Экономика

6 ноября 2007, 11:41

Британия заключила с Туркменией секретный договор

Великобритания хочет расширить доступ к одному из самых богатых газовых ресурсов в мире – Туркмении. Зависимость Британии от поставок из России не удовлетворяет страну, и правительство пытается освоить другие источники энергии. Одним из таких источников является бывшая советская республика, обладающая огромными запасами газа.

Правительство Британии подписало меморандум о понимании с Туркменией, целью которого является обеспечение доступа британским компаниям к газовым ресурсам азиатской республики.

Документ был подписан в сентябре, и до последнего времени его существование оставалось в тайне

Документ был подписан в сентябре, и до последнего времени его существование хранилось в тайне.

С британской стороны меморандум подписал министр энергетики Малкольм Уикс, а с туркменской – министр промышленности и природных ресурсов Баймурат Ходжамухаммедов, пишет газета The Times. Цель договора – закрепить сотрудничество между двумя странами и обеспечить доступ к ресурсам таким британским компаниям, как BP и Burren Energy.

Представитель правительства Британии описал меморандум как «протокол о намерениях», создающий благоприятные условия для развития британского бизнеса в регионе.

Туркмения обладает самыми большими доказанными запасами природного газа среди стран бывшего Советского Союза после России. Производство топлива увеличилось в республике в прошлом году на 6%.

«Каспийский регион имеет большой потенциал. Мы надеемся, что британские компании смогут принять участие в энергетическом развитии Туркмении», – заявил представитель британского правительства.

Аналитик компании Oriel Securities согласен с чиновниками. «Туркмения имеет огромный потенциал, и ей нужно экспортировать топливо, поскольку население страны достаточно мало», – говорит эксперт.

Компании Burren Energy и Dragon Oil пока являются единственными британскими компаниями, производящими в азиатской стране нефть и газ. Burren инвестировала около 500 млн долларов в производство и сейчас дает более 16 тыс. баррелей нефти в день, разрабатывая месторождения на берегу Каспийского моря. Dragon Oil также производит нефть на побережье.

Впрочем, другие западные компании, более серьезные, чем перечисленные, также заинтересованы в освоении запасов региона. В частности, речь идет о BP, Chevron и BG. На каспийский бассейн приходится около 4% мировых запасов нефти и 5% мировых запасов газа.

Малкольм Уикс также встречался с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым. Тот, в свою очередь, на прошлой неделе посетил Брюссель, где вел переговоры с представителями ЕС об открытии доступа западных компаний к газовым запасам страны.

Бердымухаммедов пытается лавировать между западными странами и Россией с целью получения более выгодных предложений по газу от разных сторон.

В свою очередь Европа, и в большей степени Великобритания, активно пытается снизить свою зависимость от поставок газа из России. ЕС продвигает идею создания Транскаспийского трубопровода, по которому газ бы качался из Туркмении в обход России по дну Каспийского моря.

Пока Россия является главным покупателем туркменского газа. Газпром приобретает у азиатской республики около 50 млрд кубометров газа в год.

Эксперты считают, что британские компании столкнутся в стране с масштабной коррупцией, которая станет препятствием для ведения бизнеса. «Западным компаниям, которые планируют инвестировать в Туркмению, придется публиковать в отчетностях суммы, которые они выплатили туркменскому правительству, чтобы можно было подсчитать весь объем капиталовложений», – говорит партнер компании Global Witness Том Майне.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин на встрече с руководством партий поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского