Экономика

1 апреля 2007, 18:05

Бельгия требует от России царский долг

Бельгия намерена юридическим путем потребовать от России 1,5 млрд евро в качестве компенсационных выплат по дореволюционным российским ценным бумагам, которыми владели бельгийские граждане. Дипломатическим путем добиться выплат не удалось, Россия неоднократно отказывала. Всего общую стоимость утраченного в результате русской революции бельгийского имущества эксперты оценили в 15 млрд евро.

Бельгия намерена юридическим путем добиваться от России компенсационных выплат по ценным бумагам дореволюционного периода, владельцами которых являются бельгийские граждане, пишет бельгийская газета Soir.

После распада Советского Союза Россия стала частично брать на себя обязательства по царским долгам

По данным издания, речь идет о запросе на выплату в общей сложности 1,5 млрд евро по 1600 досье. Всего, по данным ассоциации Scripta Russiae Manent, общая стоимость утраченного в революцию 1917 года движимого и недвижимого бельгийского имущества оценивается в 15 млрд евро.

«Бельгия не может согласиться с выдвигаемой (российской стороной) аргументацией. В настоящее время изучается возможность юридического ответа», – цитирует издание заявление Дидье Сеуса, пресс-секретаря бельгийского премьера. Сеус при этом высказал сомнение в том, что вопрос может быть урегулирован политическим путем.

Как пишет Soir, Бельгия дважды – в 2001 и 2002 годах – обращалась дипломатическим путем к России с просьбой произвести компенсационные выплаты по дореволюционным ценным бумагам, однако эти попытки не принесли успеха. Очередной отказ был получен в июне 2006 года. В российском Минфине не комментируют эту информацию.

Несколько лет назад в Бельгии было объявлено о проведении переписи держателей царских ценных бумаг и владельцев недвижимости, экспроприированной советским правительством до 1945 года. Министерство иностранных дел Бельгии предложило владельцам акций и облигаций передать всю необходимую информацию в специально образованную комиссию. После этого Брюссель начал переговоры с Москвой о выплате компенсации.

В 1922 году на Генуэзской конференции, собравшей зарубежных кредиторов России, глава советской делегации Леонид Красин заявил, что выплата царских долгов будет означать «не только эксплуатацию, но и полное закабаление трудового населения России иностранным капиталом, совершенно обходя в то же время наиболее существенный вопрос о средствах восстановления хозяйства России».

Таким образом, советское правительство отказалось обслуживать царские ценные бумаги.

Но в 1986 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и британский премьер Маргарет Тэтчер подписали соглашение, по которому в обмен на 5,5 тонн «личного» золота Николая II, вывезенного в Англию в период с 1915 по 1917 год, Советский Союз выплатил компенсацию мелким держателям облигаций из расчета 10% от стоимости номинала.

После распада Советского Союза Россия стала частично брать на себя обязательства по царским долгам, и в 1996 году российский премьер Виктор Черномырдин договорился с французским правительством об «окончательном урегулировании взаимных требований между Россией и Францией, возникших до 9 мая 1945 года».

Российское правительство выделило на расчеты с французскими гражданами 400 млн долларов, что, по оценкам западных специалистов, составляет не более 1–2% всего объема царских долгов.

Из этих 400 млн, которые были окончательно выплачены в 2000 году, две трети пошло на погашение облигаций царских займов, а треть – на компенсации французским владельцам российской недвижимости, потерянной при национализации.

Тогда во Франции насчитывалось свыше 316 тыс. держателей более 3,76 млн царских долговых обязательств. Однако правительство сразу предупредило о том, что ни один из владельцев царских облигаций не сможет претендовать на сумму, превышающую 70 тыс. франков (около 9,6 тыс. долларов).

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Тегеран объявил дату непрямых переговоров с США
Темы дня

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие

Польша должна идти по пути получения собственного ядерного оружия, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов