Экономика

17 июля 2009, 09:57

Расширение крупного ритейла ограничат

В Госдуму поступил новый законопроект о торговле. В документе содержится дополнительный пункт, который запрещает крупным продуктовым ритейлерам открывать новые магазины. Как утверждает ФАС, поправка в законодательство была инициирована правительством для того, чтобы сохранить конкуренцию на локальных рынках и защитить малый и средний бизнес. Однако, по мнению самих ритейлеров, новая глава может уничтожить развитие сетевой торговли в России.

Законопроект о торговле, одобренный правительством на неделе, поступил в Госдуму в неожиданном варианте: в нем появился пункт, фактически запрещающий крупным продуктовым ритейлерам открывать новые магазины, пишет Reuters.

С точки зрения цен и ценовой политики всегда лучше иметь много мелких сетей, чем одну большую

Статья 16 законопроекта гласит, что продуктовые сети с суммарным оборотом более 1 млрд рублей, долей рынка более 25% в границах городского округа или муниципального района, а также в Москве и Санкт-Петербурге, «не вправе приобретать для целей торговой деятельности по любым основаниям дополнительные торговые площади, в том числе путем введения в эксплуатацию новых торговых объектов, и участвовать в торгах по их приобретению».

Напомним, в понедельник президиум правительства одобрил проект закона о регулировании торговой деятельности в России. В документе говорилось о том, что государство не имеет права регулировать торговую деятельность с точки установления торговых наценок.

Там был прописан вопрос о недискриминационном доступе поставщиков в сети. Правительство передало Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право на проверку того, насколько равноправны поставщики для ритейлеров. В новом законопроекте также отсутствовало понятие «порог доминирования». Как говорил тогда глава ФАС Игорь Артемьев, поскольку был введен прямой запрет на дискриминационные действия, порог доминирования «фактически равен нулю».

На следующий день, во время встречи с руководством Совета Федерации, премьер-министр Владимир Путин, говоря о планах на осеннюю сессию, упомянул о новом законе, подчеркнув его важность.

«Также предстоит продолжить работу по подготовке технических регламентов, принять решения о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса», – сказал глава правительства.

Как утверждает теперь начальник управления ФАС по защите конкуренции в сфере торговли Тимофей Нижегородцев, поправка в торговое законодательство была инициирована правительством для того, чтобы сохранить именно конкуренцию на локальных рынках, защитить малый и средний бизнес и простимулировать горизонтальное развитие торговых сетей.

Суть поправки в том, чтобы ограничить деятельность продуктовых ритейлеров в муниципальных районах и городских округах, где доля компаний уже превышает 25% от товарооборота, отметил Нижегородцев. В то же время он добавил, что критерий по торговому обороту в 1 млрд рублей «требует дополнительной оценки».

«Задача в том, чтобы сохранить конкуренцию», – подчеркнул Нижегородцев.

Глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров полагает, что цель этой поправки – ограничение общенациональных сетей.

Из текущих формулировок следует, что под ограничение попадает торговая сеть, соответствующая хотя бы одному из этих критериев (25-процентная доля в товарообороте либо 1 млрд рублей годовых продаж), считает Федоров.

«Всегда лучше иметь десять Газпромов маленьких, чем один большой. С точки зрения цен и ценовой политики всегда лучше иметь много мелких сетей, чем одну большую. Это логика, прописанная в этом законе», – сказал он.

Как утверждают главы торговых сетей, новая глава может уничтожить развитие сетевой торговли, поскольку 1 млрд рублей годового оборота – стандартный показатель для сети из 5–6 магазинов, отмечает глава X5 Retail Group Лев Хасис.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на константиновском направлении
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы