Экономика

22 июля 2008, 18:20

США обогнали Россию по темпам инфляции

Россия не намерена изменять доллару в инвестиционном портфеле нацфондов. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин во вторник в Госдуме по итогам заседания рабочей группы по проекту федерального бюджета на 2009–2011 годы. Кризиса на американском рынке министр не боится. О чем действительно стоило бы беспокоиться, так это об инфляции. По темпам роста цен Россию опережают лишь Украина и Латвия.

Как рассказал журналистам министр финансов России Алексей Кудрин, Россия пока не планирует менять долю долларовых активов в инвестиционном портфеле средств нацфондов.

Август станет показательным месяцем. Мы поймем, что в действительности влияет на инфляцию

Кудрин напомнил, что в настоящее время средства Резервного фонда и средства Фонда национального благосостояния размещаются на 45% в долларовые активы, на 45% в евро и на 10% в фунты стерлингов, передает ИА «Финмаркет».

Министр не стал говорить, когда и в какие облигации будут вкладываться средства. Между тем он подчеркнул, что Россия не имеет цели поддержать доллар.

«Россия решает свои задачи, размещая средства в наиболее выгодные для нее активы», – сказал он.

По мнению Кудрина, Минфин «абсолютно правильно консервативно размещает свои резервы».

«Такой консерватизм вполне оправдан, – соглашается директор департамента стратегического анализа «ФБК*» Игорь Николаев. – Это не тот случай, когда в зависимости от конъюнктуры валютного рынка стоит делать резкие движения».

«Доллар к тому же представляет крупнейшую экономику в мире и, кстати, одну из самых эффективных», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Такое мнение разделяет и руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Ситуация на рынках напряженная. Конечно, можно впадать в панику, что-то меняя и думая над тем, как не прогадать. Да, доллар падает, но это компенсируется вложениями в другие валюты», – пояснил он.

К слову, многие страны инвестируют в долларовые активы, в том числе Китай, Япония, Тайвань. И доля российских инвестиций по сравнению с первыми двумя существенно меньше.

Министр финансов не боится кризиса на американском рынке. По его словам, на российскую экономику оказывает влияние не мировой кризис, а инфляция. Именно она является главной причиной снижения торгового оборота, повышения процентных ставок по кредитам, а также снижения инвестиций.

Напомним, темпы роста инвестиций в России снизились до минимального уровня за последние два года. В июне этот показатель увеличился на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 774,8 млрд рублей. При этом по сравнению с маем 2008 года инвестиции выросли на 16,9%.

Минэкономразвития прогнозирует общий рост объема инвестиций в 2008 году на уровне 17,8%. Правда, пока показатели существенно ниже запланированных.

Несмотря на это, глава Минфина не считает необходимым говорить о реальном снижении темпов экономического роста в России и сокращении притока инвестиций.

Судя по всему, Кудрин говорит вот о чем. Не будет снижения темпов, если будет остановлена инфляция. И наоборот. «А как будет? – спросили его журналисты. – Ваш прогноз по инфляции?» На этот вопрос министр отвечать не стал, сославшись на то, что у министерства «такой информации нет».

Он не врал. Пока нет исходных данных. То есть о росте бюджетных расходов, в том числе на впрыскивание денег в госкорпорации. Кудрин всячески противится увеличению этих расходов, так как, по его мнению, они и приводят в итоге к росту цен. Кудрин один из тех, кто советует не спешить менять официальный прогноз правительства по инфляции в 2008 году – он по-прежнему составляет 10,5%. Хотя, по подсчетам Минэкономразвития, в первом полугодии инфляция уже достигла 8,7%.

Вообще статистика пока не радует. Но заставляет задуматься о причинах инфляции.

Вот во вторник обнародованы сравнительные данные. По темпам роста цен на продовольствие Россия снова опередила страны Евросоюза, где цены на продукты питания выросли в среднем на 0,3% за месяц и на 3,5% за полугодие. В России между тем эти показатели оказались равны 1,1 и 12,9% соответственно.

Причем в России был отмечен рекордный по Европе рост цен на овощи и хлебобулочные изделия. Если в странах Евросоюза овощи подорожали в цене в среднем на 2,9%, то в России – на 53,5%. Между тем в целом ряде государств индексы цен на продукты питания снизились – в основном из-за сезонного снижения стоимости овощей и фруктов.

Все это летом, когда овощи просто обязаны дешеветь. Но – дорожают. Какие еще причины этому могут быть, кроме монетарных?

Вот в чем оптимизм Кудрина – если правительство начнет урезать расходы и вбрасывать деньги в экономику большими порциями, то морковка непременно подешевеет по всем законам экономики.

«Когда вы приходите на рынок, сколько бы ни было у вас денег, летом цены на овощи снижаются, – поясняет эксперт. – Однако этим летом такое вряд ли произойдет».

«Август станет показательным месяцем. Мы поймем, что на инфляцию в действительности влияют другие мощные факторы: ускоренная индексация тарифов естественных монополий, отсутствие реальной конкуренции рынке», – добавляет Николаев.

Евгений Ясин при этом напоминает, что государство потратило в прошлом году значительно больше средств, чем в 2006 году.

«И это на фоне роста мировых цен на нефть, удорожания продовольствия и роста реальной заработной платы. Я не скажу, что это был единственный фактор, но определенно решающий», – заключил он.

Министр финансов не отвечает за все правительство, потому и не дает прогнозов.

Кстати, Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и странах ЕС, Северной Америке, Белоруссии и на Украине. Сравнивая динамику инфляции, Росстат опирался на данные Евростата и национальных статистических служб.

По данным Росстата, среди зарубежных государств наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги в июне по сравнению с предыдущим месяцем было зафиксировано в США – на 1,1% (с начала года цены увеличились на 2,7%), в Словении – на 0,9% (с начала года – на 4,2%) и на Украине – на 0,8% (с начала года – на 15,5%).

В результате по итогам 6 месяцев в абсолютных лидерах оказалась Украина, опередив Россию (потребительские цены за полгода выросли на 8,7%) и Латвию (9,2%). При этом в среднем в Евросоюзе инфляция составила 0,4% в июне и 2,5% за полугодие.

«Если говорить об индексе потребительских цен в целом, то он будет находиться в пределах 1% в месяц. При этом еще в прошлом году было и такое, что он равнялся только 0,1%», – напоминает Игорь Николаев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы