Экономика

19 февраля 2007, 20:03

Минфин пересчитал цены на нефть

Минфин решил изменить прогноз цен на нефть. Предполагается, что в 2007 и 2008 годах баррель нефти сорта Urals подешевеет на 6 и 3 доллара соответственно. Изменение прогнозной цены приведет к сокращению доходной части бюджета в среднем на 1,7 млрд долларов с одного доллара. Расходы из-за этого не сократятся, но снизится приток валюты в страну, в связи с чем золотовалютные резервы и реальный эффективный курс рубля будут расти медленнее.

Правительство России планирует снизить прогноз цены на нефть на ближайшие два года. В перспективном финансовом плане до 2010 года на 2007 год заложена среднегодовая стоимость барреля нефти на уровне 61 доллара.

Снижение цены на нефть на 1 доллар приводит к сокращению поступлений в бюджет на 1,7 млрд долларов

В Минфине решили понизить цену до 55 долларов за баррель российской нефти сорта Urals. На 2008 год прогноз изменится с 56 долларов до 53 долларов за баррель. На 2009 и 2010 годы действия финплана прогноз останется прежним – 52 и 50 долларов соответственно.

«Сегодняшние оценки свидетельствуют о том, что тот тренд, который был принят в перспективном финансовом плане, а он соответствовал по годам ценам 61, 56, 52 и 50 долларов, сейчас будет скорректирован в сторону снижения», – объяснила решение замминистра финансов Татьяна Голикова.

По словам аналитика ИК Financial Bridge Ольги Шкред, снижение прогноза на 6 долларов за баррель несущественно, хотя приведет к сокращению доходов бюджета. «Но снижение объема поступлений в бюджет не будет означать сокращения расходов, – говорит Ольга Шкред. – Скорее приведет к сокращению профицита».

«Снижение прогноза – это удар по доходам в первую очередь», – подчеркивает главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. Тем не менее профицит останется и, по словам экономиста, кардинально ничего меняться не должно.

«Очевидно, доходы предстоит пересмотреть, но никаких сокращений расходов не произойдет. Все изменения коснутся доходной части», – уверен Владимир Пантюшин.

По расчетам экономиста, в соответствии с прогнозом на 61 доллар за баррель, профицит бюджета (разница между доходами и расходами) составит 4,8% ВВП, или 1,5 трлн рублей.

«Снижение цены на нефть на 1 доллар приводит к сокращению поступлений в бюджет на 1,7 млрд долларов. Изменение прогноза на 6 долларов приведет к тому, что доходная часть сократится на 10,2 млрд долларов, это около 265 млрд рублей», – объяснил Владимир Пантюшин. Таким образом, профицит составит 3,8% вместо запланированных 4,8%.

Изменение прогноза – стандартная процедура, которая проводится по необходимости. «Это порядок работы Минфина: если рынок меняется относительно официального прогноза, происходит перерасчет показателей», – говорит Владимир Пантюшин.

«В прошлом году было то же самое, только изменения произошли в обратную сторону – цены пересмотрели в сторону повышения», – напомнил экономист. Если не произойдет кардинальных изменений основных макроэкономических показателей, ситуация на валютном рынке будет выглядеть в соответствии с прогнозом ЦБ.

В частности, будут сокращаться темпы роста реального эффективного курса рубля и объем золотовалютных резервов.

«Подходит к концу исторически длительный период укрепления национальной валюты. Видимо, этот следующий (2008) год – это завершение этого периода», – надеется первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Кроме того, по словам банкира, в 2007 году укрепление «будет существенно меньшим».

Официальный прогноз ЦБ по укреплению реального эффективного курса рубля на текущий год составляет от 0 до 10%. В 2006 году рост показателя составил 7,4%. Золотовалютные резервы будут расти с «понижающейся траекторией роста». Так, за 2006 год объем ЗВР изменился со 182 млрд долларов до 303 млрд. А денежная масса – с 6,05 трлн рублей до 9 трлн.

Но в 2007 году приток валюты в страну сократится, а Центробанк будет уменьшать свое присутствие на валютном рынке. «Рост валютных резервов будет идти с пониженной траекторией», – подчеркнул Алексей Улюкаев. А к 2010 году объем денежной эмиссии сократится в 2 раза относительно 2007 года.

«Из-за сокращения объемов валютной выручки, которую выкупает ЦБ для регулирования курса национальной валюты, ЗВР будут расти медленнее, чем в 2006 году, – согласна Ольга Шкред. – Но остановка укрепления рубля маловозможна».

«Это необъективно с экономической точки зрения, – объясняет аналитик. – Все мировые валюты, изменение которых влияет на рубль (это доллар, иена и евро), постоянно в движении. Они или укрепляются, или слабеют в зависимости от экономической силы страны».

«Рынок живой, – говорит Ольга Шкред. – К тому же есть спекулянты, которые могут активно двигать курсы».

По словам Ольги Шкред, экономически неправомерно говорить об остановке укрепления. «Возможно, имеется в виду завершение периода значительных колебаний», – предположила аналитик.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы