Экономика

24 июня 2008, 09:23

В деле ЮКОСа появились новые обвиняемые

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил обвинения ряду граждан, которым вменяется хищение и отмывание денег, которые пошли, по версии следствия, на оплату услуг адвокатов Михаила Ходорковского. Таким образом, скандальное дело о хищениях в ЮКОСе получило новый виток. Ранее двое из обвиняемых проходили по делу в качестве свидетелей. В хищении также подозревается известный российский автогонщик Владимир Сорочинский.

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил новые обвинения, связанные с делом ЮКОСа.

По версии следствия, средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева

Директорам тульских фирм – ООО «ИК «Гонкар» Юрию Волкову и ООО «Секретарское бюро «Аудиенция» Анне Тучкиной вменяется хищение и отмывание 276 млн рублей.

Ранее эти люди работали в команде известного тульского предпринимателя Игоря Гончарова. Именно ему принадлежали фирмы, где они работали.

Он был в 2005 году приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей за соучастие в хищении и отмывании принадлежащих ЮКОСу 342 млн рублей.

И Волков, и Тучкина проходили свидетелями по делу Гончарова в 2004 году. Следствию они рассказали, что по его указанию покупали в 2004 году общественные организации по всей стране.

После этого от их имени в управление делами ЮКОСа писались прошения о благотворительной помощи. Она могла составлять от 12 млн до 40 млн рублей. ЮКОС же неизменно отправлял запрошенные суммы.

Затем эти деньги обналичивались. Суд признал эту схему сговором. По версии следствия, средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева, а также на помощь их родственникам.

Теперь из свидетелей они превратились в обвиняемых. Как полагает следствие, Волков лично получал в банках наличными деньги, направленные якобы на благотворительность, чтобы затем передать бывшему исполнительному директору редакции газеты «Лицом к городу» Юрию Маслову, который являлся доверенным лицом первого вице-президента ООО «ЮКОС–Москва» Михаила Трушина.

Трушин же, по версии следователей, и был организатором схемы хищения денег ЮКОСа. С 2004 года он находится в международном розыске, как и Маслов. Всего Волков получил 276 млн рублей.

Что же касается Тучкиной, то она лично организовывала подписание от имени общественных организаций, приобретенных господином Гончаровым, писем в ЮКОС с просьбой о благотворительной помощи, пишет «Коммерсантъ».

Затем она готовила платежные поручения, чтобы раскидать деньги по фирмам-однодневкам, зарегистрированным Гончаровым для обналичивания денег.

В данном деле есть и третий обвиняемый, известный автогонщик, президент владимирского автоклуба РУСО Владимир Сорочинский. Следствие инкриминирует ему соучастие в хищении у ЮКОСа 20 млн рублей.

Он получил от компании эти деньги, написав просьбу о предоставлении их для его клуба. Гарантировал их поступление друг Трушина, автогонщик Александр Александров, который также проходил по делу и был приговорен к семи годам заключения и 600 тыс. рублей штрафа за соучастие в хищении и отмывании денег ЮКОСа.

Деньги Сорочинский перевел на счет фирмы Гончарова, который за них обещал предоставить клубу автогонщика автомобиль для автокросса и обеспечить его сервисное обслуживание.

Этого сделано не было, а деньги были обналичены и поделены. Следствие считает, что Сорочинский был в сговоре с Александровым.

Адвокаты обвиняемых неофициально сказали, что «следователи решили превратить наших клиентов в обвиняемых ради галочки, выжать из старого дела еще немного дивидендов».

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы