Экономика

10 апреля 2008, 08:51

МВФ прогнозирует рецессию

Эксперты Международного валютного фонда пессимистично смотрят на перспективы развития мировой экономики в текущем году. По их мнению, имеется 25%-ная вероятность, что она впадет в рецессию и ее рост составит не более 3%. Хуже всего придется Соединенным Штатам, чья экономика переживает шок от кризиса на ипотечном рынке. Снижение темпов роста ожидает и Россию, перед которой стоит угроза оттока капитала.

Международный валютный фонд опубликовал доклад World Economic Outlook, в котором привел прогноз развития мировой экономики в 2008 году. Его можно назвать неутешительным.

Ужесточение кредитных условий на западных рынках может привести к сокращению инвестирования и оттоку капитала

МВФ уже второй раз за последние четыре месяца снижает свои ожидания по росту экономики в мире. Если в октябре прошлого года прогноз составлял 4,8%, в январе – 4,1%, то сейчас фонд опустил его до 3,7%. Это на 1,25% ниже темпа роста в 2007 году. Причем, как отмечает фонд, в 2009 году ускорения также ждать не стоит.

Более того, существует 25%-ная вероятность, что рост мировой экономики упадет даже ниже 3%, то есть что она вступит в рецессию.

Большие проблемы испытает американская экономика. В 2008 году, по мнению МВФ, ее ждет рецессия. Рост экономики США снизится с 2,2% в 2007 году до 0,5% в 2008 и 0,6% в 2009 году.

«Экономика США столкнется со средней рецессией в 2008 году в результате завершения циклов на жилищном и финансовом рынках и сможет постепенно начать восстанавливаться в 2009 году», – цитирует доклад фонда Reuters.

Рост экономики еврозоны снизится до 1,4% в сравнении с 1,6% по данным январского прогноза и 2,6% по итогам 2007 года. В октябре этот показатель прогнозировался на уровне 2,1%. В 2009 году рост экономики еврозоны составит 1,2%.

На росте экономики негативным образом отражается кризис на фондовых рынках. Однако, как отмечает МВФ, эти проблемы останутся до тех пор, пока не станут окончательно ясны объемы убытков, а банки не восстановят капиталы.

Однако и другие страны столкнутся с замедлением роста. Основная причина – в том, что кризис мировой финансовой системы осложнит доступ к кредитам и понизит спрос на нефть.

Рост экономики стран Содружества независимых государств в 2008 году снизится до 7% с 8,5% в 2007 году. Причем в дальнейшем эта цифра может быть еще понижена. «Более резкое замедление мировой экономики должно привести к падению цен на нефть и сырье – основных локомотивов экономического роста в данном регионе – и ухудшить внешние финансовые условия», – говорится в докладе.

Кроме того, регион зависит от внешних заимствований. Ужесточение кредитных условий на западных рынках может привести к сокращению инвестирования и оттоку капитала. К тому же развивающиеся страны сталкиваются с высокой инфляцией.

Рост российского ВВП в 2008 году ожидается на уровне 6,8% против 8,1% в прошлом году. В следующем году он еще больше снизится – до 6,3%, а в 2013 году – до 5,6%. По инфляции МВФ дает прогнозы 10% в 2008 году, в 2009 – 7%.

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что в первом квартале этого года чистый отток капитала из России составил около 23 млрд долларов.

Однако он считает, что за год в страну придет 35 млрд долларов. В то же время 2007 год стал для России рекордным – в страну пришло 82,3 млрд долларов, что почти вдвое превысило показатель 2006 года. В свою очередь, Минфин прогнозирует падение притока до менее 25 млрд долларов.

«Такой перепад в прогнозах связан прежде всего с тем, что правительство постепенно отходит от оптимизма к реализму», – говорит Ольга Беленькая, аналитик «Совлинка».

Что же касается инфляции, то, по мнению аналитиков, в этом году, несмотря на все старания, она может повторить и даже превзойти показатель прошлого года – 11,9%.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского