Экономика

18 декабря 2009, 16:05

Бензин может существенно подешеветь

Розничные цены на бензин во вторую неделю декабря упали на 1%. Причиной подобной динамики стали уменьшение оптовых цен, начавшееся еще в сентябре, а также очередная атака Федеральной антимонопольной службы на нефтяные компании. Отраслевые эксперты убеждены: в ближайшее время топливо дорожать не будет, а вот в оценке долгосрочных перспектив специалисты расходятся − маржа у заправок приличная, но влияние инфляции еще никто не отменял.

Бензин потерял процент

За неделю с 7 по 13 декабря стоимость бензина в России сократилась на 0,9%. Об этом в пятницу сообщает Росстат. По данным ведомства, по отношению к 1 декабря цены на топливо сократились на 1,2%, однако по отношению к декабрю прошлого года выросли на 8,9%.

Сейчас маржинальная доходность заправок находится на уровне 30–35%, норма для этого бизнеса, как считают сами торговцы – 15%

Сильнее всего подешевел бензин марки Аи-92 – его цена снизилась на 1,2%. На 0,9% уменьшилась стоимость бензинов марки Аи-95 и выше. А-76 потерял 0,6%. Дизельное топливо подешевело на 0,1%.

По данным Росстата, топливо упало в цене в 55 регионах России, причем особенно значительным удешевление стало в Нижегородской области и Республике Тыва (там цены упали на 3,1 и 3% соответственно). В 27 субъектах Федерации, в том числе в Москве, цены на бензин не поменялись. Единственный регион, в котором зафиксировано подорожание горючего – Адыгея, где цены на бензин выросли на 0,1%. Остается добавить, что производство нефтепродуктов в России упало на 2,2%, составив за неделю 663 тыс. тонн.

Команда ФАС на бензин

Стоит заметить, что пару недель назад проблема формирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке стала предметом обсуждения Федеральной антимонопольной службы и нефтяных компаний.

Причина интереса, который ведомство проявляет к рынку нефтепродуктов, понятна: в ситуации растущей цены на черное золото на мировых рынках бензин дорожает и в России. А вот обратного движения почти не происходит. В результате в России литр бензина стоит дороже, чем в США, − 21 рубль за литр в нашей стране и 15 рублей за литр в Штатах. Правда, пока в России топливо стоит почти вдвое дешевле, чем во Франции и Люксембурге.

Отраслевые эксперты единодушны во мнении о том, что стало главной причиной снижения цен на заправках. «Уменьшение цен в рознице связано с начавшимся еще в середине сентября падением оптовых цен на нефтепродукты», − объясняет аналитик Центра исследований нефтяной конъюнктуры «Кортес» Михаил Турукалов. «Оптовая цена идет вниз, за ней следует розница», − соглашается с ним президент Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша.

Топливная синусоида

По словам Турукалова, на падение стоимости нефтепродуктов у оптовиков повлияли несколько факторов: сезонность (в России потребление бензина в холодное время года сокращается), активность антимонопольного ведомства, неоднократно делавшего резкие заявления о незавидном будущем торговцев бензином, и колебания на экспортном рынке.

Турукалов уверен: ценам на горючее еще есть куда падать. «Сейчас маржинальная доходность заправок находится на уровне 30−35%, в то время как норма для этого бизнеса – 15%», − отмечает эксперт. По его словам, речь идет о резерве падения «как минимум в несколько рублей». Однако он призывает не ждать того, что завтра топливо в России будет стоить столько же, сколько и в Штатах. «В рознице снижение идет всегда долго и медленно, кроме того, сравнения с Америкой в данном случае некорректны, у нас разные структуры рынка и разные марки бензина», − констатирует специалист.

Президент МТА придерживается другого мнения. «Если смотреть на динамику цен в течение нескольких лет, мы увидим синусоиду, причем средняя цена на топливо растет», − отмечает Аркуша. По его мнению, этот процесс продолжится и дальше (на руку ему играет инфляция), но вот когда рост возобновится, пока не ясно.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы