Экономика

13 декабря 2007, 20:52

ЛУКОЙЛ переведет Европу на рубли

ЛУКОЙЛ может продавать нефть за рубежом за рубли, считают руководители корпорации. По их словам, компания несет значительные убытки из-за падения доллара и укрепления рубля. В текущем году объем подобных потерь ЛУКОЙЛа уже составил порядка 3 млрд долларов, говорят аналитики. Участники рынка уверены, что топ-менеджмент концерна принимает правильное решение, так как доллар демонстрирует тенденцию к снижению, а рубль, наоборот, растет.

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продавать нефть за рубежом за рубли. «Мы обеспокоены ослаблением доллара, – заявил в среду глава управления инвестиционного анализа и отношений с инвесторами Андрей Гайдамака Reuters. – Когда получаете выручку в долларах, а расходуете в рублях и ваша выручка снижается из-за изменения курса, то надо с этим что-то делать».

Когда получаете выручку в долларах, а расходуете в рублях и ваша выручка снижается из-за изменения курса, то надо с этим что-то делать

По мнению топ-менеджера, производителям нефти просто повезло, что цены на этот вид углеводородного сырья опередили инфляцию в долларовом исчислении.

Чтобы поддержать выручку, компания уже увеличивает объем продаж за рубежом, говорит глава управления. При этом ЛУКОЙЛ не откажется от долларовых контрактов, отмечает господин Гайдамака.

«Сырье – это долларовый продукт, и нам придется работать в реалиях рынка», – резюмировал он.

О том, что продавать нефть за рубли привлекательнее, говорил в среду и вице-президент корпорации Леонид Федун.

«Газпром уже рассматривает возможность перехода на рублевые контракты, – рассказал он в разговоре с представителями агентства Bloomberg. – Думаю, технически российские компании будут готовы перейти к подобным расчетам в 2009 году, если банки будут готовы».

В четверг в ЛУКОЙЛе отказывались подтвердить или опровергнуть заявления топ-менеджмента.

Напомним, ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявлял, что монополия рассматривает варианты продаж газа и нефти за рубли вместо долларов и евро.

Инициатива корпорации также продиктована курсовой разницей валют.

«С начала года доллар снизился по отношению к евро на 12,93%, – говорит аналитик «Финама» Александр Осин. – Рубль же укрепился по отношению к американской валюте на 7,74%».

«Эта разница вылилась в текущем году ЛУКОЙЛу в потери в размере почти 3 млрд долларов, – подсчитывает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – В компании, вероятно, рассчитывают, что рубль и дальше будет укрепляться, поэтому говорят о переходе на расчеты в российской валюте».

В ближайшей перспективе этого не произойдет, спорит господин Осин. «На рынке слишком активно продавали доллар последнее время, – отмечает он. – С учетом же того, что руководство ФРС США отказалось понижать ставку на 0,5% и прерогативой своей политики выбрало тактику точечных денежных инъекций, это положительно в ближайшие недели скажется на долларе».

По прогнозам эксперта, его рост составит 15–20 копеек.

Но в дальнейшем американскую валюту могут ожидать неблагоприятные события, уверены участники рынка. «Поэтому ЛУКОЙЛ поступает правильно, планируя переход на рубли», – резюмирует господин Лютягин.

Он напоминает, что о практике расчета за сырье российской валютой говорил президент России Владимир Путин. «Возможно, это связано со стремлением сделать рубль более конвертируемым и усилить его позиции на мировом рынке, – рассуждает господин Лютягин. – Один из сопутствующих этому факторов – торговля углеводородными ресурсами за рубли».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы