Экономика

19 июня 2006, 16:04

С «Вымпелкома» требуют около 2 млрд. рублей

Менеджмент сотового оператора не согласен с претензиями налоговиков и собирается оспорить решение ФНС в суде. Ранее в спорах с налоговыми органами компании помогали влиятельные акционеры – «Альфа-Групп» и норвежская Telenor. Пока в «Вымпелкоме» считают ситуацию штатной и не собираются прибегать к помощи норвежцев.

«Налоговые органы по итогам проверок деятельности ОАО «Вымпелком» за 2003–2004 годы предъявили претензии компании в размере 1,9 млрд. рублей», – говорится в материалах сотового оператора. Из общей суммы претензий задолженность по налогам составила 1,5 млрд. рублей, а 405 млн. рублей было доначислено в виде пеней и штрафов.

Решить конфликт с налоговиками, по неофициальной информации, помогли акционеры сотового оператора

В материалах «Вымпелкома» указывается на предварительный характер заключения налоговых органов. Компания намерена оспорить данное решение, сообщает сотовый оператор.

Пресс-секретарь сотовой компании Юлия Остроухова говорит, что «менеджмент не согласен ни с одним из пунктов предъявленного обвинения». «К тому же ранее ФНС согласилась с тем, что за 2003–2004 годы «Вымпелком» переплатил 795 млн. рублей. Таким образом, возможные претензии налоговиков сокращаются до 41 млн. долларов». «Это штатная ситуация. Мы не намерены бить в колокола», – резюмирует пресс-секретарь.

«Вымпелком» не в первый раз спорит с налоговыми органами. В декабре 2004 года сотовый оператор получил налоговые претензии в размере 5 млрд. рублей. Тогда налоговики остались недовольны результатами деятельности компании за 2001–2002 годы.

Претензии к компании за 2001 год составили 4,4 млрд. рублей, из которых налоговые недоимки были равны 2,525 млрд. рублей, а размер пеней за несвоевременно перечисленные налоги – 1,382 млрд. рублей. Кроме того, налоговая служба наложила на «Вымпелком» штраф в размере 20% от суммы неуплаченных налогов.

Претензии были объявлены компании 26 ноября, и она спустя две недели подала в суд. Однако в течение этого времени «Вымпелком» получил новый акт уже с претензиями за 2002 год. Они составили 580,6 млн. рублей, из которых сумма недоначисленных налогов составила 408,5 млн. рублей, а пени и штраф – 172,1 млн. рублей.

Речь шла о том, что «Вымпелком» посчитал возможным вычесть из налогооблагаемой базы расходы компании, потраченные на выплату агентских премий держателю GSM-лицензии на территории Москвы и Московской области – ОАО «КБ «Импульс», 100% акций которого принадлежат именно «Вымпелкому».

Решить конфликт с налоговиками, по неофициальной информации, помогли акционеры сотового оператора. Крупнейшими акционерами выступают «Альфа-Групп» и норвежский холдинг Telenor, 25% которого принадлежат норвежскому правительству. Правительство Норвегии направило ноту в адрес российского правительства, в которой назвало действия российских налоговиков «неумышленной ошибкой».

В итоге налоговые претензии к «Вымпелкому» за 2001 год были снижены с 4,4 млрд. до 487 млн. рублей.

«Мы благодарны за активную роль, которую сыграли ряд руководящих представителей госорганов, в том числе лица, являющиеся экспертами в вопросах налогового кодекса. Весь процесс взаимоотношений между налоговыми органами и нашей компанией прошел в конструктивном ключе», – цитировала пресс-служба гендиректора «Вымпелкома» Александра Изосимова.

Директор по связям с инвесторами Telenor Эрлинг Туне узнал о новых налоговых претензиях к «Вымпелкому» от газеты ВЗГЛЯД. «Я не знаю о них и об истинных причинах этого дела», – сказал господин Туне. А в компании Altimo газете ВЗГЛЯД заявили, что «Вымпелком» – самостоятельная организация и должна самостоятельно решать свои проблемы». Но Юлия Остроухова утверждает, что в пятницу менеджмент «Вымпелкома» выслал всем акционерам форму № 20, в которой были указаны предварительные выводы налоговой инспекции.

Аналитик компании Совлинк Николай Саперов уверен, что «Вымпелком» без больших затруднений найдет компромисс с налоговиками. «Налоговые претензии будут сняты или сокращены, - считает эксперт. - А решение ФНС может быть связано с конфликтом между основными акционерами сотового оператора»

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Темы дня

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского