Экономика

13 июля 2009, 19:36

Одобрен план развития российской экономики

Президиум правительства одобрил прогноз социально-экономического развития России на 2010–2012 годы. Сценарий ориентирован на умеренную динамику цен на нефть. Ожидается, что в 2009 году стоимость сырья составит 54 доллара за баррель, а к 2012 году поднимется до 57 долларов. В рамках программы одобрен рост тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. Но Владимир Путин пообещал стабилизировать экономику и призвал считать предстоящие три года переходом от острой фазы кризиса к устойчивому развитию.

На прошедшем в понедельник заседании президиума правительства были одобрены сценарные условия развития экономики на 2010–2012 годы.

Одобренный прогноз базируется на расчете падения мировой экономики в 2009 году на 2,7%, в 2010 году ожидается рост мировой экономики в размере от 0,6% до 2,7%

Как сообщила по итогам заседания глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, в качестве базы для расчета параметров федерального бюджета был принят сценарий, ориентированный на умеренную динамику цен на нефть: в 2009 году – 54 доллара за баррель, в 2010 году – 55 долларов за баррель, в 2011 году – 56 долларов за баррель, в 2012 году – 57 долларов за баррель.

Рост российского ВВП, по прогнозам ведомства, составит в 2010 году 1%, в 2011 году – 2,6%, в 2012 году – 3,8%. Набиуллина добавила, что темпы роста промпроизводства в предстоящие три года будут чуть ниже, но также положительными.

По ее словам, одобренный прогноз базируется на расчете падения мировой экономики в 2009 году на 2,7%, в 2010 году ожидается рост мировой экономики в размере от 0,6% до 2,7%. Также Минэкономразвития предполагает, что в 2010 году начнется рост инвестиций в основной капитал. Во втором полугодии 2009 года, по прогнозу министерства, должен начаться и рост производственных запасов.

Премьер Владимир Путин был более оптимистичен. Правительство рассчитывает в 2010 году стабилизировать или улучшить показатели российской экономики, заявил он на совещании по экономическим вопросам, которое прошло после заседания президиума правительства.

«Есть все основания рассчитывать, что в течение 2010 года «мотор» нашей экономики начнет постепенно набирать обороты», – заявил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы стремимся добиться улучшения или, как минимум, стабилизации большинства ключевых показателей», – добавил глава правительства. Путин призвал «рассматривать предстоящие три года как переход от острой фазы кризиса к новому этапу устойчивого развития и диверсификации отечественной экономики».

«Разумеется, было бы опрометчиво называть точные сроки выхода из кризиса, однако уже сегодня мы наблюдаем хотя и весьма робкие, но позитивные тенденции в отдельных секторах и ощущаем отдачу от реализации антикризисных мер», – констатировал он.

Например, Минэкономразвития во втором полугодии прогнозирует рост объемов экспорта на 7–8%. В первом полугодии объемы экспорта упали на 53%, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

Сейчас правительством был одобрен рост тарифов на газ в 2010 году на 15% для промышленных потребителей, на электроэнергию для регулируемых тарифов – на 5%, на грузовые железнодорожные перевозки – на 9,4%.

Набиуллина сообщила, что данная индексация учитывает большую долю реализации электроэнергии на свободном рынке.

В соответствии с прогнозами была рассмотрена и инвестпрограмма Газпрома на 2009 год. По словам премьер-министра Владимира Путина, уточненный объем инвестиционной программы газовой монополии составит 775 млрд рублей.

Первоначально правление Газпрома одобрило проект инвестиционной программы холдинга на 2009 год в размере 920,44 млрд рублей. Из них объем финансирования капитальных вложений должен был составить 699,88 млрд рублей, долгосрочных финансовых вложений – 220,56 млрд рублей. Ранее Газпром допускал, что инвестпрограмма в 2009 году может снизиться на 30%, пишет «Интерфакс».

Во время своего выступления Путин также подчеркнул, что в инвестиционной программе Газпрома следует сохранить важнейшие приоритетные проекты, такие как «освоение новых месторождений на Ямале и Камчатке, диверсификация газотранспортных маршрутов, развитие мощностей по производству сжиженного природного газа».

«Мы не должны отказываться от намеченных планов развития отрасли», – сказал премьер-министр.

Он добавил, что газификация субъектов Федерации, «безусловно, будет продолжена». По словам Путина, на ее реализацию в 68 регионах страны выделяется 18,5 млрд рублей.

Премьер отметил, что добыча газа в России сократилась в первом полугодии 2009 года на 20,8%, между тем восстановление спроса ожидается уже в ближайшие месяцы, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Тем не менее мы уверены, что уже в ближайшие месяцы по мере выздоровления экономики потребители газа как в России, так и за рубежом начнут увеличивать свои закупки, а в более долгосрочной перспективе спрос на такой энергоноситель, как газ, не только восстановится, но и значительно превысит докризисный уровень. К этому тоже надо быть готовыми», – цитирует премьера РИА «Новости».

Напомним, ранее зампред правления Газпрома, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев сообщил, что холдинг в этом году прогнозирует снижение экспорта газа в Европу на 18,8 млрд кубометров по сравнению с 2008 годом – с 158,8 до 140 млрд кубометров, экспортной выручки – на 38%, до 40 млрд долларов против 60 млрд долларов в 2008 году. Напомним, что за четвертый квартал 2008-го и первый квартал 2009 года потребление газа в Европе упало на 6,7%, или на 27,5 млрд кубометров.

Поэтому доходы монополии неизбежно упадут. По оценке Газпрома, среднегодовая цена на газ для европейских покупателей может составить порядка 280 долларов за тысячу кубометров против рекордных 400 долларов в прошлом году.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы