Экономика

2 декабря 2008, 18:04

Бизнес на аренде "по-столичному"

Департамент имущества Москвы официально объявил во вторник, что «в связи с мировым финансовым кризисом столичные власти будут продавать городскую недвижимость по так называемой «голландской» схеме». Заниматься вопросами торгов и реализации нежилых помещений, находящихся в собственности города, будет специализированное государственное унитарное предприятие – СГУП по продаже имущества.

Сейчас каждый объект выставляется на торги по максимальной стоимости, которая определяется независимым оценщиком. Если помещение трижды не продается, стартовая цена пересматривается в сторону понижения. Внедряемая московскими властями «голландская» схема устанавливает не конкретную стартовую цену объекта, а «вилку цен», в пределах которой он может быть продан на выгодных для собственника условиях.

Правительство Москвы может стать фактическим монополистом на рынке аренды офисно-торговых площадей в миллионы квадратных метров

«Торги проводятся на понижение верхней планки, при этом продавец четко понимает тот минимум, дешевле которого объект не может быть реализован», – пояснил во вторник в мэрии директор СГУПа Владимир Авеков. Причем чиновник не скрывал того факта, что сегодняшние условия не самые подходящие для продажи недвижимости, но «новые правила как нельзя кстати подходят под них», так как с «достоверной точностью стартовую стоимость недвижимости определить сейчас очень трудно».

Директор СГУПа сообщил, что пока годовое задание по реализации принадлежащих городу помещений и акций выполнено на 64%. С начала ноября спрос на нежилые помещения резко упал, как считают в Департаменте имущества, по причине завышенной стартовой стоимости объектов, которая производилась несколько месяцев назад. То есть чиновники сами расписались в том, что работают медленно и не успевают за временем или просто рассчитывали продать дороже то, что уже этих денег не стоило.

Вместе с тем правительство Москвы заявляет, что «не ставит перед собой задачу любой ценой выполнить план», продав городскую недвижимость по минимальным расценкам, справедливо полагая, что со временем спрос восстановится. Всего от продажи недвижимости и акций город в 2008 году рассчитывал получить порядка 11 млрд рублей доходов.

Столичное правительства не скрывает, что в условиях кризиса интерес инвесторов к покупке нежилых помещений в городе резко снизился. Последний аукцион был проведен в начале ноября, и на нем не был продан ни один объект.

Много раз заявляя о рекордном – в 1 трлн 389 млрд рублей – бюджете на будущий год, власти Москвы вынуждены сокращать расходные статьи и активнее искать источники пополнения казны. Не очень рассчитывая продать сейчас «излишки» городского имущества, мэрия сделала ставку на развитие арендного рынка, главным образом, офисных помещений и гостиниц. По информации газеты ВЗГЛЯД, до конца года она собирается сдать 2,5 млн квадратных метров жилья.

Все эксперты рынка недвижимости отмечают, что в связи с общим ухудшением экономической ситуации наблюдается резкое снижение спроса на коммерческую недвижимость и «наполеоновские планы» столичных властей по «арендному бизнесу» придется серьезно корректировать. Более того, в новых условиях арендаторы в массовом порядке отказываются от заключения или пролонгации договоров на будущий год, требуя пересмотра нынешней политики чрезмерно «раздутых» арендных ставок.

«На рынке аренды появился новый «кризисный» тренд, – заявил газете ВЗГЛЯД на проходящей в Москве конференции по перспективам коммерческой недвижимости эксперт консалтинговой компании «Маркет-Эксперт» Антон Привольнов. – Многие арендодатели настаивают на переходе оплаты по системе «процент с оборота», что позволило бы им варьировать арендные платежи пропорционально доходам. Это мало кому выгодно, так как в кризис спрос на потребительские товары падает, и доход от аренды, соответственно, также снизится».

В настоящее время на рынке коммерческой недвижимости Москвы ситуация многократно осложнилась не только для арендаторов, но и для собственников. Большинство бизнесменов испытывают трудности с кредитованием, и доход от аренды коммерческих площадей уходит на поддержание работы объектов. В то же время у арендаторов прибыль заметно снижается, что заставляет их искать пути снижения текущих расходов, в том числе и за счет аренды. Поэтому для собственника единственный способ остановить отток арендаторов – это снижение ставок. В данной ситуации этот шаг является взаимовыгодным для обеих сторон.

Согласно оценкам экспертов, в последние два–три года темпы строительства офисных и торговых центров превосходили рост количества сетевых операторов. Потребительский спрос был на высоте, что способствовало активному выходу торговых операторов в регионы. Из-за кризиса уровень покупательской способности понижается, и, вполне вероятно, немало арендаторов просто обанкротятся.

Исследование компании GVA Sawyer рассматривает два возможных сценария дальнейшего развития офисной недвижимости: пессимистический и оптимистический. Оба зависят от состояния экономики страны и действий правительства. Эксперты считают, что при благоприятном развитии ситуации весной будущего года спрос на офисы упадет на 20–30%, в первую очередь просто за счет сокращения числа офисных работников. Уровень арендных ставок снизится на 5–10%. Но к лету 2009 года спрос вернется на нынешний уровень, а к весне 2010 года рост спроса приведет к увеличению ставок на 10–15%. В худшем случае спрос снизится на 30–40% и сохранится на этом уровне в течение 1,5–2 лет. Тогда для активизации спроса арендные ставки должны будут снизиться на 40–50%.

Любопытно, что сами авторы прогноза оценивают вероятность развития обоих сценариев в 50%.

Компания «Миэль» уже сегодня оценивает ситуацию с арендой довольно пессимистически. По ее данным, уровень вакантных офисных площадей, введенных в эксплуатацию в 2008 году, достигает сегодня 30%. В прошлом году подавляющее большинство качественных объектов находили своих арендаторов еще на стадии строительства и даже проектирования.

Одновременно объем предложения площадей офисного назначения, сдаваемых в аренду и предлагаемых на продажу, увеличился по сравнению со 2-м кварталом 2008 года на 37%, их площадь – на 59%. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года количество такого рода объектов увеличилось на 75%, их площадь – в 2,3 раза.

«Вполне вероятно, что сейчас тот, кто обладает достаточным количеством свободных ресурсов, может занять доминирующее положение на рынке аренды, – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ПРО-Маркет» Константин Колосов. – Под силу это сейчас только государству. К примеру, правительство Москвы, которое долгое время вынашивало подобные планы, может стать фактическим монополистом. Причем не будучи в этом обвиненным, так как для подобных мероприятий найдется много «ходов» и «схем» и просто «своих» компаний».

Если следовать этой логике, то в схему вписывается и намерение московских властей создать единую управляющую компанию, которой будут переданы все гостиничные активы, принадлежащие городу.

Первая попытка монополизации рынка через создание подобной структуры была предпринята в середине 90-х годов, когда ряд лучших гостиниц Москвы перешли в управление известного бизнесмена Умара Джабраилова. Вторая попытка была сделана два года назад, когда партнером мэрии должен был стать Сулейман Керимов и его компания «Нафта». Но стороны не договорились об уставном капитале совместного предприятия, и дело было отложено «до лучших времен».

По иронии, «лучшие времена» наступили сейчас. По информации газеты ВЗГЛЯД в Департаменте имущества Москвы, возможны два варианта: создание новой структуры совместно с компанией «Интурист», принадлежащей сподвижнику столичного мэра Владимиру Евтушенкову, или – СП с каким-либо известным международным гостиничным оператором.

Вкладом в общую «копилку» со стороны города будут сами гостиницы, сообщил источник газете ВЗГЛЯД, которых будет не менее 5–6, общей стоимостью под полмиллиарда евро. По всей видимости, власти столицы ожидают равного взноса, но денежного, в кассу города.

По мнению некоторых аналитиков рынка, с которыми удалось поговорить на эту тему газете ВЗГЛЯД, АФК «Система» Владимира Евтушенкова находится сейчас в трудном положении и вряд ли сможет адекватно отреагировать на предложения московского мэра. Иностранный оператор может проявить заинтересованность, но не в случае предоставления финансов «под управление», так как к подобной практике на Западе прибегают крайне редко и тем более не во времена кризиса финансов.

Некоторые эксперты связывают активность мэрии в поиске соинвестора и совместного управляющего гостиничным хозяйством города и по еще одной причине – отсутствия у правительства Москвы достаточных средств для строительства новых отелей в столице. Новые проекты, которыми так гордился мэр столицы и которые в дальнейшем должны были быть переданы под управление международным операторам, вряд ли стартуют в 2009 году. Такое заявление сделала на дискуссионном форуме представитель компании Ernst&Young Анжелика Норманн.

«Начиная с сентября 2008 года объем новых гостиничных проектов замер на «нулевой» отметке, – подчеркнула она. – Абсолютно все «бумажные» проекты отложены на полку до лучших времен».

Напомним, что в планах столичных властей на 2008–2011 годы было строительство 81 гостиницы. Сегодня денег у города на них нет, как нет и инвесторов. Логично предположить, что борьба за арендный рынок Москвы, равно как и все новые условия по привлечению покупателей к городской собственности, нацелены не только на недопущение бюджетных «дыр», но и на закрепление позиций монополиста на очень выгодном «бизнес-поле».

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского