Экономика

29 апреля 2008, 20:23

Росгосстрах подсчитал оптимистов

Согласно данным исследования Росгосстраха, в России оптимистов на 30% больше, чем пессимистов. Хотя и оптимисты хотели бы зарабатывать в два раза больше, чем имеют сейчас. Большего от государства ожидают пенсионеры и самые необеспеченные люди. Что касается трудоспособных россиян, то 44% граждан думают, что никогда не смогут самостоятельно повысить свой уровень благосостояния, а остальные верят в лучшее, но рассчитывают только на себя.

Центр стратегических исследований ОАО «Росгосстрах» изучил экономические настроения россиян. В опросе приняла участие 21 тысяча человек из 41 города.

Чтобы довольных жизнью стало 70%, нужен среднедушевой доход на каждого члена семьи около 100 тысяч рублей в месяц

«Данные исследования гласят, что оптимистов в стране на 30% больше, чем пессимистов», – сказал руководитель центра Алексей Зубец.

При этом позитивно настроенных граждан среди предпринимателей и руководящих работников еще выше – их 40%, добавил он.

«Это значит, что экономика будет прогрессировать», – констатирует Зубец.

Сейчас, если говорить в целом о положении страны, она входит в шестой десяток по доле ВВП на душу населения: в 2007 году этот показатель составлял 12,5 тыс. долларов (в Польше – 14,5 тысяч, в США – больше 40 тысяч, в Люксембурге – 80 тысяч).

Зато по индексу гуманитарного развития Россия поднялась с позиции среднеразвитого до статуса высокоразвитого государства. Лидирует в этом списке Исландия. Куба и Беларусь опережают Россию.

Интересно, что если в РФ уровень потребительских ожиданий составляет 130 пунктов, то в США – всего 63, в Европе в зоне евро – 88, в странах Евросоюза – 89, то есть пессимистов там значительно больше. Сказался на этом финансовый кризис в США и рост цен на продовольствие.

Количество тех россиян, кто причисляет себя к очень бедным, снизилось с 30% в 2006 году до 21% в нынешнем. Позволить себе покупку автомобиля и крупной бытовой техники могут 11% россиян. Расширяется и группа тех, кто считает, будто добился всего в жизни. Весной таких было 13%, два года назад – 11%.

В помощь государства верят в основном пожилые люди и те, чей уровень доходов ниже минимального.

Зато тех, кто думает, что никогда не достигнет достойного уровня благосостояния, в стране 44%. К слову, в 2006 году таких было 47%. Алексей Зубец обращает внимание, что это та социальная зона, из которой трудно совершить переход наверх.

«В этом секторе правительство должно прилагать усилия для социально-экономического передвижения россиян», – считает он.

Интересен показатель имущественного разрыва между сегодняшним уровнем благосостояния и тем, сколько бы хотели зарабатывать люди. Он, по мнению экспертов, подталкивает людей активнее работать, что ведет к экономическому росту страны в целом. Расхождение составляет 90%, проще говоря, россиянам хотелось бы в среднем получать в два раза больше.

«Среднедушевой доход в России составляет 14 тысяч рублей, и расчеты показывают, что половина россиян будет удовлетворена своим благосостоянием, когда их доход достигнет 22 тысяч рублей на члена семьи в месяц», – сказал Зубец.

Но при этом, чтобы довольных жизнью стало 70%, надо чтобы среднедушевой доход на каждого члена семьи был около 100 тысяч рублей, заметил он.

В Москве полагают, что для нормального уровня жизни надо получать в 2,6 раза больше, в Санкт-Петербурге – в 2,3 раза. В некоторых городах разрыв между тем, что есть, и тем, что хочется, меньше. Например, в Костроме он достигает 30%, но аналитиков это не радует: если человеку мало нужно, значит, он не станет проявлять активность и стремиться зарабатывать.

Однако высокая степень ожиданий в России вечной быть не может и в текущем году снизилась на 2%. Из-за высокой инфляции люди стараются не копить деньги и не покупают ценные бумаги. Они, по данным Центробанка, быстрее возвращают старые кредиты, чем берут новые.

Правда, по сравнению с последним кварталом 2007 года, объем потребкредитов в стране почти не изменился. Нефинансовый сектор в первом квартале 2008 года занял за границей 25 млрд долларов.

Как бы то ни было, в целом россияне надеются, что их благосостояние улучшится в течение 5–7 лет, резюмировал эксперт.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы