Экономика

2 июля 2007, 20:39

«Комсомолка» создает собственное радио

«Комсомолка» запускает федеральную сеть радиостанций. Издательский дом рассчитывает на синергию между популярной газетой, интернет-порталом и радио. Сейчас у компании есть только одна радиочастота – в Красноярске. В обозримом будущем КП собирается создать радиостудии в 50 городах России. Создание одной студии обойдется инвесторам в 300–500 тыс. долларов, подсчитали участники рынка.

«Комсомольская правда» создает региональную радиосеть. О планах издательства сообщила группа компаний «ЕСН», владеющая КП. Создание сети предусмотрено новой стратегией развития ИД, в соответствии с которой планируется создание радиостудий в более чем 50 городах России.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД главный редактор КП Владимир Сунгоркин, на первом этапе планируется открыть радиостанции примерно в 20 крупных городах

«Наша цель – развивать «Комсомольскую правду» помимо традиционного газетного формата в новых сегментах. В частности, это новый радиопроект «Общее радио». Мы меняем традиционный подход к «Комсомолке». Это не только самая популярная газета страны – она должна стать современным диверсифицированным информационным каналом», – говорит председатель совета директоров группы компаний Григорий Березкин.

Формат вещания будущего радио – информационно-музыкальный. При этом основу информационного эфира составят региональные новости. Ранее ставку на местный контент сделала газета «Комсомольская правда». Решение оказалось оправданным.

Создатели нового проекта рассчитывают использовать филиальную сеть (сейчас у КП более 60 региональных представительств) для создания радиостудий.

В ИД уверены, что «концепция газеты «Комсомольская правда» как «газеты нашего города» может быть применена и в радиоформате.

«Те, кто не имеют возможности прочитать газету, смогут услышать лучшие материалы в радиоформате», – говорится в сообщении компании. В компании рассчитывают на синергетический эффект печатного формата, а также интернет-формата «Комсомолки» (портал kp.ru) с радио.

Сейчас у компании есть только одна радиочастота – в Красноярске, где 27 июня Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию провела очередной конкурс, победителем которого стала компания «Радио Альянс» с проектом «Общее радио».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ЕСН, в дальнейшем «компания будет смотреть, где есть свободные частоты, и участвовать в конкурсах». Утвержденного плана по региональной экспансии на данный момент еще нет. Компания не исключает запуска радио «Комсомольская правда» в Москве.

Главный редактор КП Владимир Сунгоркин рассказал газете ВЗГЛЯД, что на первом этапе планируется открыть радиостанции примерно в 20 крупных городах, среди которых Москва.

По его словам, участие КП в проекте предполагает обеспечение контентом, 30% которого будет информационным, 70% – музыкальным. Региональные редакторы КП будут работать над региональными блоками, федеральная часть будет предоставлена сотрудниками центрального офиса.

«Несомненно, будет адаптация контента под радиоформат, однако эта задача для сотрудников КП уже не нова, поскольку мы сотрудничали со многими радиостанциями», – отметил Владимир Сунгоркин.

«Мы надеемся привлекать рекламодателей за счет сильного бренда «Комсомолки», – говорит главный редактор. – Кроме того, подтянутся уже существующие рекламодатели КП по той же технологии, что и с интернет-версией. В Интернете наши рекламные сборы выше рынка». «Наше основное преимущество в том, что мы даем востребованный контент», – заключил Владимир Сунгоркин.

Сумму вложений в новый проект представители ЕСН не раскрывают. По подсчетам экспертов, создание самой примитивной студии с современным оборудованием, позволяющей вещать в музыкальном и минимальном информационном формате, обойдется от 300 тыс. до 500 тыс. долларов. «В том случае, если 40–50% эфирного времени будет занимать информационный продукт в talk-формате, то к данной сумме можно добавить еще 30%», – замечает генеральный директор радиостанции Business FM Дмитрий Солопов.

Эксперты также предупреждают, что компания при реализации своих планов может столкнуться с нехваткой частот. «Неясно, откуда КП будет брать частоты.

Свободных частот мало, а если приобретать их у других компаний, то стоимость частоты может достигать 2–2,5 млн долларов в регионах и 8–9 млн долларов в Москве», – отметил господин Солопов.

Участники рынка скептически отнеслись к проекту КП, назвав его «по меньшей мере странным». «Всегда хорошо, когда есть новые игроки. Но очевидно, что сейчас ни у одной группы нет столько радиостанций, за исключением «Европы Плюс» и «Русского радио», – отметил Дмитрий Солопов. – Печально, что создатели проекта не осознают объем работы, связанный с созданием региональной сети».

«Радио – сверхконкурентный продукт, – говорит генеральный директор Business FM. – Уверен, что для той идеи, на которую надеются создатели, проявлений на рынке нет». По его словам, если проект будет реализован, то либо ЕСН, столкнувшись с реальным бизнес-планированием, откажется от проекта, либо это будет очень долговременный проект, который в конечном итоге найдет своего слушателя.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму по иску «Родины»
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы