Экономика

23 декабря 2009, 14:26

Чубайс: Идет невидимый инновационный процесс

По словам главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, уже в кризисном 2009 году российские регионы вступили в конкурентную гонку за создание инновационной экономики. А значит, 2010 год обещает быть продуктивным: Роснано разместит облигации и примет участие в крупных инвестиционных проектах. Кроме того, компания может перестать быть госкорпорацией. В целом Чубайс уверен, что в ближайшее время экономика России станет очень сильной.

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, подводя итоги уходящего года, сказал, что российская экономика может стать очень сильной уже в ближайшее время. Соответствующее развитие уже идет, уверен он, просто его не слишком замечают.

Идет невидимый, не всеми ощущаемый процесс создания подлинной инновационной экономики

«Идет невидимый, не всеми ощущаемый процесс создания подлинной инновационной экономики, – цитирует ПРАЙМ-ТАСС Чубайса. – Специалисты это видят».

Российские регионы, по словам главы Роснано, уже вступили в конкурентную гонку за создание инновационной экономики. «Через год-два, – прогнозирует он, – будут построены новые заводы и фабрики, будут развернуты бизнесы в сотни миллиардов долларов».

Касаясь вопросов самой госкорпорации, Чубайс сказал, что Роснано может изменить свою организационно-правовую форму и в настоящее время разрабатывает схемы преобразования. «Мы – государственная корпорация, такая странная организационно-правовая форма. Полагаю, мы ее будем изменять, что позитивно скажется на всей нашей работе», – сказал он.

Как сообщает РИА «Новости», в данный момент Роснано ожидает окончательного политического решения по своей форме организации.

Отметим, что президент Дмитрий Медведев ранее неоднократно заявлял о необходимости сокращения доли государственного участия в экономике. В частности, во время послания Федеральному собранию президент назвал существование госкорпораций «бесперспективным».

Вместе с тем Чубайс дал понять, что деятельность Роснано как таковая остановлена быть не может. К 2015 году корпорация намерена обеспечить объем продаж нанопродукции в 900 млрд рублей.

«Уже созданная российскими нанотехнологическими структурами продукция, уже принятая рынком на данный момент, – сказал он, – заставляет верить, что результат в почти триллион мы обеспечим. Убежден в достижимости этой задачи».

Чубайс также сделал акцент на том, что Роснано готова в 2010 году разместить облигации объемом 30–50 млрд рублей. Однако, отметил он, «рынок заимствований в следующем году будет тяжелейший, там будут конкурировать все».

Напомним, что в октябре правительство России поддержало выпуск облигаций Роснано на сумму до 182 млрд рублей до 2015 года. В постановлении кабинета министров закреплена схема возврата средств госкорпорации, которые были направлены на покрытие дефицита госбюджета.

Ранее Роснано планировала выпустить до 2015 года облигации на общую сумму до 180 млрд рублей. В 2010 году объем облигаций мог составить 53 млрд рублей, в 2011 году – 39 млрд рублей, в 2012 год – 28 млрд рублей. В 2013 году лимит облигаций предполагался на уровне 30 млрд рублей, в 2014 году – 20 млрд рублей, а в 2015 году – 10 млрд рублей.

Эксперты уверены, что Роснано все же удастся разместить свои облигации, однако при этом отмечают, что необязательно это размещение будет рыночным.

«Даже в те моменты, когда никому не удавалось разместить облигации (февраль – март 2009 года), размещения близких к государству структур все же проходили. На рыночном жаргоне они называются «схемными», – отмечает управляющий активами УК «ОТКРЫТИЕ» Дмитрий Космодемьянский.

По мнению эксперта, с Роснано вопрос состоит в том, купит Сбербанк или ВТБ по разнарядке эти бумаги или же в действительности условия для размещения будут комфортными для других банков, чтобы участвовать в этом размещении.

«Какие параметры это могут быть? – отмечает Дмитрий Космодемьянский. – Например, включение в ломбардный список, чтобы банки могли рефинансироваться под залог этой бумаги, или госгарантия».

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы