Экономика

26 июля 2007, 10:00

Президент Молдавии запретил продавать вино в РФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Молдавии Владимир Воронин обвиняет Геннадия Онищенко в дискриминации молдавских производителей вина. Официальный Кишинев недоволен тем, что Роспотребнадзор готов разрешить экспорт продукции только фирмам, связанным с российским капиталом. Владимир Воронин запретил агентству «Молдова-Вин» выдавать акцизные марки на поставки вина в Россию до тех пор, пока конфликт не будет урегулирован.

Молдавия требует открыть российский рынок для всех производителей вина, а не только для тех, которых выбрал Роспотребнадзор.

Владимир Воронин запретил государственному агентству «Молдова-Вин» выдавать акцизные марки на поставки вина в Россию

Если глава ведомства Геннадий Онищенко будет настаивать на избирательном подходе при выборе поставщиков из Молдавии, официальный Кишинев заблокирует экспорт вина в Россию, так как считает решение российских чиновников дискриминационным. Накануне президент Молдавии Владимир Воронин запретил государственному агентству «Молдова-Вин» выдавать акцизные марки на поставки вина в Россию до тех пор, пока право на экспорт не получат все молдавские виноделы.

Ранее российский Роспотребнадзор согласился протестировать вина пяти компаний – трех молдавских производителей вина из Молдавии и двух компаний из Приднестровья: «Висмос», «Каларашь-дивин», «ДК-Интертрайд», а также «Квинт» и «Букет Молдавии». В Роспотребнадзоре говорят, что четыре из пяти отобранных компаний уже представили образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Президент Молдавии считает решение Роспотребнадзора «неприемлемым». «Либо на российский рынок вернутся все молдавские винодельческие предприятия, либо ни одно. Мы никогда не согласимся, чтобы нам кто-то навязывал определенные предприятия, имеющие право на экспорт в Россию винодельческой продукции», – заявил Владимир Воронин.

Президент республики уверен, что отбор молдавских производителей спровоцирует виток коррупции в отрасли. «За этими желаниями четко просматривается хитрая схема, когда предприятия, получившие доступ к российскому рынку, будут за определенную мзду пропускать через себя продукцию тех, кто его не получил», – заметил господин Воронин.

Молдавские чиновники подозревают Геннадия Онищенко в предвзятости. Компании, продукцию которых согласился взять на пробу Роспотребнадзор, тесно связаны с российским капиталом. Инвесторам из России принадлежат три молдавские фирмы и одно приднестровское предприятие из попавших в список Онищенко.

Запрет на импорт грузинских и молдавских вин был введен весной 2006 года с формулировкой «из-за несоответствия требованиям безопасности». Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка. Объемы реализации вин резко сократились, а цены за первое полугодие 2006 года выросли на 15–20%.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

В июне 2007 года Москва и Кишинев достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок. Владимир Воронин издал указ о подготовке к возобновлению экспорта. Премьер-министр России Михаил Фрадков дал соответствующие поручения руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и Геннадию Онищенко. «До конца лета молдавские вина уже должны быть в России», – рассказал газете ВЗГЛЯД участник российского алкогольного рынка.

Этот прогноз может оправдаться в случае успешного завершения очередного раунда переговоров Роспотребнадзора с молдавскими производителями вина. Встреча Геннадия Онищенко с импортерами из организации «АУРА» и молдавскими виноделами запланирована на 30 июля. Геннадий Онищенко пояснил «Интерфаксу», что на этой встрече будут рассмотрены «возможные пути расширения доступа на наш рынок молдавской алкогольной продукции». По его словам, российским экспертам были представлены 74 образца продукции нескольких фирм, занимающихся поставками вина в Россию. На 28 из них даны положительные заключения, в ближайшее время завершится исследование остальных образцов.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов