Экономика

22 апреля 2006, 12:55

Нефть превысила 75 долларов за баррель

Цены на нефть в Америке поднялись до нового исторического максимума. Стоимость сырья превысила 75 долларов за баррель. Инвесторы все больше опасаются введения санкций против Ирана, объявившего о строительстве новых АЭС. Аналитики уверены в том, что срыв поставок поднимет цены на нефть до 100 долларов за баррель.

«Инвесторы нефтяного рынка настроены на скупку фьючерсных контрактов», - констатирует старший аналитик BNP Paribas Commodity Futures Том Бенц.

Последний раз нефтяные котировки поднимались на такой уровень в 1980 году

На последней торговой сессии в Нью-Йорке стоимость фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в июне выросла на 1,48 доллара до 75,17 доллара за баррель. На торгах в Лондоне нефть сорта Brent с аналогичным сроком поставки поднялась в цене на 1,39 доллара до 74,57 доллара за баррель. Последний раз нефтяные котировки поднимались на такой уровень в 1980 году. Тогда ажиотаж на нефтяном рынке тоже был связан с Ираном. Инвесторы опасались последствий Исламской революции.

Переговоры по иранской ядерной программе заходят в тупик, сожалеют дипломаты. Накануне официальный представитель Тегерана в международных организациях Али Асгар Солтание объявил, что в ближайшие дни Иран объявит конкурс на строительство двух новых АЭС. «Мы приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в тендере», - подчеркнул высокопоставленный дипломат. Ранее США призвали все государства прекратить сотрудничество с Ираном в ядерной области, даже если речь идет о разработке мирных технологий. Но Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Ираном в области ядерной энергетики. В частности - от проекта строительства АЭС в Бушере.

«США не способны остановить реализацию ядерной программы Ирана, - считает директор консалтинговой группы Burnham Securities Мордехай Абир. – Америка не собирается атаковать Тегеран. Кризис вызван заявлениями высокопоставленных чиновников. Они добавили к реальной стоимости нефти премию в размере 10-15 долларов».

Между тем президент США Джордж Буш, отвечая на вопрос о возможности нанесения ядерного удара по Ирану, заявлял, что Белый дом рассматривает «все варианты» решения иранского вопроса. Сохраняющаяся неопределенность в развитии ирано-американских отношений не даст ценам на нефть опуститься, уверены аналитики. «Тенденции к росту стоимости сырья сохранятся до того времени, пока не появится ясность в иранской ядерной проблеме», - отмечает президент компании Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш.

Возможный военный конфликт поднимет котировки как минимум до 100 долларов за баррель. «Любой срыв поставок нефти на мировой рынок поднимет цены до 100 долларов за баррель, - не сомневается исполнительный директор брокерской компании Euro Pacific Capital Питер Шифф. – При этом существуют проблемы и помимо Ирана. Цены растут из-за превышения спроса над предложением».

Накануне министры финансов стран G7 подписали коммюнике, в котором отмечают, что высокие цены на нефть угрожают росту мировой экономики. В заявлении, принятом по итогам совещания в Вашингтоне, отмечается, что рост цен на нефть и склонность многих стран к протекционизму вызывают обеспокоенность у мирового сообщества.

Сэмуэль Бодман, секретарь Администрации президента США по вопросам энергетики, признает, что «страны - производители нефти сталкиваются с огромными трудностями, стараясь удовлетворить мировой спрос». «Это плата за рост глобальной экономики. И дополнительное бремя, которое приходится нести американским семьям», - резюмирует высокопоставленный чиновник.

Наряду с иранской ядерной программой мировой рынок нефти дестабилизируют начало сезона отпусков в США и атаки повстанцев на нефтяные платформы в Нигерии. «Движение за освобождение дельты Нигера» угрожает новыми терактами на производственных объектах корпорации Shell, добывающей нефть в регионе. Поставки из страны, лидирующей среди африканских экспортеров, уже сократились на 500 тыс. баррелей в сутки. «Правительство Нигерии не контролирует ситуацию в регионе. Чиновники вынуждены уступать требованиям повстанцев», - считает Мордехай Абир.

Удар по мировому рыку нефти наносит и Америка. Начало сезона отпусков приведет к резкому росту потребления бензина в стране. Как правило, летом американцы предпочитают путешествовать на собственных автомобилях. Но топлива в стране не хватает. Товарные запасы бензина в США на прошлой неделе сократились на 5,4 млн. баррелей. Дефицит бензина стимулирует рост цен на нефть. Спекулянты скупают нефтяные фьючерсы, чтобы воспользоваться увеличением спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы