Экономика

31 июля 2007, 21:22

GM и Ford вышли из кризиса

Второй по величине в мире производитель автомобилей – компания General Motors объявила о завершении второго квартала текущего года с прибылью. До этого деятельность компании была убыточной. General Motors стала вторым американским автопроизводителем, который заявил о финансовых успехах после долгого периода потерь. Ранее о первой прибыли за последние два года объявил Ford.

General Motors завершила второй квартал 2007 года с прибылью. Объем чистой прибыли составил 891 млн долларов или 1,56 доллара на акцию.

Если вы однажды вывели всю Северную Америку на шоссе, вы имеете потенциально очень прибыльную компанию в долгосрочной перспективе

Таким образом, компания завершила период убытков. Так, за аналогичный период прошлого года General Motors потеряла 3,4 млрд долларов или 5,98 доллара на акцию.

В компании успехи объясняют сокращением расходов, запуском производства новой продукции и ростом объема продаж за рубежом.

General Motors сократила расходы на реструктуризацию на 89% – с 4,53 млрд долларов до 520 млн долларов. После сообщения акции компании выросли на 5,8% до 34,5 доллара за штуку. Финансовый директор компании Фриц Хендерсон сообщил, что в годовом исчислении издержки сократятся на 9 млрд долларов.

При этом доход компании в целом упал на 13% – до 46,8 млрд долларов из-за продажи контрольного пакета в принадлежавшей компании финансовой фирме GMAC LLC.

Сейчас GM сосредоточилась на развивающихся рынках, которые приносят наибольшую прибыль. Так, операции в Северной Америки принесли компании прибыль в размере 78 млн долларов – против 94 млн долларов убытков годом ранее. А доход в азиатско-тихоокеанском регионе составил 237 млн долларов против 164 млн долларов год назад.

Но ключевым для GM остается американский, он по-прежнему превосходит другие регионы по объемам продаж. Объем продаж в Северной Америке составил 29,57 млрд долларов – это на 7% меньше, чем год назад, когда было продано машин на 30,85 млрд долларов. В азиатско-тихоокеанском регионе продажи выросли на 8,2% – до 5,45 млрд долларов.

В Европе – на 4,7%, а в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке – на 20%. Всего за квартал компания продала 2,41 млн машин.

Таким образом, GM вернула себе звание мирового лидера по объему продаж автомобилей.

В первой половине текущего года компания уступила это звание японской Toyota. Но по итогам второго квартала японцев удалось обогнать – за этот период Toyota продала 2,37 млн автомобилей.

В GM сдержанно оценивают свои успехи. «Мы воодушевлены прогрессом за пределами Северной Америки», – заявил финансовый руководитель GM Фриц Хендерсон.

«Одно из наиболее очевидных преимуществ GM – это ее глобальная мощь, – говорит аналитик KeyBanc Capital Markets Брэндон Ферро. – Если вы однажды вывели всю Северную Америку на шоссе, вы имеете потенциально очень прибыльную компанию в долгосрочной перспективе».

GM не единственный производитель автомобилей, оказавшийся в кризисной ситуации. Кризис переживали также Ford Motor и Chrysler Group – их проблемы связаны с ростом стоимости труда в США и тяжелой конкуренцией с азиатскими производителями, которые вытесняют их с американского рынка.

Обеим компаниям пришлось заняться реструктуризацией бизнеса. Ford стал избавляться от люксовых марок – в марте за 848 млн долларов был продан бренд Aston Martin.

Сейчас активно принимаются заявки на Jaguar и Land Rover. А в начале текущей недели зарубежные СМИ сообщали, что концерн собирается избавиться от единственного прибыльного подразделения – Volvo.

А DaimlerChrysler, пытаясь спасти бизнес и снизить убытки, продал Chrysler.

При этом Ford удалось выйти из кризиса. Второй квартал впервые за два года оказался прибыльным для компании.

Выручка автоконцерна выросла на 5%, до 44,2 млрд долларов, чистая прибыль достигла 750 млн долларов.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского