Экономика

25 апреля 2006, 23:31

Литва готовится к национализации нефтяной компании

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Литвы готовится внести в сейм проект закона о национализации Mazeikiu Nafta. Между тем временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун направил в суд Амстердама просьбу запретить Yukos International UK, владеющей 53,7% акций литовского нефтехолдинга, распоряжаться имуществом без предварительного согласования с временным управляющим.

«Такой законопроект подготовлен, он в настоящее время согласовывается с ведомствами», - сообщил во вторник премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас Литовскому национальному радио. Вместе с тем, подчеркнул глава правительства, до принятия закона о национализации компании должны быть использованы все остальные, менее радикальные меры, так как «национализация может быть связана с определенным риском».

Встреча переговорщиков

Переговоры с ЮКОСом о выкупе у него правительством акций 53,7% акций Mazeikiu Nafta фактически закончены

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас отметил, что правительственная переговорная рабочая группа по вопросам купли-продажи акций Mazeikiu Nafta продолжает работу. Литовское правительство предложило за долю ЮКОСа в MN 1,5 млрд. долларов, сообщает «Интерфакс».

По словам Бразаускаса, в Вильнюс должны были прибыть представители национальной нефтегазовой компании Казахстана «Казмунайгаз», которая причисляется к наиболее реальным покупателям нефтехолдинга. «Но они по каким-то причинам не приезжают», - сказал Бразаускас.

Он вновь сообщил, что на покупку Mazeikiu Nafta претендуют три потенциальных инвестора, но отказался что-либо конкретное говорить на эту тему. Официальной информации о ходе переговоров в последнее время в Вильнюсе нет.

Как сообщал премьер-министр около недели назад, переговоры с ЮКОСом о выкупе у него правительством акций 53,7% акций Mazeikiu Nafta фактически закончены, подготовленные договоры, по словам премьер-министра, могут быть подписаны в течение получаса. Но президент ЮКОСа Стивен Тиди подчинился решению Нью-Йоркского суда, поэтому договор о выкупе Литвой акций нефтехолдинга у ЮКОСа до сих пор не подписан.

Во вторник президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в очередной раз заявил о заинтересованности в приобретении акций литовского нефтехолдинга. «Что касается Mazeikiu Nafta, всегда говорил, что мы были заинтересованы в этом активе и будем заинтересованы, - сообщил глава НК на пресс-конференции в Астане. – Но мы никогда не пойдем против законов Российской Федерации и международного права».

«Мы не знаем, какая ситуация может сложиться по этому активу, поэтому мы будем ждать и оценивать ситуацию, – подчеркнул Алекперов. – Но если будет конкурс, который не будет противоречить российскому законодательству и международному праву, мы примем участие в этом конкурсе».

Ранее о подобном желании заявляла и российско-британская ТНК-BP. В понедельник глава компании Роберт Дадли сообщил, что ТНК-BP может претендовать на активы ЮКОСа, если они будут выставлены на продажу. Дадли не говорил о зарубежных активах ЮКОСа, но ранее представители компании выражали заинтересованность в покупке литовского нефтехолдинга. «Я не считаю невозможным покупать активы ЮКОСа», - заявил во вторник глава ТНК-BP.

По данным литовских СМИ, в последние дни состоялась встреча переговорщиков с представителями польской PKN Orlen, но о ее результатах информации нет. Бразаускас подчеркнул, что теперь предстоит ждать решений суда в США о правомерности осуществления сделок с активами ЮКОСа. Однако вполне возможно, что в ближайшем будущем у ЮКОСа могут возникнуть проблемы и с голландским правосудием.

Главное понятие

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)
Как сообщил газете ВЗГЛЯД временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, на прошлой неделе он направил в суд Амстердама просьбу наложить запрет на реализацию имущества ЮКОСа, зарегистрированного в Нидерландах. Ребгун просит запретить Yukos International UK, зарегистрированному в Нидерландах и владеющему 53,7% акций литовского нефтехолдинга Mazeikiu Nafta, распоряжаться принадлежащим ему имуществом без предварительного согласования с временным управляющим.

«Пока нет решения нидерландского суда, в суд обратились наши зарубежные партнеры из адвокатской конторы», - сказал Ребгун. По его словам, необходимо детально проанализировать условия сделки. «Я пока не видел финальных документов, - сказал Ребгун. – Судя по заявлениям сторон, соглашение уже есть, и мне необходимо изучить документы. Только после этого можно говорить о том, одобрять сделку или нет», – подчеркнул он.

Кроме этого, 13 апреля Ребгун подал в суд Нью-Йорка просьбу ввести в рамках процедуры добровольного банкротства компании временный запрет на реализацию ее зарубежных активов. Эта просьба была удовлетворена, и суд запретил руководящим органам ОАО вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами ЮКОСа или его дочерними или аффилированными структурами, без согласования с временным управляющим.

По словам Ребгуна, запрет на продажу зарубежных активов ЮКОСа будет действовать до 26 апреля и далее может быть продлен. Эта мера стала ответом на действия менеджеров ЮКОСа, стремящихся распродать активы, объяснил временный управляющий.

Однако Group Menatep решила добиться отмены ходатайства временного управляющего в американском суде. Как говорится в требовании компании, «ходатайство нужно отклонить полностью, так же как и введенный судом запрет на реализацию активов».

«Требование должно быть лишено законной силы на том основании, что временный управляющий, согласно российскому законодательству о банкротстве, не имеет полномочий для того, чтобы подавать иски, – отмечается в сообщении Menatep. – Кроме того, просьба, поданная временным управляющим, выходит за рамки главы 15 закона США о банкротстве, потому что у ЮКОСа нет никаких активов в Соединенных Штатах».

Адвокаты Group Menatep подчеркивают, что, согласно российскому закону, временный управляющий «не имеет никакой юрисдикции или власти над филиалами ЮКОСа». Но для Ребгуна «самое главное - понять, зачем ЮКОСу продавать Mazeikiu Nafta, что это даст кредиторам и зачем вообще продавать этот актив». Таким образом, разрешить ситуацию простыми переговорами между Group Menatep и временным управляющим ЮКОСа не удастся. Между тем, по словам временного управляющего ЮКОСа, «переговоры с представителями Menatep по конференц-связи идут постоянно».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?