Экономика

17 сентября 2008, 13:30

Минфин и ЦБ поддержат банки

Фото: ИТАР-ТАСС

Для борьбы с «признаками кризиса» на рынке российские власти согласовали целый пакет мер. Еще на заседании президиума правительства в понедельник министр финансов Алексей Кудрин пообещал значительно увеличить лимит размещения временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах. В среду Минфин подтвердил: лимит размещения средств в Сбербанке РФ, ВТБ и Газпромбанке увеличен до 1 трлн 126,6 млрд рублей.

Российские власти согласовали пакет мер для борьбы с «признаками кризиса» на рынке и в течение 2–3 дней реализуют его.

На рынке наблюдаются некоторые признаки кризиса, но больше эмоциональные. Пока банковской системе ничего не угрожает

Об этом Reuters сообщил высокопоставленный источник в правительстве.

«На рынке наблюдаются некоторые признаки кризиса, но больше эмоциональные. Пока банковской системе ничего не угрожает», – сказал источник после совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова накануне поздно вечером.

Напомним, Игорь Шувалов провел совещание с участием чиновников финансово-экономического сектора: главы Минфина Алексея Кудрина, председателя Банка России Сергея Игнатьева, министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова.

Ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев признал «некоторый недостаток» ликвидности на рынке, однако заметил, что поводов для паники нет. Игнатьев подчеркнул, что Центробанк полностью контролирует ситуацию и проводит масштабные операции по рефинансированию коммерческих банков. Причем возможности Банка России полностью позволяют увеличить масштабы этих операций в несколько раз, заверил тогда же глава ЦБ.

Спонтанное совещание у Шувалова было собрано после краха российского рынка акций накануне и на фоне появления первых признаков кризиса доверия в банковской системе, рассказал агентству один из источников.

В тот же день ЦБ объявил, что смягчил условия предоставления ликвидности под залог и в рамках репо, что добавит рынку десятки миллиардов рублей, и повысил поправочные коэффициенты при предоставлении ликвидности под залог неторгуемых активов – кредитных требований и векселей.

Некоторые подробности антикризисного пакета Минфин обнародовал уже в среду. Как сообщила пресс-служба ведомства, Сбербанку РФ, ВТБ и Газпромбанку будет предложено привлечь средства федерального бюджета на депозиты на срок три и более месяцев.

«Это системообразующие банки, способные обеспечить ликвидность банковской системы», – отмечается в официальном сообщении. При этом лимит размещения средств в указанных банках увеличен до 1 трлн 126,6 млрд рублей. Из них на Сбербанк РФ придется 754,2 млрд рублей, на банк «ВТБ» – 268,5 млрд рублей, на Газпромбанк – 103,9 млрд рублей. С учетом увеличения лимитов размещения средств в указанных банках общий объем размещения средств увеличивается до 1 трлн 514,2 млрд рублей.

Ранее на заседании президиума правительства вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин пообещал увеличить лимит размещения временно свободных бюджетных средств на депозитах с 668 млрд рублей до 1,232 трлн рублей.

Вице-премьер также отметил, что ЦБ «внимательно мониторит ситуацию и ведет консультации с ведущими банками».

На вопрос премьер-министра Владимира Путина о том, какие дополнительные меры прорабатываются в целях повышения ликвидности в российской банковской системе, Кудрин ответил: «Мы договорились, что будем расширять инструменты ЦБ (для поддержки ликвидности)».

В среду Минфин также сообщил, что в бюджетное законодательство будут внесены изменения, предусматривающие возможность размещения средств бюджета на банковские депозиты в 2008 году с возвратом средств в 2009 году.

До конца недели правительство РФ и Банк России примут и другие дополнительные меры по поддержке ликвидности в банковской системе.

«Предоставление бюджетных средств крупнейшим госбанкам может способствовать преодолению проблем с ликвидностью в банковской системе, однако при условии, что эти банки будут предлагать ресурсы другим участникам», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник департамента инвестиционного бизнеса Русского банка развития Сергей Жирников.

Так как основные трудности с привлечением средств испытывают другие банки, то аккумулирование государственных денег в Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке не решит проблему в целом, считает эксперт.

Впрочем, как оказалось, проблема и не стоит так остро. Состоявшийся в среду аукцион по размещению в коммерческих банках свободных средств федерального бюджета показал: с ликвидностью пока все не так уж плохо. Две трети доступных банкам денег остались нетронутыми, отмечает ИА «Финмаркет».

Так, Минфин разместил на банковские депозиты 118,7 млрд рублей бюджетных средств из 350 млрд возможных. Общий объем направленных заявок составил 118,7 млрд рублей. Таким образом, на депозитах в банках удалось разместить 33,9% возможных средств.

Кроме того, банки и в ходе утреннего репо не добрали весь лимит, предложенный ЦБ. Кредитные организации привлекли 320,3 млрд рублей из 430 млрд рублей, предложенных Банком России.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов