Экономика

5 апреля 2006, 19:27

Новый управляющий ЮКОСа: Я буду только советовать

Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун рассказал газете ВЗГЛЯД о взаимоотношениях с новым исполнительным вице-президентом нефтяной компании Василием Алексаняном. По словам Ребгуна, между ними складываются рабочие отношения. Но Алексанян уже заявил о намерении оспорить процедуру наблюдения.

Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун удовлетворен отношениями, складывающимися с новым вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном. Господин Ребгун не собирается предпринимать поспешных действий. Пока он даже не успел ознакомиться с материалами о финансовом состоянии нефтяной компании. Но до 15 апреля информация должна быть предоставлена кредиторам.

Не могу же я выносить решение, основываясь на газетных вырезках

– Господин Ребгун, как вы оцениваете фигуру Василия Алексаняна в качестве исполнительного вице-президента ЮКОСа?
– После своего назначения я направил запрос господину Геращенко (глава совета директоров ЮКОСа. – Ред.) о том, с кем я могу контактировать. В ответе мне было указано на Василия Алексаняна. Я с ним связался, мы встретились. Встреча прошла в рабочей атмосфере.

– Не чувствовали ли противодействие процедуре наблюдения и вам лично в качестве временного управляющего со стороны нового вице-президента ЮКОСа?
– Да нет. Еще раз подчеркну, встреча прошла в рабочей атмосфере. Василий Алексанян проявил себя как вполне разумный человек. Он знает мои права и полномочия. И вполне готов со мной сотрудничать.

– А в чем конкретно сейчас выражаются ваши права и полномочия?
– На меня возложен анализ финансовой ситуации в компании и обеспечение сохранности ее имущества. До тех пор, пока не будет вынесено решение относительно дальнейшей судьбы ЮКОСа.

– Насколько сложна ситуация в компании сегодня?
– На этот вопрос я пока не готов ответить. Я еще не получил всей финансовой отчетности ЮКОСа.

– Когда можно будет дать оценку компании?
– Тоже затрудняюсь ответить. Неизвестно, когда придут документы. И неизвестно, в каком объеме они придут. Может, это будет одна папка, а может, пятьсот папок. Не могу же я выносить решение, основываясь на газетных вырезках. Я должен получить документы, информирующие меня в полном объеме о финансовом состоянии компании, для того чтобы выносить решение.

– Можно ли вывести компанию из кризиса? Какие меры вы намерены для этого предпринять?
– Я обязан провести финансовый анализ компании. Он поможет кредиторам и суду принять решение о дальнейшей судьбе компании. В настоящее время компании не запрещена ее повседневная деятельность за исключением распродаж активов стоимостью свыше 30 млн. рублей без согласования со мной. НК «ЮКОС» - действующая компания, которая работает с некоторыми ограничениями, налагаемыми законом о банкротстве, то есть некоторые сделки и действия, например, реорганизация, создание юридических лиц, организация выдачи дивидендов, размещение облигаций и других эмитентных бумаг, за исключением акций, должны совершаться только с моего согласия.

– Как вы относитесь к намерениям Василия Алексаняна реструктурировать компанию? Действительно ли вы неуполномочены контролировать работу региональных компаний ЮКОСа? Грозит ли реструктуризация выводом активов из компании?
– Я не знаком с историей конфликта, поэтому мне сложно говорить об этом.

– Согласны ли вы с мнением Василия Алексаняна, что на данный момент ЮКОС стоит не менее 20 млрд долларов?
– Я еще не получил достаточной информации для оценки компании. Алексанян обладает значительно большей информацией.

– Если этих активов будет не хватать Алексанян предлагает для погашения задолженности компании провести дополнительную эмиссию акций компании и за счет нее погасить те долги, по которым нельзя расплатиться за счет других источников. Одобрите ли вы такое предложение?
– Проведение дополнительной эмиссии акций не требует моего согласия, этот вопрос находится в компетенции акционеров компании, если они сочтут нужным, эмиссия будет проведена.

– Кроме того, Алексанян заявил, что процедура банкротства затеяна для того, чтобы сделать компанию дочкой Роснефти. Согласны ли вы с этим заявлением?
– Такого рода заявления по меньшей мере преждевременны. Процедура банкротства еще не начата. Сейчас назначена лишь процедура наблюдения. Процедура банкротства будет проводиться, только если ее назначит суд по итогам рассмотрения финансовой ситуации компании в июне. Но Алексанян обладает значительно большей информацией о компании ЮКОС, и видимо у него есть какие-то основания для таких заявлений. Но мне они не известны.

– Затруднит ли работу привлечение к «делу ЮКОСа» Василия Алексаняна в качестве обвиняемого?
– Пока решения об аресте нет. Но даже перевод его из статуса «свидетеля», в статус «обвиняемого» затруднит мою работу. У меня есть обязательства перед кредиторами и судом по анализу финансового состояния компании, и я его должен провести. Если же в дальнейшем в качестве меры пресечения будет выбрана форма ареста Василия Алексаняна, то работа на какое-то время вообще приостановится.

Однако она, так или иначе, все равно будет восстановлена. Информация, которая мне требуется для работы, содержится не у президента компании и не у вице-президента, а у служащих компании. Кроме того, при аресте Алексаняна совет директоров ЮКОСа, скорее всего, должен будет назначить нового уполномоченного лица, с которым я буду общаться. Так что, я свои обязательства смогу выполнить.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы