Экономика

26 декабря 2007, 13:55

В РФ снижаются тарифы на телефонную связь

В соответствии с решением Федеральной службы по тарифам в следующем году в России в среднем на треть снизится абонентская плата на безлимитном тарифе. Комбинированный тариф тоже станет выгоднее. Новые тарифы на услуги связи вступят в силу с 1 февраля 2008 года. Снижение платы может повлиять на рентабельность оказания услуг телефонными компаниями. В МГТС намерены добиваться пересмотра решения ФСТ.

В следующем году телефонные звонки в России станут дешевле. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) снизила предельный уровень безлимитного тарифа компаний «Связьинвеста» на 2008 год (без учета платы за абонентскую линию) в среднем на 33%.

В МГТС считают, что решение федеральной службы не основано на утвержденной государством процедуре пересмотра тарифа

Предельный уровень безлимитного тарифа МГТС снижен на 13,7%. Плата за новые соединения в целом сохранена на существующем уровне.

В соответствии с приказами ФСТ новые тарифы дочерних компаний «Связьинвеста» и МГТС на услуги местной связи вступят в силу с 1 февраля 2008 года. Также были уменьшены тарифы Ростелекома на междугородную и международную связь, в среднем по России на 9,4%.

Были внесены изменения в базовый объем местных телефонных звонков и на комбинированном тарифном плане. Для основной массы населения ФСТ оставила данный показатель на прежнем уровне, однако для ряда регионов предусмотрено приятное увеличение объема включенных минут.

Так, «Северо-Западный Телеком» увеличит базовый объем на территории Санкт-Петербурга до 450 минут, Уралсвязьинформ в ХМАО – до 350 минут в системе ГТС и до 250 минут – СТС. На территории Москвы МГТС предоставит абонентам 450 минут.

Кроме того, ФСТ в некоторых регионах снизила цены на установку телефонов. Так, для «Центртелекома» снижена на 20% плата для абонентов – физических лиц, на 8,1% для абонентов – юридических лиц, абоненты-граждане ЮТК заплатят в среднем на 5,1% меньше. Для абонентов-граждан Сибирьтелекома снижение составило 8,1%, для абонентов – юридических лиц – 7,5%.

Пресс-секретарь МГТС Евгений Рябовол сообщил, что оплата безлимитного тарифа для абонентов, которая на сегодняшний день составляет 380 рублей, будет снижена до 345 рублей.

С 1 февраля нынешнего года в России действуют три обязательных тарифных плана для абонентов: безлимитный, повременной и комбинированный.

В МГТС отмечают, что введение с февраля текущего года трех тарифных планов в целом привело к тому, что оказание услуг телефонной связи вышло на уровень рентабельности. В МГТС рассчитывали, что ФСТ не будет снижать тарифы, поскольку они экономически обоснованны.

К тому же компания осуществила ряд нововведений для абонентов, в частности было принято решение о замене поминутной тарификации телефонных разговоров на 30-секундную, об увеличении лимита оплаченного времени в комбинированном тарифе с 370 до 450 минут в месяц, о снижении стоимости услуг для абонентов спаренных телефонов.

Оценить влияние нынешнего снижения тарифов на рентабельность оказания услуг пока сложно.

По словам Евгения Рябовола, все зависит от того, как решение воспримут абоненты и будут ли абоненты переходить с других тарифов на безлимитный. Более половины абонентов МГТС ранее выбрали безлимитный тариф.

В то же время снижение тарифа уже повлияло на планы МГТС.

«В декабре была пересмотрена инвестиционная программа по цифровизации телефонной сети, – рассказывает Евгений Рябовол. – На 2008 год было запланировано перевести с аналога на «цифру» чуть более 600 тыс. абонентских номеров, сейчас мы вынуждены скорректировать эту цифру до чуть более 400 тысяч».

В целом в МГТС считают, что решение федеральной службы не основано на утвержденной государством процедуре пересмотра тарифа, и намерены добиваться пересмотра решения ФСТ. Тем не менее с 1 февраля новый тариф вступит в силу.

Аналитик iKS-consulting  Татьяна Толмачева считает решение ФСТ «несколько популистским шагом». По ее словам, снижение тарифов отразится на бизнесе компаний, ограничит объемы инвестирования.

«Данный шаг вряд ли будет сильно оценен потребителями, поскольку выгода не столь очевидна», - отмечает эксперт. – «К тому новые тарифные планы действуют уже почти год и потребители к ним привыкли. Мера не настолько кардинальна и вряд ли получит ожидаемый чиновниками эффект».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?