Экономика

28 ноября 2008, 15:40

Власть ожидает улучшения ситуации в экономике

Большинство российских банков услышало посланный им властями сигнал о необходимости обеспечения реального сектора экономики, заявил в пятницу помощник президента России Аркадий Дворкович на заседании правления РСПП. Однако, по его словам, правительство и бизнес должны готовиться к худшему варианту развития ситуации. Впрочем, на оживление мировой экономики можно рассчитывать уже в середине следующего года.

Большинство российских банков услышало посланный им властями сигнал о необходимости обеспечения реального сектора экономики кредитами и отказа от перевода денег, выделенных на эти цели, в валюту, заявил в пятницу помощник президента России Аркадий Дворкович.

В настоящий момент большинство экономистов предполагает улучшение ситуации в мировой экономике во втором полугодии 2009 года

«Банки восприняли сигнал и стабилизируют свою деятельность», – сказал он, выступая на заседании правления РСПП.

При этом не все звучащие в адрес российских банков обвинения в том, что предоставленные им госсредства не доходят до реального сектора экономики, справедливы, заметил Дворкович.

«Мы обвиняем банки, что деньги не попадают в реальный сектор экономики. Надо понимать, что банки должны вести себя аккуратно и сбалансированно», – цитирует его слова РИА «Новости».

Он пояснил, что банки не могут брать на себя повышенные риски, нужно думать о том, как их можно снизить.

«Без устойчивого функционирования финансовой системы, развития банковского сектора возникают риски по стабилизации экономического роста», – заявил помощник президента.

Есть и банки, которые, по его словам, спекулировали на ожиданиях девальвации рубля и задерживали предоставление кредитов. А вот с ними будет вестись уже «другой разговор», заметил Дворкович.

В целом, по его словам, правительство и бизнес должны готовиться к худшему. «Очевидно для нас, что мы должны в максимальной степени быть готовым к тому, что ситуация будет развиваться по наиболее неблагоприятному сценарию, но рассчитывать, что в реальности тенденции будут лучше, чем в самых неблагоприятных прогнозах», – цитирует его слова ИА «Финмаркет».

Невысокие цены на нефть и низкий спрос на сырьевые товары будут сохраняться, именно из этого и нужно исходить. Помимо прочего, сегодня сложно рассчитывать и на привлечение внешних источников финансирования.

Несмотря на это, Дворкович сохраняет оптимизм и ожидает в середине следующего года оживления мировой экономики. «Для России важно не пропустить этот момент», – подчеркнул он.

«Действительно, в настоящий момент большинство экономистов предполагает улучшение ситуации в мировой экономике во втором полугодии 2009 года», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Под подготовкой, видимо, имеется в виду создание таких благоприятных условий для инвестиций, чтобы при улучшении ситуации в глобальной экономике и восстановлении аппетита к риску инвестиции устремились в Россию, считает он.

Пока же придется туже затянуть пояса, правда, речь здесь не идет о повышении налоговой нагрузки. Вопрос о снижении НДС можно будет обсуждать в начале 2009 года, сказал Дворкович, добавив, что большинство стран сейчас стараются не повышать налоговую нагрузку, особенно в такие периоды.

По его словам, вопрос о снижении НДС может быть рассмотрен в рамках компенсации повышения страховых тарифов. При этом он отметил, что налоговая нагрузка на предприятия не должна повышаться.

Споры относительно возможного снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 12% идут давно. За снижение НДС активно выступает Минэкономразвития, против – Минфин. По расчетам Минфина, снижение НДС до 12% с 2010 года приведет к увеличению инфляции на 3,8% в этот же год. Затем инфляционный эффект будет снижаться в течение нескольких лет до 0,3%, однако за 15 лет накопленная инфляция может составить 13–15%.

Между тем глава РСПП Александр Шохин считает, что негативные последствия для инфляции от снижения НДС до 12% сильно преувеличены, а отрицательный эффект будет компенсирован расширением налоговой базы. «При нынешней системе налогообложения ни одна из целей концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года не достигается», – заметил Шохин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы