Экономика

14 февраля 2007, 09:36

Кудрин заставит Газпром заплатить за снижение НДС

Главный борец с ростом бюджетных расходов – министр финансов Алексей Кудрин – отступает под натиском промышленного лобби. На заседании Комиссии по бюджетным проектировкам господин Кудрин представил собственный план снижения ставки НДС. По мнению Минфина, за снижение НДС должен заплатить Газпром.

Вопрос о снижении одного из основных налогов в фискальной системе России обсуждается уже не первый год. За сокращение налогового бремени регулярно выступают руководители крупнейших промышленных предприятий.

Ущерб бюджету, который, по подсчетам коллег Кудрина, составит порядка 400 млрд рублей, должен быть компенсирован адекватным ростом ставки НДПИ

На высшем уровне вопрос обсуждался в ходе встречи президента Владимира Путина с представителями крупного бизнеса. О необходимости снижения НДС с президентом говорили глава РСПП Александр Шохин и совладелец «Российского алюминия» Олег Дерипаска.

В то, что снижение ставки налога даст импульс развитию перерабатывающих отраслей промышленности, верит и премьер-министр России Михаил Фрадков. Последовательный оппонент этой идеи – Алексей Кудрин. НДС – предмет постоянных споров между председателем правительства и главой Минфина.

По мнению господина Кудрина, снижение ставки НДС – крайне рискованный шаг. Сейчас ставка налога составляет 18%. НДС обеспечивает треть всех поступлений в федеральный бюджет. Промышленники уже получили льготы по уплате налога: с начала 2007 года действует упрощенный порядок возмещения НДС экспортерам.

По оценкам Минфина, новый механизм возмещения обойдется бюджету в 80–100 млрд рублей. С 2008 года вводится поквартальный режим уплаты НДС вместо ежемесячного. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, выступавшего с докладом на Комиссии по бюджетным проектировкам, эти льготы лишат бюджет 150–170 млрд рублей.

Проигрывая борьбу за неприкосновенность НДС, Алексей Кудрин предложил сторонникам снижения налога компромисс. По мнению Минфина, НДС может быть снижен на 3% в период до 2009 года. Но ущерб бюджету, который по подсчетам коллег Кудрина составит порядка 400 млрд рублей, должен быть компенсирован адекватным ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и отказом от льготной 10%-ной ставки, которой сейчас пользуются производители социально-значимых товаров.

Фактически Алексей Кудрин предлагает, чтобы за снижение НДС заплатил Газпром. Повышать НДПИ для нефтедобывающих компаний правительство не станет, так как сами чиновники неоднократно говорили о том, что налоговая нагрузка на нефтяников вышла на максимум.

Предложение господина Кудрина министры встретили резкой критикой. О сомнениях в реалистичности проекта Минфина заявил Михаил Фрадков. А глава Минсельхоза Алексей Гордеев и вице-премьер Александр Жуков подчеркнули, что в случае с НДС целесообразно вести речь только о снижении ставки до 10%.

Иначе, по словам господина Жукова, снижение налога до 15% с одновременным отказом от льготных ставок будет означать фактическое увеличение налогового бремени. О необходимости снизить НДС до 10% говорил и Александр Шохин на встрече с Владимиром Путиным.

Предложение Алексея Кудрина означает лишь оживление дискуссии на тему перспектив НДС. Едва ли Минфину удастся заставить Газпром заплатить за развитие перерабатывающей промышленности, учитывая огромные лоббистские возможности газовой монополии.

Итогом заседания стало поручение Михаила Фрадкова «проработать вопрос о совершенствовании администрирования НДС и возможности снижения его ставки», сообщила пресс-служба правительства. Основные направления налоговой политики на период с 2008 по 2010 год будут обсуждаться на заседании правительства в начале марта.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского