Экономика

30 октября 2008, 13:53

Золотовалютные резервы тают

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Падение евро по отношению к доллару больно ударило по международным резервам России. За период с 17-го по 24 октября их объем сократился на 31 млрд долларов. Потери оказались рекордными. За неполный месяц резервы похудели более чем на 62 млрд. Эксперты отмечают, что интервенции в поддержку рубля на прошлой неделе оказались наиболее масштабными. Впрочем, есть надежда, что по итогам этой недели потери могут быть гораздо меньшими.

Как сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России, международные резервы России на 24 октября составили 484,7 млрд долларов.

Весь последний месяц Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса рубля

Между тем по состоянию на 17 октября их объем был равен 515,7 млрд долларов. Таким образом, резервы потеряли рекордную сумму – 31 млрд долларов.

Неделей ранее объем международных резервов уменьшился на 14,9 млрд долларов, а до этого – еще на 16,7 млрд долларов. В результате за неполный месяц резервы похудели более чем на 62 млрд долларов.

Независимый аналитик Сергей Алексашенко*, в 90-е годы занимавший посты министра финансов и первого зампреда Центробанка, отмечает, что на последнюю отчетную неделю приходится сильное падение курса евро/доллар с 1,346 до 1,288. Это означает, говорит он, что только за счет этого фактора резервы должны были «усохнуть» на 13–15 млрд долларов.

«Основную роль здесь играет рост доллара на прошедшей неделе, – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – В среднем его рост составил 8%, то есть настолько обесценились золото и валюты других стран, находящиеся в международных резервах».

Беспрецедентное падение золотовалютных резервов России не должно никого удивить, считает директор по связям с общественностью «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

«Весь последний месяц Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса рубля, продавая доллары на валютном рынке. Даже при этой поддержке рубль упал к доллару США почти на 2 рубля», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Александр Купцикевич полагает, что интервенции в поддержку рубля на прошлой неделе оказались наиболее масштабными. «На них можно списать чуть менее половины общих потерь», – сказал эксперт.

Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко не исключает, что Банк России уже перечислил некоторую часть резервов в ВЭБ. В целом Внешэкономбанк должен получить от ЦБ 50 млрд долларов.

«Вряд ли можно сейчас рассчитывать, что отток капитала прекратится, так что, скорее всего, тенденция к снижению объемов резервов будет продолжаться», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Вязовский соглашается: «По нашим прогнозам, золотовалютные резервы страны будут в дальнейшем снижаться, и темпы снижения будут во многом определяться ценами на нефть и золото».

Впрочем, по итогам этой недели потери могут оказаться гораздо меньшими из-за ослабления доллара на Forex, отмечает Купцикевич.

Тем не менее, общая динамика остается негативной. Еще недавно глава Счетной палаты Сергей Степашин заявлял, что внешний долг России равен объему золотовалютных резервов страны.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов