Экономика

11 марта 2008, 19:39

Борис Грызлов предложил снизить НДС до 10%

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Председатель Госдумы – лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил снизить НДС до 10%. Владимир Путин поддержал это предложение, тем более что сам он, выступая в феврале с программной речью на заседании Госсовета, сказал, что для стимулирования отечественных компаний правительству и Госдуме нужно будет установить единую и максимально низкую ставку НДС. Однако установление ставки в размере 10% требует большой осторожности.

Во вторник на встрече Владимира Путина с руководством Госдумы спикер нижней палаты парламента – лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил снизить ставку НДС до 10%.

Снижение НДС – это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно

«Предлагаю в первую очередь снизить НДС, ставка должна быть единой и не должна быть больше сегодняшней льготной ставки НДС, то есть 10%. Надо реально готовиться к тому, чтобы снизить ставку НДС до 10%», – цитирует Грызлова РИА «Новости».

Спикер отметил, что снижение налоговой нагрузки, по предварительным подсчетам, должно в течение 2008–2010 годов принести дополнительных доходов на 1,2 трлн рублей.

Президент России поддержал это предложение. «Снижение НДС – это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно», – сказал Путин.

«Конечно, плоская шкала – это оптимально. Вопрос только в том, какая эта плоская шкала и когда мы ее должны ввести. А для этого нам с вами нужно сесть и посчитать: сколько составят выпадающие доходы при снижении НДС на определенный процент и чем мы их заменим, будет ли адекватным прирост за счет лучшего администрирования НДС и каков он будет», – заметил он.

Напомним, выступая в феврале с программной речью на заседании Госсовета, Путин заявил, что правительству и Госдуме следует подумать о том, как установить единую и максимально низкую ставку НДС с целью стимулирования отечественных компаний.

Позже первый вице-премьер Дмитрий Медведев на Красноярском экономическом форуме заявил о необходимости «как можно быстрее принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС», а также заявил об «анализе целесообразности и другого шага – замены НДС на налог с продаж».

Объединения предпринимателей – РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России», воодушевившись, решили не оттягивать нововведения и предложили радикальное снижение ставки налога до 10% уже с 2009 года.

Однако Минфин считает, что снижение ставки НДС до 10% невозможно. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов говорил, что снижение налога даже до 12% с 2011 года нанесет ощутимый урон бюджету.

По его словам, «выпадающие» доходы в таком случае составят порядка 1 трлн рублей.

Аналитики также придерживаются мнения, что проводить мероприятия по снижению НДС нужно осторожно.

«Реально можно идти на значительное снижение НДС, когда будет обеспечено стабильное финансирование бюджета вне зависимости от поступлений от продажи нефти и газа. Пока такой возможности нет, – говорит экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. – НДС был и остается наиболее надежным налогом с момента его внедрения, хотя сейчас его роль в общей сумме налоговых платежей несколько снизилась, уступив место налогу на прибыль, экспортным пошлинам и прочему».

Аналитики больше упирают на первоочередную необходимость шагов в сторону улучшения администрирования налога. О ликвидации многочисленных бюрократических препон бизнесу также говорили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

«Бизнес наиболее болезненно воспринимает не сам уровень налоговой нагрузки, а вопросы администрирования, отношения с налоговыми органами», – подчеркивает экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Российские войска освободили Безымянное в ДНР

Подразделения Южной группировки за последние сутки освободили Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов