Экономика

18 сентября 2008, 18:03

В Nord Stream приглашаются оппоненты

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг в Сочи председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин встретился с экс-канцлером Германии, председателем комитета акционеров Nord Stream AG Герхардом Шредером и главой Газпрома Алексеем Миллером. После чего последовало заявление Путина о готовности России рассматривать предложения о расширении числа европейских партнеров проекта. До сих пор об этом речь не шла. Хотя по факту проект уже давно мультинациональный.

Эта сочинская встреча не анонсировалась заранее. Очевидно, что она стала следствием последних претензий Польши и Эстонии к проекту. Польша предложила провести его повторную экологическую экспертизу.

И российские, и германские, и голландские фирмы, которые принимают участие в проекте, уделяют решению проблемы экологии максимум усилий

Поляки использовали как повод для новых требований то, что в середине августа было решено чуть изменить маршрут Nord Stream в районе датского острова Борнхольм. В результате маршрут больше не будет пролегать по экономической зоне Польши, а пройдет в экономических зонах России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также в территориальных водах России, Дании и Германии.

Формально Польша не могла бы требовать уже ничего, но ее требование повторной экспертизы поддержала Эстония. И некоторые депутаты эстонского парламента пообещали внести на повторное рассмотрение законопроект «О морской границе». Он предполагает расширение границ территориальных вод Эстонии на три морские мили (5,5 км). Гипотетически это означает то, что при принятии такого законопроекта к территориальным водам Эстонии отойдут те, по которым пройдет трубопровод.

С одной стороны, не факт, что теперь уже Финляндия поддержит Эстонию и согласится аннулировать тот нейтральный коридор шириной в 6 миль, по которому трубы и планируется класть. Но и закладываться на разумность эстонского парламента и поддержку Финляндии было рискованно – сроки строительства трубопровода сжатые и их даже теперь весьма трудно соблюдать. Надо учесть еще, что Евросоюз требует, чтобы Россия имела полное согласие всех заинтересованных стран, прежде чем начинала строительство.

С другой стороны, предыдущая экспертиза обошлась в 50 млн долларов. Новая же потребует еще больше.

В последние недели эксперты оценивали риски. В четверг в Сочи было оглашено решение.

Герхард Шредер сообщил, что в октябре компании, участвующие в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток», представят научное исследование по сохранению экологии Балтийского моря.

Он добавил, что это будет самое подробное экологическое исследование, которое когда-либо делалось в мире, и его стоимость оценивается в 100 млн евро. В исследование будут включены не только экологические аспекты проекта строительства газопровода, но и вопросы, связанные с боеприпасами, затопленными в годы Второй мировой войны. «Это означает, что и российские, и германские, и голландские фирмы, которые принимают участие в проекте, уделяют решению проблемы экологии максимум усилий», – пояснил Шредер.

Таким образом, общая стоимость экологической экспертизы приближается к 200 млн долларов. Владимира Путина расходы между тем не смутили.

«Отлично», – сказал он в ответ на информацию Шредера, добавив, что сохранение экологии моря является «самой острой проблемой при реализации этого проекта».

Открытым остался в четверг вопрос о том, кого имел в виду российский премьер, когда говорил о новых участниках проекта.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты предполагали, что это могла быть Швеция – ключевой игрок на Балтике. Участие Польши или Эстонии в проекте все аналитики допускают, как они говорят, «только очень гипотетически».

В любом случае ясно, что в Сочи был сделан сильный ход, после которого отпадают сомнения в том, что Nord Stream начнет работать строго по графику.

Текст: Владимир Бекметов

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов