Экономика

17 мая 2006, 16:23

Нургалиев запретит продавать водку ночью

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предлагает ограничить продажу алкоголя в России. По мнению главы МВД, ограничение на торговлю спиртным в круглосуточных магазинах следует закрепить на законодательном уровне. Участники рынка не против ужесточения контроля над розничными продажами.

«У нас это как бы не является нарушением. Полагаю, нужно ограничить торговлю круглосуточную, а также внести соответствующие изменения в законодательство», – сказал в среду господин Нургалиев.

МВД намерено решать не только задачи в области охраны правопорядка, но и улучшать демографическую ситуацию

При помощи ограничения розничной торговли алкоголем МВД намерено решать не только задачи в области охраны правопорядка, но и улучшать демографическую ситуацию. Ранее президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал решение демографических проблем приоритетом государственной политики.

По словам Рашида Нургалиева, сейчас новому поколению граждан России угрожает хронический алкоголизм. На учете состоит около 75 тыс. подростков, которые имеют хроническое заболевание алкоголизмом, приводит статистику глава МВД.

По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, к началу весны 2006 года в стране было зарегистрировано 2 млн. 369 тыс. людей с диагнозом «алкоголизм». За шесть лет количество больных увеличилось почти на 15%. Из каждых 100 тыс. подростков в возрасте до четырнадцати лет 17 – испытывают патологическое влечение к спиртному. Геннадий Онищенко, как и Рашид Нургалиев, выступает за сокращение оборота алкогольных напитков. «Общество давно уже созрело для комплексного, концептуального подхода к проведению алкогольной политики, рассчитанной на долгосрочную перспективу и не сулящей быстрых побед, по выведению страны из пьяного угара», – ранее заявил господин Онищенко.

Одной из мер государственного регулирования отрасли станет ограничение продажи алкоголя ночью. Сейчас закон предоставляет право региональным властям самостоятельно вводить ограничения в добровольном порядке. При этом ограничения, которые вводят в регионах, отличаются друг от друга по мере строгости и механизму функционирования. К примеру, по постановлению губернатора Камчатки Михаила Машковцева во всех торговых точках и павильонах, работающих в круглосуточном режиме, с 23.00 до 06.00 по местному времени запрещено торговать напитками крепостью более 15%. В Москве фактически запрещена продажа крепких алкогольных напитков (свыше 15%) индивидуальными частными предпринимателями. Для остальных введено ограничение на торговлю в ночное время: с 11 вечера до 8 утра. Но ряд крупных магазинов по согласованию с муниципалитетом имеют право продавать алкоголь круглосуточно.

Производители алкоголя спокойно относятся к заявлениям чиновников и уверены, что запрет на продажу спиртного по ночам не окажет негативного влияния на индустрию. «Ограничивать продажу алкоголя следует, и особенно это касается ночного времени, – сказали газете ВЗГЛЯД в Национальной алкогольной ассоциации. – Поскольку по ночам в основном покупают алкоголь те, кто уже его изрядно употребил до этого. Видимо, Нургалиев ведет речь о том, чтобы еще более ужесточить контроль за продажей алкоголя, то есть сделать строже уже действующий закон».

Аргументируя необходимость запрета на продажу алкоголя в ночное время, Рашид Нургалиев ссылается на мировой опыт работы сетей розничной торговли. «Во всем мире есть ограничения на продажу алкоголя в круглосуточных магазинах», – напомнил в среду министр внутренних дел.

Участники рынка в целом согласны с чиновниками. Крупные торговые компании не опасаются запрета, так как от него пострадают преимущественно мелкие предприятия розничной торговли.

В Национальной алкогольной ассоциации соглашаются с тем, что запрет на ночную продажу спиртного – это цивилизованный метод регулирования рынка. «На Западе многие страны ввели строгий запрет на продажу алкоголя в ночное время и даже в выходные. Финляндия, Швеция, некоторые штаты США, Новая Зеландия и ряд других стран запрещают продавать алкоголь в ночное время – только в рабочее. В Швеции эта мера касается и выходных дней», – напомнили в ассоциации.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы