Экономика

14 июля 2006, 13:15

Российские компании вошли в рейтинг Fortune-500

Крупнейшей корпорацией в мире признан американский энергетический концерн ExxonMobil. Торговая сеть Wal-Mart уступила лидерство разбогатевшим энергетикам. Российские компании подбираются к первой сотне самых крупных мировых корпораций. В рейтинг Fortune-500 попала Роснефть, доходы которой в 2005 году росли быстрее всех в мире – на 291,3%.

Журнал Fortune опубликовал свой ежегодный список крупнейших корпораций мира. Первое место в рейтинге транснациональных компаний занял американский нефтегазовый концерн ExxonMobil, потеснив на второе победителя последних четырех рейтингов – гигантскую розничную сеть Wal-Mart Stores.

170 компаний из 500 крупнейших – американские. Но японская Toyota Motor твердо держится в числе лидеров

В списке 500 крупнейших корпораций мира оказались и пять российских компаний. Среди лидеров российского бизнеса нет новичков. В рейтинг Fortune-500 попали Газпром, ЛУКОЙЛ, РАО «ЕЭС России», Роснефть и Сургутнефтегаз. Все они либо имеют государство в роли акционера, либо известны лояльностью к государству.

Ежегодный рейтинг Fortune-500 составляется по простой схеме. Эксперты учитывают только валовой годовой доход корпораций. В отличие от других составителей экономических рейтингов, Fortunе консервативен – специалисты не принимают во внимание прибыль, рыночную капитализацию, стоимость активов компании и т. д. Тем не менее именно этот рейтинг стал одним из самых популярных в деловом сообществе. Концерн ExxonMobil в 2005 году получил доходы в размере 340 млрд. долларов.

Рост цен на углеводороды вывел крупнейший энергетический концерн мира на первое место в рейтинге Fortunе-500. Ведущая американская торговая сеть Wal-Mart Stores заработала за год 315,7 млрд. долларов и уступила лидерство Exxon. Третье и четвертое места рейтинга также заняли нефтегазовые компании. Royal Dutch Shell с годовыми доходами в размере 306,7 млрд. долларов закрепилась на третьей строчке списка 500 крупнейших корпораций мира. А британский концерн BP – на четвертой. Компания лорда Брауна заработала в 2005 году 267,6 млрд. долларов.

Пятерку лидеров замыкает крупнейший автомобилестроительный концерн General Motors (годовой доход – 192,6 млрд. долларов). За ним с минимальным отрывом следует топливный концерн Chevron (189,481 млрд. долларов за 2005 год). 7, 8 и 9-е места в рейтинге крупнейших корпораций поделили лидеры автомобилестроения. DaimlerChrysler за год заработал 186,1 млрд. долларов. Японский концерн Toyota Motor почти догнал германских конкурентов – 185,8 млрд. долларов за год. Результаты Ford Motor скромнее – 177,2 млрд. долларов.

Десятку крупнейших транснациональных компаний, по версии Fortune, замыкает партнер российского ЛУКОЙЛа – американская корпорация ConocoPhillips. Менеджерам компании благодаря росту цен на нефть удалось заработать в 2005 году 166,7 млрд. долларов.

170 компаний из 500 крупнейших – американские. Японская Toyota Motor твердо держится в числе лидеров, хотя в прошлом году она занимала 7-е место. Пять компаний из первой десятки занимаются нефтяным бизнесом. «Нет сомнений, что и победа ExxonMobil Corp, и вытеснение из десятки General Electric связаны с высокими ценами на энергоносители, подстегнувшими доходы нефтяного бизнеса», – делают вывод эксперты Fortune.

Российские компании пока не попали даже в сотню крупнейших. Газпром занял 102-е место с годовым доходом в 50,8 млрд. долларов. ЛУКОЙЛ числится в списке Fortune на 115-м месте с 46,284 млрд. долларов, РАО «ЕЭС» – на 213-м с 27,8 млрд. долларов, а государственная компания «Роснефть» – на 367-м месте с 17,7 млрд. долларов годового дохода. Сургутнефтегаз попал в конец рейтинга – на 443-е место, заработав в 2005 году 15,15 млрд. долларов.

По темпам роста доходов за год Роснефть заняла первое место в мире. Доходы компании, по данным Fortune, выросли по сравнению с показателями 2004 года на 291,3%.

Российские компании подбираются к первой сотне Fortune-500. Представительство российского бизнеса в рейтинге по сравнению с 2004 годом увеличилось на две компании. В прошлом году Газпром занимал 167-е место, далее следовали ЛУКОЙЛ (259-е место) и ЮКОС (359-е место).

В 2005 году в список Fortune смогли попасть только те корпорации, доходы которых превысили 13,7 млрд. долларов. В прошлом году порог составлял 12,4 млрд. долларов. Совокупные доходы всех 500 компаний в нынешнем списке составили 18,9 трлн. долларов – это более 30% совокупного валового внутреннего продукта всех государств мира.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

В Секретной службе рассказали о ликвидации стрелявшего в них у Белого дома
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы