Экономика

10 ноября 2008, 16:22

Митволь требует назначить экзамен через суд

Митволь намерен требовать, чтобы его руководство провело квалификационный экзамен для четверых заместителей главы Росприроднадзора. По мнению чиновника, покинуть ведомство из-за сокращения штата заместителей должен тот из них, кто покажет неудовлетворительные результаты на экзамене. Юристы считают, что требования Митволя неправомерны, поскольку его увольнение связано с сокращением функций, выполняемых организацией.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь подал иск в Пресненский суд Москвы, в котором требует от ведомства и Минприроды РФ провести квалификационный экзамен и установить, кто из четырех заместителей службы должен оставить свое кресло.

Были сокращены именно функции, которыми занимался Митволь. Соответственно, проводить квалификационный экзамен не имеет смысла

Как сообщил Митволь, «документы уже в суде, на 13 ноября назначены предварительные слушания». По его словам, «предмет иска – обязать министерство и Росприроднадзор исполнить постановление правительства, то есть провести квалификационный конкурс среди всех заместителей руководителя Росприроднадзора», сообщают российские информационные агентства.

Олег Митволь 11 июля направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки письмо, в котором критиковал реорганизацию Росприроднадзора, в частности, бесконкурсное назначение ряда чиновников службы. В ответ руководство Росприроднадзора направило в Генпрокуратуру запрос о деятельности чиновника. Владимир Кириллов инициировал проверку деятельности своего заместителя в 2005–2007 годах в Ямало-Ненецком автономном округе, Коми, Татарстане, Красноярском крае, Ростовской области.

Вынесенное правительством РФ 5 августа постановление о сокращении одной из четырех должностей заместителя руководителя Росприроднадзора Митволь расценил как ответную реакцию на его критику ведомства и заявил, что в результате сокращения будет ликвидирована именно его должность. «Я склонен думать, что моя деятельность на этом посту кого-то сильно беспокоит. Видимо, я там совсем что-то серьезное потрогал», – заявлял чиновник.

Узнав 9 сентября о подписанном исполняющим обязанности министра природных ресурсов Семеном Леви приказе о своем увольнении, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сразу заявил, что сдаваться не собирается. Уже его вещи вынесли на улицу из кабинета, уже с двери сняли именную табличку, но Митволь только обещал встретиться с главой Минприроды Юрием Трутневым и обсудить с ним сложившуюся ситуацию.

Впрочем, заручиться поддержкой Трутнева ему не удалось. Но и тогда Митволь продолжил сопротивление. 19 сентября опальный сотрудник ведомства направил Трутневу официальное письмо с просьбой остановить процедуру увольнения. В письме Олег Митволь охарактеризовал действия своего начальника Владимира Кириллова как «дискриминационные» и попросил главу Минприроды вмешаться в ситуацию и не допустить его увольнения.

Уведомление об увольнении Митволь, по его заявлению, так и не получил, поэтому на сегодняшний день в Росприроднадзоре фактически продолжают числиться четыре, а не три заместителя, – Алексей Акулов, Иван Клеменков, Владимир Смолин и сам Митволь.

По его словам, в иске он также отразил свои претензии, касающиеся размещения на сайте общественного совета Росприроднадзора информации о своем увольнении, которое Митволь не считает состоявшимся, пишет РИА «Новости».

«Увольнение Митволя относится к компетенции его непосредственного руководителя, – утверждает Наталия Барщевская, партнер коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры». – Не уверена, что на таком уровне должностей вообще существует квалификационная комиссия или квалификационный экзамен, поэтому не думаю, что его требования правомерны. Насколько я понимаю, у каждого зама в ведомстве свои функции. Они не дублируют друг друга. Полагаю, что были сокращены именно функции, которыми занимался Митволь. Соответственно, проводить квалификационный экзамен не имеет смысла, поскольку тот вид деятельности, которым он занимался, либо передали другому органу, либо убрали вообще».

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?