Экономика

29 августа 2008, 19:29

ЛУКОЙЛ готов судиться с западными СМИ за нефть

Вице-премьер РФ Игорь Сечин отрицает, что Россия хочет сократить поставки нефти в ЕС. Он назвал сообщения западных СМИ, в которых говориться, что подобное требование правительство РФ выдвинуло ЛУКОЙЛу, «грубой провокацией». С ним согласен министр энергетики РФ Сергей Шматко, напомнивший, что нефть в Европу поставлялась даже во время «холодной войны». В ЛУКОЙЛе, со своей стороны, сообщили, что готовы судиться со СМИ, распространившими эту «утку».

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что утверждения ряда зарубежных СМИ о намерении сократить в ближайшее время поставки нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» являются «вымыслом и грубой провокацией», сообщает ИА «Финмаркет».

Со стороны правительства России ЛУКОЙЛу никаких распоряжений не поступало

Вице-премьер напомнил, что акции российских нефтяных компаний, поставляющих нефть за границу, торгуются на рынках Европы и США. При этом никто из западных потребителей и кредиторов до сих пор не жаловался на то, что они не выполняют свои обязательства.

«Неисполнение таких жестких обязательств может привести к негативным последствиям для самих российских компаний - и уже только поэтому такое предположение является бредом, имеющим целью безосновательно ввести в заблуждение наших партнеров в Западной Европе», - пояснил Игорь Сечин.

Он также отметил, что «даже во времена «холодной войны» вне зависимости от политических или каких-либо других обстоятельств Советский Союз пунктуально выполнял взятые на себя контрактные обязательства по поставке энергоносителей в Европу, и Россия, будучи ответственным и надежным партнером, также четко придерживается подобных принципов».

Об этом же чуть ранее говорил министр энергетики РФ Сергей Шматко. «Я считаю, мы много лет работали над формированием даже не имиджа, а статуса надежного поставщика энергоресурсов для Европы и в любой ситуации мы не должны давать повода - в условиях даже политической конъюнктуры, так сказать, - чтобы страдал этот статус», - заявил министр в столице Таджикистана, где он сопровождает президента Дмитрия Медведева.

При этом Сергей Шматко отметил, что нефтепровод «Дружба» надежно работает с времен СССР, и у России нет намерений менять традицию, сообщает Reuters.

«Дружба» зарекомендовала себя на протяжении нескольких десятилетий как одно из самых стабильных и устойчивых направлений поставок советской и российской нефти в Европу, и мы с очень большой осторожностью относимся к попыткам раскачать ситуацию», - добавил министр.

Напомним, что британская газета The Daily Telegraph в пятницу опубликовала статью, в которой со ссылкой на неназванный источник утверждала, что правительство России предложило компании ЛУКОЙЛ приготовиться к сокращению поставок нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба». Причиной сокращения поставок нефти якобы являются возможные санкции со стороны Евросоюза в связи с российско-грузинским конфликтом.

В компании «ЛУКОЙЛ» газете ВЗГЛЯД сообщили, что публикация в The Daily Telegraph, не более, чем газетная утка. «Со стороны правительства России ЛУКОЙЛу никаких распоряжений не поступало», - сказали в нефтяной компании.

Причем там не отрицают, что могут подать исковое заявление на газету в суд. «Мы вплоть до судебного разбирательства будет выяснять, почему они делают такие заявления», - сообщили в ЛУКОЙЛе.

Аналитик банка Москвы Владимир Веденеев также уверен, что заявление британской газеты, которое перепечатали другие европейские СМИ, не более, чем «слух, который уже опровергли, как минимум ЛУКОЙЛ и Роснефть».

«Эти заявления надо собой не имеют ничего серьезного. Кто-то просто решил спекулировать на этой теме», - сказал он газете ВЗГЛЯД.

Аналитик напомнил, что в Европа является основным импортером российской нефти. Ежегодно тута поставляется 230-240 млн тонн «черного золота».

При этом он отметил, что сокращение поставок нефти, которое якобы планирует Россия, было бы для Европы не столь критично, как, к примеру, сокращение поставок газа. «Могли бы, разве что, пострадать нефтеперерабатывающие заводы в Германии и Польше», - пояснил он, добавив, что в любом случае российские компании не пойдут на сокращение импорта нефти.

В Германии также уверены, то Россия продолжит выполнение обязательств перед европейскими потребителями. «Мы твердо уверены в том, что контракты будут выполнены», - заявил официальный представитель германского правительства Ульрих Вильгельм.

Со своей стороны трейдер одной из западных нефтяных компаний назвал сообщение The Daily Telegraph «глупостью».

«Это большая глупость и чьи-то инсинуации. Такие санкции никакого смысла не имеют. Так или иначе, Запад получает российскую нефть по морю. Порт Приморск не закроешь. А куда нефть девать будут? Закопают? А как быть с тем, что продажи нефти составляют основу (российской) валютной выручки? Даже в худшие времена «холодной» войны российскую нефть всегда покупали», - резюмировал он.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского