Экономика

22 июля 2008, 20:06

Миллер ведет секретные переговоры с Тимошенко

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Алексей Миллер приехал в Киев на переговоры об условиях поставки газа на Украину с 1 января 2009 года. На встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко он отметил, что Газпром готов обсуждать отношения с Украиной на длительную перспективу. Во вторник стороны не проронили ни слова о том, достигнет ли цена на газ для Украины 400 долларов, как предсказывал Миллер. Эксперты уверены, что она зависит от того, как Киев будет себя вести.

Во вторник председатель правления Газпрома Алексей Миллер прибыл на Украину для проведения переговоров об условиях поставок газа в республику в 2009 году.

На встрече с Миллером Тимошенко сообщила, что Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) около 8 млрд кубометров газа

Напомним, что накануне глава Газпрома обсудил условия поставок газа Украине с президентом России Дмитрием Медведевым.

Переговоры проходят в большом секрете. Неизвестна не только конечная цель поездки Алексея Миллера в Киев – в тайне хранятся даже имена участников переговорного процесса с украинской стороны, сообщает РИА «Новости».

Завеса неопределенности немного приоткрылась во время встречи главы Газпрома с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На ней Алексей Миллер заявил, что Газпром готов обсуждать отношения с Украиной на длительную перспективу, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Газпрома подтвердил, что Украина «полностью выполняет свои обязательства как транзитная страна». «Мы уверены, что так и будет», – отметил Алексей Миллер, выразив удовлетворение тем, как строится диалог между Газпромом и «Нафтогазом Украины».

«Мы находимся в постоянном контакте. Работа идет очень конструктивно, во всех вопросах мы стремимся достичь компромисса и понимания», – заметил глава Газпрома.

К оставшимся вопросам он отнес оплату долгов, а также возврат ранее потребленного российского газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 июля Газпром направил в «Нафтогаз Украины» факсограмму , в которой потребовал от украинской стороны соблюдать условия контракта. По данным российского холдинга, в течение первой недели июля Нафтогаз забирал газ сверх объема, предусмотренного двусторонними соглашениями.

По мнению экспертов, таким образом Украина хотела создать дополнительные запасы газа, чтобы снизить расходы на него в 2009 году.

Напомним, что в конце июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что с 1 января 2009 года кубометр газа для Украины будет стоить как минимум 400 долларов. То есть, при сохранении объемов поставок газа на Украину, Киеву придется платить за него 22 млрд долларов вместо нынешних 9,9 млрд долларов.

На встрече с Миллером Тимошенко сообщила, что Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) около 8 млрд кубометров газа. «Мы очень благодарны и вам, и «Нафтогазу Украины», что ваша работа привела к тому, что мы закачиваем газ именно Нафтогаза», – сказал она, особо отметив, что Украина и Россия «практически перешли на прямую работу» при поставках газа.

«Мы очень довольны, что на сегодняшний день вы сделали все, чтобы Украина не наращивала долг, а шла строго по графику (платежей)», – добавила Юлия Тимошенко.

По сообщению Газпрома, Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина также обсудили вопросы, связанные с подготовкой долгосрочного контракта на поставку газа на Украину в 2009-м и последующие годы.

Глава Газпрома подтвердил, что поставки газа на Украину в 2008 году будут произведены в объеме, точно соответствующем соглашению о развитии отношений в газовой сфере.

Согласно документу в текущем году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Со своей стороны, Олег Дубина подчеркнул, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется с перевыполнением плановых объемов.

Несмотря на то что во вторник ни Юлия Тимошенко, ни Алексей Миллер на публике не проронили ни слова о предполагаемой цене на газ для Украины в 2009 году, эта тема буквально носилась в воздухе в кулуарах переговоров.

Как считает украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, визит Миллера на Украину является продолжением того диалога, который начался между Юлией Тимошенко и премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

Эксперт предполагает, что Россия хочет сформировать у Украины четкое понимание того, что если Киев не пойдет навстречу Москве, то газ для республики будет стоить свыше 400 долларов за тысячу кубометров. «Это тема вчерашней встречи Миллера с Дмитрием Медведевым. Мы понимаем, что публичность этих заявлений адресована прежде всего нам», – подчеркнул Александр Нарбут.

Эксперт уверен, что Украину перспектива цены на газ в 400 долларов вполне может ожидать, «если мы будем настаивать на аверсном использовании нефтепровода, если включимся в активные переговоры с европейскими партнерами по совместной эксплуатации газотранспортной системы без российской стороны», сообщает АМИ «Новости – Украина».

При таком развитии событий, прогнозирует Александр Нарбут, российская сторона не будет оставаться безучастной. Он объяснил, что в тех сферах, где затрагиваются интересы России, Москва будет давать адекватный ответ.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ПВО сбила 43 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов