Экономика

16 марта 2009, 13:50

РФ предложила план реформы мировой экономики

Россия основательно готовится к саммиту «большой двадцатки», который состоится в начале апреле этого года. Москва уже подготовила предложения по выходу из глобального экономического кризиса и намерена озвучить их на встрече G20. В частности, Россия предлагает создать несколько мировых финансовых центров и региональных фондов, пересмотреть роль МВФ и перейти на мировые расчеты в нескольких валютах. Есть идея создать и новую резервную валюту.

«Россия исходит из того, что в условиях глобализации для нормального функционирования мировой экономики необходима стабильная, предсказуемая и функционирующая по заранее известным правилам международная валютно-финансовая система, в основе которой лежит поддержание макроэкономической и финансовой дисциплины ведущими мировыми экономиками», – говорится в предложениях России к саммиту G20, размещенных на сайте Кремля.

Крайне важно стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах

В частности, РФ предлагает саммиту G20 создать несколько мировых финансовых центров. На смену отжившему однополярному устройству мировой экономики должна прийти система, основанная на взаимодействии нескольких крупных центров, отмечается в документе.

Идея создания нескольких финцентров уже неоднократно озвучивалась в российском правительстве. Об этом же говорил премьер-министр Владимир Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Премьер, напомним, призвал не спасаться от кризиса закрытием своих рынков. В предложениях к саммиту G20 сказано, что Россия поддерживает решение Вашингтонского саммита о необходимости воздерживаться от возведения барьеров на пути мировой торговли и движения капиталов.

«И даже если в условиях кризиса определенное усиление протекционизма окажется неизбежным, нельзя позволить себе скатиться к изоляционизму и экономическому эгоизму», – подчеркивается в документе.

Кроме того, РФ предлагает пересмотреть роль и мандат Международного валютного фонда (МВФ) и аннулировать пакет решений по реформе квот и голосов, согласованный в апреле 2008 года. В целях преодоления текущего кризиса необходимо значительно увеличить ресурсы МВФ.

«Полагаем, что сумма доступных фонду средств должна быть достаточна для обеспечения выполнения им функции кредитора. Считаем также необходимым разработать новые кредитные механизмы, использование которых позволило бы оказывать содействие странам, сталкивающимся с финансовыми проблемами», – говорится в документе.

#{help=265429} Еще одной антикризисной мерой может стать создание региональных фондов, капитал которых формировался бы за счет средств стран того или иного региона. Такие фонды могли бы предоставлять средства на заемной основе с возможным привлечением софинансирования МВФ, Всемирного банка, региональных банков развития. В качестве примера Москва называет антикризисный фонд ЕврАзЭС, учреждение которого осуществляется в настоящее время.

Россия также предлагает стимулировать мировые расчеты в нескольких валютах. «В текущих условиях крайне важно стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах, эмитенты которых отвечают установленным на международном уровне требованиям», – сказано в предложениях РФ.

Россия рассматривает и вариант создания наднациональной резервной валюты, эмиссия которой могла бы осуществляться международными финансовыми институтами.

Такой валютой может стать «спецвалюта» МВФ – SDR. А сам фонд может скоординировать этот процесс.

По мнению финансового эксперта ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, ничего нового в такой валюте нет. Начиная с 1969 года МВФ эмитирует так называемые специальные права заимствования (SDR – Special Drawing Rights), в основе которых лежит корзина валют ведущих развитых стран (в стоимость SDR входит: 0,632 доллара, 0,410 евро, 18,4 иены и 0,0903 фунта стерлинга). Однако до сих пор SDR имели безналичную форму и использовались МВФ в весьма специфических случаях (спасение преддефолтных экономик через кредитование специальными правами, например кредит Украине).

Очевидно, что тема новой резервной валюты появилась неслучайно, считает эксперт.

«В последние месяцы участились обвинения в адрес США в злоупотреблении в вопросах эмиссии доллара и долларовых долгов. По некоторым оценкам, только каждый шестой выпущенный доллар обеспечен ВВП США, а уж про обеспеченность золотом и другими ликвидными драгоценными металлами говорить не приходится», – пояснил Вязовский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, сегодня мировая финансовая система находится в разбалансированном состоянии, однако передача эмиссии резервной валюты МВФ, где США играют ведущую роль, вряд ли способна решить проблему перекапитализации рынков деньгами.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку
Темы дня

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

ВСУ не получили разведданные о запуске российских ракет

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Samsung представила новые технологии памяти для инфраструктуры ИИ

На саммите OCP Global Summit 2026 в Сан-Франциско южнокорейская компания Samsung Electronics представила стратегию развития технологий памяти для улучшения инфраструктуры искусственного интеллекта.

Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

В Германии задержали двух турок за поджог польской станции Starlink

В Германии задержали двух граждан Турции по подозрению в совершении диверсии на станции связи Starlink в центральной Польше, обеспечивавшей интернетом украинскую армию.

Опрос показал страх испанцев перед войной с Марокко

Премьер Испании Педро Санчес после миграционного кризиса в Сеуте столкнулся с ростом опасений в обществе, где большинство граждан считают, что напряженность с Марокко может перерасти в вооруженный конфликт в ближайшие годы.

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Германия, Бельгия и Италия потребовали «экстренный тормоз» для ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и премьер Бельгии Барт де Вевер в письме председателю Европейского совета Антониу Коште предложили ввести в ЕС механизм «экстренного тормоза» для обременительных законопроектов на уровне ЕС.

Литовец зиганул в музее Освенцима

Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых (около 510 долларов) за жест нацистского приветствия во время фотосъемки в музее немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.

Atlantic: Зеленский вывел Трампа из себя отказом прекратить удары по НПЗ

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Владимира Зеленского и его отказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Lockheed Martin представила самую мощную ракету для Patriot

Компания Lockheed Martin представила новую ракету-перехватчик PAC-3 Edge, которая должна стать самой совершенной в семействе ракет для зенитного комплекса Patriot и превзойти по дальности, высоте поражения и маневренности нынешнюю PAC-3 MSE.

Инженеры решили сократить экипаж пассажирского самолета Ту-214

Конструкторы Московского авиационного института и компании «Туполев» планируют до конца октября изменить систему управления самолета Ту-214, чтобы уменьшить экипаж с трех до двух человек.

Российские войска поразили объекты в Киеве и Николаеве и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, объектам логистики и сухогрузам, перевозившим грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского