Экономика

24 июня 2008, 09:23

В деле ЮКОСа появились новые обвиняемые

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил обвинения ряду граждан, которым вменяется хищение и отмывание денег, которые пошли, по версии следствия, на оплату услуг адвокатов Михаила Ходорковского*. Таким образом, скандальное дело о хищениях в ЮКОСе получило новый виток. Ранее двое из обвиняемых проходили по делу в качестве свидетелей. В хищении также подозревается известный российский автогонщик Владимир Сорочинский.

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил новые обвинения, связанные с делом ЮКОСа.

По версии следствия, средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева

Директорам тульских фирм – ООО «ИК «Гонкар» Юрию Волкову и ООО «Секретарское бюро «Аудиенция» Анне Тучкиной вменяется хищение и отмывание 276 млн рублей.

Ранее эти люди работали в команде известного тульского предпринимателя Игоря Гончарова. Именно ему принадлежали фирмы, где они работали.

Он был в 2005 году приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей за соучастие в хищении и отмывании принадлежащих ЮКОСу 342 млн рублей.

И Волков, и Тучкина проходили свидетелями по делу Гончарова в 2004 году. Следствию они рассказали, что по его указанию покупали в 2004 году общественные организации по всей стране.

После этого от их имени в управление делами ЮКОСа писались прошения о благотворительной помощи. Она могла составлять от 12 млн до 40 млн рублей. ЮКОС же неизменно отправлял запрошенные суммы.

Затем эти деньги обналичивались. Суд признал эту схему сговором. По версии следствия, средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева, а также на помощь их родственникам.

Теперь из свидетелей они превратились в обвиняемых. Как полагает следствие, Волков лично получал в банках наличными деньги, направленные якобы на благотворительность, чтобы затем передать бывшему исполнительному директору редакции газеты «Лицом к городу» Юрию Маслову, который являлся доверенным лицом первого вице-президента ООО «ЮКОС–Москва» Михаила Трушина.

Трушин же, по версии следователей, и был организатором схемы хищения денег ЮКОСа. С 2004 года он находится в международном розыске, как и Маслов. Всего Волков получил 276 млн рублей.

Что же касается Тучкиной, то она лично организовывала подписание от имени общественных организаций, приобретенных господином Гончаровым, писем в ЮКОС с просьбой о благотворительной помощи, пишет «Коммерсантъ».

Затем она готовила платежные поручения, чтобы раскидать деньги по фирмам-однодневкам, зарегистрированным Гончаровым для обналичивания денег.

В данном деле есть и третий обвиняемый, известный автогонщик, президент владимирского автоклуба РУСО Владимир Сорочинский. Следствие инкриминирует ему соучастие в хищении у ЮКОСа 20 млн рублей.

Он получил от компании эти деньги, написав просьбу о предоставлении их для его клуба. Гарантировал их поступление друг Трушина, автогонщик Александр Александров, который также проходил по делу и был приговорен к семи годам заключения и 600 тыс. рублей штрафа за соучастие в хищении и отмывании денег ЮКОСа.

Деньги Сорочинский перевел на счет фирмы Гончарова, который за них обещал предоставить клубу автогонщика автомобиль для автокросса и обеспечить его сервисное обслуживание.

Этого сделано не было, а деньги были обналичены и поделены. Следствие считает, что Сорочинский был в сговоре с Александровым.

Адвокаты обвиняемых неофициально сказали, что «следователи решили превратить наших клиентов в обвиняемых ради галочки, выжать из старого дела еще немного дивидендов».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского