Экономика

7 июня 2008, 11:34

Анатолий Чубайс нашел новую работу

Один из самых интересных вопросов, которыми задавались журналисты и общественность последние несколько месяцев – это куда же уйдет работать Анатолий Чубайс после того, как РАО ЕЭС прекратит свое существование. Высказывались разные предположения. Интерес подогревался самим главным энергетиком страны, который наотрез отказывался обсуждать этот вопрос, переводя его в шутку. Но теперь новое место работы Чубайса стало известно.

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин перед началом Петербургского экономического форума заявил, что Анатолий Чубайс после своего ухода с поста главы РАО ЕЭС займется развитием российско-европейских отношений в РСПП.

«Чубайс – член бюро РСПП. Сегодня мы проводим в ходе форума «круглый стол» промышленников и предпринимателей России и Евросоюза, на котором полномочия Чубайса, несмотря на то, что РАО ЕЭС будет расформировано, мы подтвердим без ограничений», – цитирует Шохина РИА «Новости».

Он отметил, что «по сути дела, Чубайс в РСПП является главным по российско-европейским взаимоотношениям».

Напомним, с 1 июля РАО «ЕЭС России» не станет. Эта дата утверждена комиссией по реформированию энергохолдинга. А в пятницу 6 июня, как писала газета ВЗГЛЯД, были прекращены торги акциями РАО на бирже.

РАО «ЕЭС России» было учреждено указами Президента России от 15 августа 1992 года и от 5 ноября 1992 года для обеспечения управляемости Единой энергетической системы во время акционирования ведомственных предприятий и организаций.

Холдинг владеет имуществом магистральных ЛЭП и электрических подстанций, акциями акционерных обществ – электростанций федерального уровня, региональных энергоснабжающих организаций, Центрального диспетчерского управления и других.

Компания контролировала использование свыше 70% электрической мощности и выработку более 70% электроэнергии страны, организовывала работу по энергоснабжению населения и всех отраслей народного хозяйства.

Анатолий Чубайс возглавил энергохолдинг в апреле 1998 года. Через несколько лет он объявил о начале амбициозной реформы, основной целью которой была либерализация рынка энергетики и привлечение масштабных инвестиций в модернизацию энергомощностей. Дочерние генерирующие компании РАО продавались частным инвесторам, а вырученные деньги предполагалось направить на модернизацию. Чубайс неоднократно говорил, что реформа удалась. В пятницу он напомнил, что дочерние компании РАО ЕЭС провели 17 IPO.

Летом Анатолию Чубайсу исполнится 53 года. Сам он, отвечая на вопрос о том, куда уйдет после прекращения существования РАО, отшучивался, говоря, например, что хочет стать пенсионером.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Российские бойцы подняли флаг над Константиновкой
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы