Экономика

8 мая 2009, 17:56

Авиакомпании отказываются от Dreamliner

Клиенты Boeing за неделю отказались от 26 самолетов компании. Из них 25 – это новейшие самолеты компании Dreamliner. С начала года Boeing зарегистрировал отказы от 59 самолетов, притом что всего за январь – апрель компания получила заказы на 58 лайнеров. Похожие проблемы и у Airbus. Авиакомпании вынуждены пересматривать контракты на самолеты из-за снижения объемов перевозок, которое приводит к серьезному сокращению прибылей.

Концерн Boeing с 29 апреля по 5 мая зарегистрировал отказы от покупки 26 самолетов, включая 25 новейших лайнеров Boeing 787 Dreamliner («Лайнер мечты»), сообщает Wall Street Journal. Названия компаний, отказавшихся от прежде размещенных заказов, не уточняются.

С начала года Boeing зарегистрировал отказы от 59 самолетов

В общей сложности с начала года Boeing зарегистрировал отказы от 59 самолетов. При этом 58 лайнеров концерну заказали в течение января – апреля текущего года. Заказы на 18 лайнеров Boeing получил в течение недели. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines, в частности, собиралась приобрести пять самолетов Boeing 777. Стоимость такого заказа по ценам каталога составляла 1,36 млрд долларов.

Мировая авиационная отрасль находится в кризисе из-за постоянного снижения объемов перевозок грузов и пассажиров.

Как сообщала в конце апреля 2009 года Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), мировые авиаперевозки пассажиров за март 2009 года снизились на 11,1% в сравнении с мартом 2008 года. Доходы авиакомпаний от этого упали на одну пятую.

Российские авиакомпании, по сообщению Росавиации, снизили количество пассажиров, перевезенных в марте, на 21,8% до 2,670 млн человек против 3,412 млн человек годом ранее. На международных рейсах пассажироперевозки сократились на 22% до 1,171 млн человек, на внутренних рейсах – на 21,5% до 1,499 млн человек.

Пассажирооборот снизился на 22,3% до 6,685 млрд пассажиро-километров. Заполняемость кресел в пассажирских самолетах в марте снизилась на 3,7% до 67%, при этом на международных рейсах – на 4,9% до 69,6%, на внутренних – на 2,4% до 63,8%

Грузооборот в марте снизился на 21,2% до 278,462 млрд тонно-километров.

Из-за снижения объемов перевозок и прибылей авиакомпаний последние были вынуждены сократить число заказов на новые самолеты.

Так, российская компания S7 аннулировала контракт на покупку 15 самолетов Boeing 787 Dreamliner. Это позволило вернуть депозит в 30 млн долларов. А в конце февраля владельцы авиакомпании говорили о том, что могут пересмотреть контракт с Airbus о поставках самолетов А320.

Из-за снижения количества заказов прибыль Boeing в первом квартале 2009 года сократилась на 50%. Чистая прибыль компании составила 610 млн долларов.

Напомним, в сентябре 2008 года работники компании проводили массовые забастовки, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Забастовки работников привели к задержке выпуска новых дальнемагистральных самолетов и к снижению прибыли. В итоге в апреле текущего года Boeing объявил, что сократит ежемесячное производство Boeing 777 с семи до пяти лайнеров.

Европейский конкурент Boeing концерн Airbus также объявил в мае о том, что из-за уменьшения заказов сокращает объемы поставок лайнеров A380 до 14 (ранее планировалось 18).

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона - за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Вэнс, ДеСантис и Круз начали борьбу за выборы 2028 года

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, губернатор Флориды Рон ДеСантис и сенатор Тед Круз на фоне тяжелого поражения Республиканской партии на промежуточных выборах начали публично спорить о причинах провала и формировать повестку к кампании 2028 года.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского