газ со 147 до 255 рублей за тысячу кубометров, чтобы получить дополнительно 50 млрд рублей доходов. Однако его инициатива была отвергнута. После этого ведомство предложило повысить НДПИ до 162 рублей за тысячу кубометров. По предварительным расчетам, это даст федеральному бюджету порядка 7 млрд рублей дополнительных доходов и позволит получить от НДПИ на газ в 2010 году около 80 млрд рублей.

Еще порядка 53 млрд рублей предполагается получить за счет повышения экспортной пошлины на газ с 30% до 35%, сообщил собеседник агентства. Другой источник сказал, что 15–16 млрд рублей дополнительных доходов даст повышение экспортных пошлин на нефтепродукты.

По его словам, рассматривались разные варианты, в том числе повышение пошлин в среднем на 1,5% по корзине нефтепродуктов, повышение пошлин на темные нефтепродукты на 5% и повышение пошлин на дизельное топливо. «Все варианты исходят из необходимости получить дополнительные доходы в размере 15 млрд рублей», – подчеркнул собеседник.

Власти планируют повысить пошлины и на ряд других товаров. Акцизы на алкоголь и табак в следующем году будут расти ускоренными темпами по сравнению с ранее заложенными в бюджет на 2009–2011 годы, сообщил еще один источник.

Однако новые ставки и объем доходов, которые предполагается получить, он не назвал.

«Рассматривалась возможность повысить акцизы на нефтепродукты не с 2011 года, как предполагалось, а с 2010 года, но от этого отказались, поскольку акцизы прямо влияют на цену топлива», – отметил собеседник. Он напомнил, что с 2011 года планируется установить дифференцированные ставки акцизов на нефтепродукты в зависимости от класса топлива.

Еще один дополнительных источник «живых» денег – ставки госпошлин. Со следующего года их могут также поднять. Уточнять делали, однако, источник, отказался.

Даже с учетом всех инициатив Минфина в области увеличения фискальных требований пополнить казну дополнительными 500 млрд рублей будет крайне затруднительно, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Идея увеличить НДПИ на газ обсуждалась давно, – напомнил эксперт. – Главный аргумент – налоговая нагрузка, которая в нефтяной отрасли значительно выше, чем в газовой. Однако рост долговой нагрузки на многие предприятия, которые и без того испытывают серьезное давление, может иметь тяжелейшие последствия».

В условиях кризиса – спада производства и сокращения спроса – развитые государства, напротив, внедряют меры налогово-бюджетного стимулирования, предоставляя экономическим субъектам некоторые фискальные послабления, добавил Ганган.

Однако выбора у российского Минфина нет. По предварительным расчетам, дефицит федерального бюджета-2010 составит порядка 3 трлн рублей. Треть этой суммы планируется покрыть за счет внешних и внутренних займов. Однако большая часть ляжет на «плечи» Резервного фонда, который и без того находится на грани истощения. Фонд национального достояния тоже придется распечатать.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Стало известно о драке пилотов самолета Дубай – Тель-Авив
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Оман завел дело на украинских блогеров за издевательство над черепахой

Украинский блогер Вадим Олейник и его невеста Елена Кравченко спровоцировали скандал, сняв видео верхом на морской черепахе в заповеднике Омана.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского