Экономика

13 мая 2006, 17:00

Иванов призвал бюджет в армию

Фото: ИТАР-ТАСС

На неделе состоялось первое заседание Военно-промышленной комиссии. Россия не станет совершать «ту же ошибку, что и СССР», чей бюджет был излишне милитаристским, пообещал министр обороны Сергей Иванов. Расходы на оборону не превысят 2,6-2,8% ВВП. По оценкам аналитиков, денег на перевооружение не хватит.

В 2005 году рост финансирования государственного оборонного заказа составил 27% по сравнению с 2004 годом, а в 2007 году по сравнению с 2006-м объем финансирования планируется увеличить на 28%. По словам заместителя главы комиссии – федерального министра Владислава Путилина, объем оборонного заказа на 2007 год составит 302,7 млрд. рублей.

Команда Иванова

Но даже выполнив задачу, поставленную президентом, об удвоении ВВП к 2010 году, нельзя будет сказать, что военных ассигнований достаточно

Расходы на оснащение и развитие Вооруженных сил должны составлять не менее 50% военных расходов бюджета. При этом часть средств, направляемая на закупку новой военной техники и вооружений, будет примерно на 22% больше, чем в текущем году. Также увеличатся расходы на ремонт и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Иванов подчеркивает, что сейчас основной задачей Военно-промышленной комиссии стало эффективное расходование выделяемых средств. Недофинансирование уже не может служить поводом для жалоб, говорит министр. На заседании ВПК Иванов сообщил, что, определив параметры гособоронзаказа на 2007 год, комиссия приступит к формированию государственной программы вооружений на 2007–2015 годы.

Военно-промышленная комиссия была создана марте 2006 года указом президента Владимира Путина и будет работать на постоянной основе. Комиссию возглавляет вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Первым заместителем председателя комиссии – министром РФ назначен Владислав Путилин.

7 мая Михаил Фрадков назначил членов комиссии, ответственных за конкретные направления в развитии военно-промышленного комплекса. В пятницу правительство формально утвердило состав комиссии. За авиастроение будет отвечать гендиректор Новосибирского авиапроизводственного объединения имени Чкалова Александр Бобрышев.

На должность ответственного за сухопутные и ракетно-космические вооруженные силы назначен гендиректор Красногорского завода имени Зверева Александр Гоев. Должность ответственного в комиссии за судостроение и флот занял вице-президент Государственного центра атомного судостроения, бывший руководитель Россудостроения Владимир Поспелов. Все они должны уволиться с прежнего места работы.

Кроме того, постоянным членом комиссии стал начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский, который будет отвечать за развитие военной науки. Также постоянно будут присутствовать на заседаниях комиссии глава Минэкономразвития Герман Греф, глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, директор Департамента оборонной промышленности и высоких технологий правительства РФ, зампред аппарата правительства Игорь Боровиков и директор Административного департамента правительства Михаил Лычагин.

В число непостоянных членов комиссии вошли руководитель Роспрома Борис Алешин, советник президента России Александр Бурутин (по согласованию), директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Сергей Григоров, замдиректора Службы внешней разведки Юрий Демченко, председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин (по согласованию), руководитель Росатома Сергей Кириенко, руководитель Научно-технической службы ФСБ Николай Климашин, вице-президент РАН Николай Лаверов (по согласованию), начальник вооружения Вооруженных сил, замминистра обороны РФ Александр Московский, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров (по согласованию), руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский и гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД аналитики считают, что команда, собранная под руководством Путилина, «достаточно профессиональна» и поэтому может стать «командой единомышленников». «Однако следует подчеркнуть, что сумма качеств не рождает системы», – сказал газете ВЗГЛЯД президент Академии проблем военной экономики и финансов Сергей Викулов.

Директор Института военно-политического анализа Александр Шаравин также считает, что, учитывая разнонаправленность задач, стоящих перед каждым из сотрудников Военно-промышленной комиссии, «трений и противоречий не избежать». «Конечно, по преимуществу это будут тактические споры, споры между исполнителем и заказчиком, – пояснил газете ВЗГЛЯД господин Шаравин. – Военные всегда стремятся заказать что-то новое, а оборонщики – продать то, что уже налажено, в производственный цикл».

Ассигнований недостаточно

Заместитель главы комиссии Владислав Путилин

Но, кроме тактических споров между членами комиссии, могут возникнуть расхождения в видении перспектив отрасли. По словам специалиста Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, денег для перевооружения армии при ее нынешней численности не хватает. «Новые данные по военному бюджету, одобренные Владимиром Путиным и Военно-промышленной комиссией, не меняют картины прошлых лет», – сказал Константин Макиенко газете ВЗГЛЯД.

Рост военных расходов осуществляется в развитых странах за счет роста ВВП. «Но даже выполнив задачу, поставленную президентом, об удвоении ВВП к 2010 году, нельзя будет сказать, что военных ассигнований достаточно, – отмечает Константин Макиенко. – В этом году было заказано 8 новых военных вертолетов. Если число удвоить, этого все равно будет недостаточно, чтобы переоснастить армию».

Владимир Путин в послании Федеральному собранию обратил внимание на то, что расходы на оборону в процентах к ВВП в России сопоставимы с другими ядерными державами, однако в абсолютных цифрах они в два раза меньше, чем у Франции или Великобритании. Военный бюджет США в абсолютных цифрах в 25 раз больше, чем в России.

«Для того чтобы разрешить эту проблему, необходимо сократить численность армии как минимум вдвое», – предлагает Константин Макиенко. Однако Александр Шаравин видит другой способ решения задачи по переоснащению армии. «Сейчас происходит оснащение армии методом батальонной переукомплектации, – рассказал господин Шаравин газете ВЗГЛЯД. – Это происходит из-за необходимости развивать сразу все направления. Переход на полковой принцип переукомплектации позволит за счет увеличения размера заказа экономить на себестоимости».

Но при полковом принципе переукомплектации может возникнуть конфликт между отраслями военной промышленности, каким из них в этом отношении отдавать приоритет. «И это будет стратегический конфликт. Но, распределяя и без того недостаточный бюджет по всем отраслям сразу, достигнуть необходимого эффекта нельзя», – уверен Александр Шаравин.

По словам Сергея Викулова, решить задачи, поставленные перед Военно-промышленной комиссией, «непросто, ведь в 1990-е годы старела не только военная, но и машиностроительная техника, кроме того, ушли из военно-промышленной отрасли уникальные специалисты». «Да, Военно-промышленная комиссия может и должна вдохнуть жизнь в отрасль, но это не может произойти по мановению волшебной палочки», – сказал специалист газете ВЗГЛЯД.

Заместитель главы комиссии Владислав Путилин признает, что рост государственного оборонного заказа в минувшем году застал производителей вооружений врасплох. Из-за неготовности предприятий в 2005 году Министерство обороны не освоило около 1 млрд. рублей.

Сложности с распределением средств между отраслями оборонной промышленности эксперты связывают с непрозрачностью военного бюджета. «В развитых странах, где военный бюджет намного превышает российский, статьи расходов расписаны настолько подробно, что даже неспециалист может понять, почему на военные нужды необходима именно такая сумма, а не другая», – подчеркивает Александр Шаравин.

С этим мнением согласен руководитель департамента политического консультирования центра «PRопаганда» Михаил Виноградов. По его словам, ситуацию можно изменить, только активизировав деятельность Общественной палаты. «Инициативы от Госдумы ждать не приходится, а политической воли со стороны президента тоже нет, – заявил Виноградов газете ВЗГЛЯД. – Так что пока единственная сила, которая может попробовать изменить ситуацию, – это Общественная палата».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов