Экономика

14 августа 2006, 16:24

Кудрин критикует правительство

Министр финансов Алексей Кудрин недоволен бюджетной политикой правительства. Журнал «Экономическая политика» опубликовал статью министра «Как ускорить экономический рост в России?». В ней глава финансового ведомства назвал причины, по которым властям не удается совладать с инфляцией, и сказал, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию.

Министр финансов Алексей Кудрин очень недоволен экономической политикой правительства России. В понедельник, 14 августа, в журнале «Экономическая политика» вышла статья главы Минфина «Как ускорить экономический рост в России?».

Негативный эффект усиливается на фоне укрепления рубля – растет ценовая конкуренция и снижается объем собственных средств предприятий для инвестиций

Министр указал на то, что увеличение государственных расходов отодвигает достижение ряда важных экономических задач. В частности, мешает ускорению экономического роста России.

По мнению Алексея Кудрина, для увеличения темпов экономического роста необходимо расширять инвестиционную активность, чего можно добиться снижением ставки кредитования при замедлении инфляции.

«В России есть очевидные резервы ускорения экономического роста, которые не использованы в связи с тем, что в экономической политике правительства расставляются неправильные акценты на использовании различных механизмов ускорения развития, более того, иногда делаются неверные шаги, замедляющие экономический рост», – говорится в статье Алексея Кудрина.

К ним министр отнес повышение с 2006 года цены отсечения для наполнения Стабилизационного фонда до 27 долларов за баррель с 20 долларов и решение Кабинета министров об использовании доходов от нефти на увеличение выплат бюджетникам и госинвестиций.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин согласен с тем, о чем говорит министр. «Недовольство Алексея Кудрина вполне правомерно, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Начиная с 2005 года, когда в связи с монетизацией выросли бюджетные расходы, бюджет стал играть серьезную роль в повышении инфляции».

«Многие экономисты не раз обращали внимание на то, что с увеличением бюджетных расходов сокращается набор инструментов по борьбе с инфляцией. Остается только один – валютно-обменный курс, – объяснил Владимир Пантюшин. – И тарифы естественных монополий».

При этом Алексей Кудрин отметил, что, несмотря на рост цен на нефть, ВВП растет гораздо медленнее, чем раньше, – в 2005 году прирост цены на нефть на один доллар США за баррель приводил к увеличению ВВП всего лишь на 0,06%, тогда как в 2000 году – на 0,2%.

«Фактически это означает, что зависимость России от цен на нефть снижается, – отмечает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. – Наличие такого стратегического ресурса, как Стабфонд, позволит поддерживать бюджетные расходы даже в случае падения цен на сырье».

Но рентабельность в топливно-энергетическом секторе превышает рентабельность экономики в целом. Это, по мнению министра, свидетельствует о нехватке стимулов для инвестирования в перерабатывающую промышленность. Негативный эффект усиливается на фоне укрепления рубля – растет ценовая конкуренция и снижается объем собственных средств предприятий для инвестиций.

Ситуацию можно было бы исправить, развивая кредитование. Но для этого нужно снижать ставку по кредитам до 5–7% годовых и увеличивать срок погашения задолженности.

Чтобы снизить ставку, необходимо добиться спада инфляции. Но эта тенденция, как отмечает Алексей Кудрин, в последние три года замедлилась на фоне сильного платежного баланса и увеличения денежного предложения Банком России из-за роста объема золотовалютных резервов.

Кроме того, правительство ослабило стерилизацию избыточной денежной массы, что привело к повышению официального прогноза инфляции в 2006–2009 годах на 0,5%.

Таким образом, попытка правительства компенсировать выпадающие частные инвестиции государственными не спасает ситуацию.

«Государственные вложения в бюджетную сферу и развитие инфраструктуры необходимы, но не могут заменить частные инвестиции и не добавляют частному сектору стимулов к инвестициям», – говорится в статье.

«Поддержка инвестиционного фона необходима», – уверен главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. Прежде всего потому что государственные и частные инвестиции направлены в разные сферы и не пересекаются. «Государственные средства идут на создание новых или поддержку действующих мощностей, тогда как частные – на развитие производства», – отметил главный экономист «Ренессанс Капитал».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов