Экономика

7 июня 2007, 10:08

Китайцы продают бракованные MP3-плееры

Большинство mp3-проигрывателей, произведенных в Китае, бракованы. К такому выводу пришло министерство информационных технологий КНР. Чиновники выяснили, что 65,6% китайских mp3-плееров или не работает вообще, или работает плохо, несмотря на то, что инвестиции в развитие hi-tech отрасли за год выросли на 29,3%.

Министерства информационных технологий КНР провело проверку продукции электронной отрасли. Выводы оказались неутешительными: только 34,4% mp3-плееров, произведенных в стране, соответствуют стандартам качества. Большая часть портативных устройств – это брак.

Только 34,4% mp3-плееров, произведенных в Китае, соответствуют стандартам качества

В ходе инспекции чиновники проверили 32 вида mp3-плееров, выпущенных в 2006 году в шести китайских регионах: Пекине, Шанхае провинциях Цзянсу, Гуандун, Аньхуэй и Сычуань. Только 11 из них соответствовали стандартам, установленным министерством.

Всего проверке подверглись 128 компаний, в том числе такие известные в стране, как Unibit и DEC. Помимо плееров инспекторы проверили и другие приборы: принтеры и адаптеры электроэнергии. Процент качественных изделий среди них оказался значительно выше: 81,7% и 100% соответственно.

Главная проблема бракованных mp3-плееров - низкое качество звука, а также небезопасные зарядные устройства. Министерство пообещало, что будет взаимодействовать с властями на местах, чтобы «заставить недобросовестных производителей исправить ситуацию».

Электротехническая индустрия Китая развивается быстрыми темпами. По информации министерства информационных технологий КНР, инвестиции в отрасль в первом квартале 2007 года выросли на 29,3% в годовом исчислении. Правда, по сравнению с первым кварталом прошлого года, темпы роста сократились на 11,6%.

Совокупный доход китайских компаний в секторе электроники составил 157 млрд долларов. Глава одного из департаментов министерства Бао Фусуо заявил, что информационный сектор КНР «и дальше будет наращивать показатели, хотя рост станет уже не таким существенным, каким был».

По его прогнозам, средний годовой темп роста доходов индустрии в 2007 году составит 17,6%.

Господин Бао также сказал, что китайская информационная индустрия «держится в числе самых развитых аналогичных секторов в мире».

Сейчас КНР по производству некоторых продуктов электроники лидирует в мире. Всего на долю страны приходится 25% всего мирового производства в отрасли.

Но потребители начинают отказываться от китайских товаров из-за низкого качества.

Официальный Пекин признает, что ситуация, когда больше половины устройств, производимых в стране, бракованы, ставит под сомнение все успехи Китая в отрасли, а также эффективность капиталовложений.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы