Экономика

24 июня 2008, 09:23

В деле ЮКОСа появились новые обвиняемые

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил обвинения ряду граждан, которым вменяется хищение и отмывание денег, которые пошли, по версии следствия, на оплату услуг адвокатов Михаила Ходорковского*. Таким образом, скандальное дело о хищениях в ЮКОСе получило новый виток. Ранее двое из обвиняемых проходили по делу в качестве свидетелей. В хищении также подозревается известный российский автогонщик Владимир Сорочинский.

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил новые обвинения, связанные с делом ЮКОСа.

По версии следствия, средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева

Директорам тульских фирм – ООО «ИК «Гонкар» Юрию Волкову и ООО «Секретарское бюро «Аудиенция» Анне Тучкиной вменяется хищение и отмывание 276 млн рублей.

Ранее эти люди работали в команде известного тульского предпринимателя Игоря Гончарова. Именно ему принадлежали фирмы, где они работали.

Он был в 2005 году приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей за соучастие в хищении и отмывании принадлежащих ЮКОСу 342 млн рублей.

И Волков, и Тучкина проходили свидетелями по делу Гончарова в 2004 году. Следствию они рассказали, что по его указанию покупали в 2004 году общественные организации по всей стране.

После этого от их имени в управление делами ЮКОСа писались прошения о благотворительной помощи. Она могла составлять от 12 млн до 40 млн рублей. ЮКОС же неизменно отправлял запрошенные суммы.

Затем эти деньги обналичивались. Суд признал эту схему сговором. По версии следствия, средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева, а также на помощь их родственникам.

Теперь из свидетелей они превратились в обвиняемых. Как полагает следствие, Волков лично получал в банках наличными деньги, направленные якобы на благотворительность, чтобы затем передать бывшему исполнительному директору редакции газеты «Лицом к городу» Юрию Маслову, который являлся доверенным лицом первого вице-президента ООО «ЮКОС–Москва» Михаила Трушина.

Трушин же, по версии следователей, и был организатором схемы хищения денег ЮКОСа. С 2004 года он находится в международном розыске, как и Маслов. Всего Волков получил 276 млн рублей.

Что же касается Тучкиной, то она лично организовывала подписание от имени общественных организаций, приобретенных господином Гончаровым, писем в ЮКОС с просьбой о благотворительной помощи, пишет «Коммерсантъ».

Затем она готовила платежные поручения, чтобы раскидать деньги по фирмам-однодневкам, зарегистрированным Гончаровым для обналичивания денег.

В данном деле есть и третий обвиняемый, известный автогонщик, президент владимирского автоклуба РУСО Владимир Сорочинский. Следствие инкриминирует ему соучастие в хищении у ЮКОСа 20 млн рублей.

Он получил от компании эти деньги, написав просьбу о предоставлении их для его клуба. Гарантировал их поступление друг Трушина, автогонщик Александр Александров, который также проходил по делу и был приговорен к семи годам заключения и 600 тыс. рублей штрафа за соучастие в хищении и отмывании денег ЮКОСа.

Деньги Сорочинский перевел на счет фирмы Гончарова, который за них обещал предоставить клубу автогонщика автомобиль для автокросса и обеспечить его сервисное обслуживание.

Этого сделано не было, а деньги были обналичены и поделены. Следствие считает, что Сорочинский был в сговоре с Александровым.

Адвокаты обвиняемых неофициально сказали, что «следователи решили превратить наших клиентов в обвиняемых ради галочки, выжать из старого дела еще немного дивидендов».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост в Киеве и два сухогруза в Черном море
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Эксперт: ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление Йемена и Саудовской Аравии на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Зеленая партия Британии приравняла сионизм к расизму

Партия зеленых Англии и Уэльса на ежегодной конференции приняла политическую резолюцию, определяющую сионизм как расистскую идеологию, и призвала создать единое палестинское государство.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского