Экономика

9 января 2009, 16:30

Медведев обрисовал будущее поставок газа Украине

Президент России Дмитрий Медведев поручил руководству Газпрома в кратчайшие сроки добиться подписания протокола по созданию международной комиссии, которая будет отслеживать транзит газа через территорию Украины. Со своей стороны на Киев надавила и Европа, и Нафтогаз наконец-то вернулся в переговорный процесс. Но даже при самом благоприятном стечении обстоятельств запустить транзитный газ через территорию Украины удастся не раньше чем через три дня.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев принял у себя главу Газпрома Алексея Миллера, который доложил ему об итогах переговоров в Брюсселе с участием украинской и европейской сторон.

Вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы», – заметил Медведев

Как сообщил Миллер, основной вопрос – создание конкретного механизма по контролю над продвижением российского газа через территорию Украины. «Десять компаний на сегодняшний день подтвердили готовность вхождения в независимый комитет. Сегодня проходит подписание соответствующего договора», – пояснил глава Газпрома.

В ответ президент России озвучил поручение в кратчайшие сроки добиться подписания многостороннего протокола по созданию международной комиссии, которая будет заниматься мониторингом транзита газа через территорию Украины. Как только комиссия подтвердит готовность начать работу, транзит газа по территории Украины будет восстановлен.

Кроме того, Медведев огласил окончательную позицию России в отношении энергетического взаимодействия с Европой и Украиной на ближайшие годы.

«В будущем, я считаю, мы не должны использовать никаких преференций, никаких специальных преимуществ по отношению к каким бы то ни было государствам. Если есть цена, то она должна быть нормальной, равновесной, европейской, в том числе для Украины, без всяких скидок, без всяких преференций. Вот столько, сколько платят европейцы, должны платить и украинцы», – отрезал он, добавив, что Москва продолжает работу, с тем чтобы поставлять в будущем газ и в других направлениях. «Поэтому задача диверсификации газовых маршрутов остается актуальной. У нас есть задел с рядом государств, так что мы должны двигаться и в этом направлении», – подчеркнул Медведев.

Не обошел президент и вопрос ответственности украинских властей за их неоднозначную позицию в отношении топливного кризиса. И заметил, что газ доходил до украинского потребителя по цене вдвое большей, чем продавался Газпромом.

«Когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 доллара, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров. И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам неизвестны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы», – указал глава государства.

Что до европейских потребителей, они, уверен Медведев, как и российская сторона, должны потребовать компенсации убытков от Киева. «Для этого нужны полномочные представители компаний и, естественно, тех, кто зафиксирует реальные цифры», – заметил глава государства.

Напомним, что нарушение Украиной своих обязательств по транзиту газа поставило в затруднительное положение многие страны Европы, которое усугубилось зимними холодами. Сам Киев не нашел ничего лучше, кроме как обвинить Россию в подрыве своей «репутации надежного транзитера энергоносителей».

Как бы там ни было, даже если международные наблюдатели начнут свою работу на газовых объектах Украины в самое ближайшее время, то получить газ европейские страны смогут не раньше чем через три дня. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. По его словам, Украина технически сможет обеспечить транзит газа в Евросоюз лишь через 36 часов после начала поставок из России, а Россия сможет начать поставки газа не ранее чем через 13 часов после начала работы наблюдателей.

Вместе с тем он рассказал, что общими усилиями Европе удалось добиться того, чему так долго противились украинские представители, а именно включения в состав независимой международной комиссии российских наблюдателей. Первая группа представителей комиссии уже прибыла в Киев, и ей не терпится начать работу.

На Киев все это подействовало. Как сообщил Миллер после переговоров с Медведевым, «Нафтогаз Украины» наконец-то вошел в переговорное русло, и Газпром надеется, что теперь работа по возобновлению транзита газа через Украину пойдет быстро и конструктивно.

«Мы видим, что «Нафтогаз Украины» наконец-то вошел в переговорное русло. Украинская сторона, в том числе, как мне представляется, под давлением Евросоюза, приняла предложение о создании международной многосторонней мониторинговой комиссии в составе представителей Газпрома, «Нафтогаза Украины», министерств энергетики России и Украины, представителей компаний – получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации», – сказал он.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Иран научился выживать в условиях войны и валютного голода

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы