Экономика

25 апреля 2007, 20:24

«Билайн» меняет систему оплаты

«Вымпелком» предлагает своим абонентам новую услугу – оплату разговоров в кредит. Сейчас эта опция доступна только московским абонентам. В апреле все желающие смогут воспользоваться нововведением – действующие абоненты бесплатно, а новые за 400 рублей в Москве и от 195 рублей в регионах. Другие операторы готовы предложить своим клиентам аналогичную услугу, но на других условиях.

«Вымпелом» вводит новую рублевую линейку тарифов с постоплатной системой расчетов в национальном масштабе. Услуга будет доступна уже в апреле.

Разговоры в кредит будут способствовать увеличению времени общения абонентов и, соответственно, росту доходов оператора

Компания разработала новую линейку кредитных тарифных планов, согласно которой абоненты сначала разговаривают, а платят потом, в течение 25 дней после получения счета.

До появления новых тарифов часть абонентов «Билайна» (3,5% от общего количества) пользовалась тарифными планами кредитной системы оплаты, но они были доступны только для жителей Москвы.

После ведения новой линейки система постоплаты будет доступна региональным абонентам. Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников объяснил газете ВЗГЛЯД, что компания, добавляя новые постоплатные тарифы, «совершенствует кредитную систему оплаты, расширяет ее функционал и удобство для абонентов».

В «Вымпелкоме» не скрывают, что новое предложение рассчитано прежде всего на потребителей с уровнем дохода выше среднего. По словам исполняющего обязанности директора по маркетингу массового рынка Зинаиды Хохловой, тарифы рассчитаны на людей, которые не ограничивают себя в расходах на сотовую связь, которые достаточно заняты, при этом им необходимо всегда оставаться на связи. В качестве главного преимущества постоплаты в компании отмечают отсутствие забот о пополнении баланса.

«Национальный запуск постоплатных тарифов в первую очередь связан с планами компании по увеличению доли высокодоходных абонентов и выручки», – заявил Николай Прянишников. По его словам, компания не ждет сразу резкого увеличения выручки, но рассчитывает на эффект снежного кома.

Тарифные планы постоплатной линейки соответствуют похожим предоплатным по структуре и уровню цен. Для существующих абонентов «Билайна» (в зависимости от истории взаимоотношений с компанией) предусмотрен переход на новые тарифы без гарантийного взноса. Новым абонентам придется заплатить гарантийный взнос в размере 400 рублей для Москвы и от 195 рублей в регионах. Позднее при условии своевременной оплаты взнос засчитывается в качестве оплаты за услуги связи.

«Тарифы привлекательны для абонентов благодаря удобству», – говорит Максим Савватин из iKS-Consulting. «Разговоры в кредит будут способствовать увеличению времени общения абонентов и, соответственно, росту доходов оператора, – рассуждает эксперт. – Экономический рост в стране позволяет операторам рассчитывать на увеличение потребления услуг сотовой связи, в том числе в регионах, но значительное увеличение выручки будет заметно в долгосрочной перспективе».

По словам аналитика ИК «Атон» Надежды Голубевой, жители России достаточно быстро оценивают новинки. Возможность разговоров в кредит, безусловно, привлечет абонентов. Если новые тарифы будут соответствовать ожиданиям, то компания вправе рассчитывать и на привлечение новых абонентов.

МТС тоже рассматривает возможность предоставления разговоров в кредит, но компания использует другой подход и речи о введении новых тарифных планов не идет.

Часть абонентов МТС уже пользуется кредитной системой оплаты.

А для абонентов, пользующихся системой предоплаты, с 7 мая будет введена новая услуга в виде ежемесячной отсрочки оплаты мобильной связи в определенном объеме. «Услуга будет предоставляться на всех массовых тарифах по территории России», – отметила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. «При этом нашим абонентам не надо будет переходить на новые тарифы», – подчеркнула представитель компании.

По словам пресс-секретаря «Мегафона» Марины Белашевой, некоторые из корпоративных клиентов компании пользуются кредитной системой расчетов, но большая часть абонентов предпочитает предоплату.

«Это два равноправных подхода, например, примерно 94% итальянцев пользуются тарифами с предоплатой, а в Финляндии настолько же популярен кредитный метод расчетов», – говорит Марина Белашева.

По ее словам, абоненты сети могут создавать удобные для себя условия использования мобильной связи. «Тарифы «Мегафона» с возможностью оптимизировать их применением тарифных опций позволяют нашим абонентам точно планировать свои расходы на связь и не сталкиваться с неожиданностями в конце месяца», – заключила представитель компании.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Движение поездов под Брянском остановили после атаки ВСУ

Движение поездов остановлено на участке железной дороги на перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского