Экономика

5 июля 2007, 20:59

Банки с трудом справляются с инфляцией

Банки не могут сохранить деньги вкладчиков. Из-за высокой инфляции в июне доходность вкладов упала до отрицательных значений – от минус 0,67 до минус 1,08% в зависимости от срока вложения и валюты. Больше всего обесценились сбережения, которые хранятся в наличных. Их покупательная способность упала на 1,32%. Банкиры уверяют, что повышают ставки, а количество желающих открыть счет не сокращается.

Июньская инфляция съела банковские вклады. Рублевые депозиты в 15 крупнейших российских банках показали отрицательную доходность – от минус 0,67 до 0,29%.

Если, например, ставка 8%, то инфляция в год не должна превышать 8%, а для месячного вклада она должна быть не выше 0,66% в месяц

По данным Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон», причиной падения доходности стала высокая инфляция за июнь – 1% по сравнению с 0,3% за тот же период прошлого года.

Эксперты центра проводили исследование на основе данных Сбербанка, ВТБ, Банка Москвы, Росбанка, «Уралсиба», Газпромбанка, Райффайзенбанка, Альфа-Банка, банка «ВТБ Северо-Запад», «Возрождение», ВТБ-24, Импэксбанка, Ситибанка, банка «Петрокоммерц», «УРСА Банка».

Валютные вклады почти не пострадали, хотя покупательная способность долларовых накоплений снизилась. В июне она сократилась на 0,8–1,08% в зависимости от срока вложения, для сбережений в евро – на 0,84–1,08%.

Для тех, кто хранил деньги в наличных, все сложилось еще хуже – покупательная способность таких сбережений упала на 1,32% в долларах и на 1,28% в евро.

В годовом исчислении наличные долларовые накопления обесценились на 12,13%, суммы в евро – на 5,83%.

По данным исследования, самую высокую доходность в июне показали вложения в фондовый рынок.

В зависимости от вида ПИФа и управляющей компании рублевая доходность паевых фондов колебалась от минус 3,07 до 10,58%.

Рынок недвижимости продолжает стагнировать. В связи с этим рублевая доходность вложений в этот сектор снизилась на 2,21%. В годовом исчислении она остается положительной – 6,47%. Обезличенные металлические счета также не порадовали своих владельцев, показав доходность на уровне 0,79%.

«Доходность вкладов в июне падала в соответствии с длительностью депозита. В исследование были включены вклады на месяц, три месяца, полгода и год. Результаты соответствовали практике банков: самая низкая ставка на короткие вложения – один месяц, по ним ниже доходность», – объяснила газете ВЗГЛЯД директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова.

Чтобы вклады хотя бы не съедались инфляцией, нужно, чтобы ее годовой рост соответствовал ставке по вкладам.

«Если, например, ставка 8%, то инфляция в год не должна превышать 8%, а для месячного вклада она должна быть не выше 0,66% в месяц», – говорит госпожа Матросова.

Банкиры цифрам не верят. «Вкладчики не могут быть в убытке, на вклады начисляются проценты, которые вычисляются сложным путем, но в итоге эффективная ставка все равно выше инфляции», – убежден начальник управления развития бизнеса Банка Москвы Альберт Андрианов.

«Кроме того, динамика роста количества вкладов говорит об обратном», – добавил он.

В пресс-службе Росбанка выслушали вопрос и сказали, что недавно повысили ставки. «18 июня, в среднем на 0,6% по всей депозитной линии», – объяснили газете ВЗГЛЯД.

По словам директора Банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, все дело в том, что при подсчетах используются разные цифры. «Официальная инфляция составляет 10,5%, она подсчитывается по средней потребительской корзине, в которой много разных параметров и не учитываются цены на жилье, машины, – рассуждает господин Солодков. – Денег у людей стало больше, но в реальном исчислении их покупательная способность стала меньше».

«При подсчете ставок банки ориентируются на официальные показатели инфляции, а фактически она достигает 25–30% в год», – добавил он.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского